Зачем мужчине ходить к косметологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лет 20 назад мужчины даже не задумывались о том, чтобы сходить к косметологу. Считалось, что этот специалист предоставляет услуги исключительно женщинам. Но сегодня ситуация изменилась. Многие мужчины понимают, что салонный уход — это такой же обязательный ритуал, как утреннее умывание. Профессиональные косметологи рассказывают, зачем мужчинам ходить к ним и почему это так важно.

Мужская дерма отличается по структуре от женской, но ей все равно нужен уход. Конечно, мужчины вряд ли будут ежедневно бегать к косметологу, но есть ряд ситуаций, когда вмешательство специалиста необходимо.

Комедоны и угри

Комедоны и угри

Эта проблема беспокоит не только юношей в подростковом возрасте, но и мужчин, которые занимаются спортом. Во время тренировки сальные железы работают намного активнее, поэтому поры забиваются. Усугубляет ситуацию злоупотребление протеиновыми коктейлями и энергетическими добавками.

С угрями и черными точками эффективно справляется косметическая чистка лица. Как правило, косметолог назначает атравматическую или мануальную. Первая подходит для чувствительной кожи, пораженной акне. Во время процедуры нет боли и дискомфорта, отсутствует сильное покраснение и раздражение. В результате поры сужаются, кожа становится чистой, выравнивается цвет.

Совет:

Если присутствует отечность, процедуру можно дополнить ультразвуковой чисткой. Она, как правило, выполняется на косметике профессиональных брендов.

Мануальная чистка подходит тем мужчинам, которые располагают достаточным количеством времени. Она показана в случаях, когда кожа очень загрязнена. Во время процедуры ощущается дискомфорт, зато результат держится до полугода.

Факт!

Проведенный эксперимент показал, что мужчины, которые решили пройти курс процедур, никогда не пропускают поход к косметологу. Они приходят в четко назначенное время без напоминания.

Сильное шелушение и сухость

Сильное шелушение и сухость

У мужчин, которые длительное время находятся на свежем воздухе, кожа может обветриваться и шелушиться. А жесткая вода и сухой воздух в помещении усугубляют  проблему. В этом случае косметологи рекомендуют процедуры, которые мягко воздействуют на кожу, увлажняют и питают.

Мужчинам после 40 лет предлагают дополнить комплекс увлажнением с эффектом лифтинга.

На заметку!

В салоне мужчинам могут предложить газожидкостный пилинг. Не спешите отказываться! Эта процедура не доставит вам неприятных ощущений. Аппарат подает струю из сжатого воздуха и воды, поэтому в течение 20 минут вы будете чувствовать приятный холодок. После процедуры кожа станет чистой, гладкой и свежей.

Отечность

Во время тренировок и при неправильном образе жизни мужчины нередко нарушают питьевой режим. Из-за этого могут образоваться отеки на лице. Справиться с ними поможет аппаратная косметология.

Простая и доступная процедура — микротоковая терапия. Она улучшает обменные процессы, нормализует кровообращение и эффективно убирает отечность.

Нарушение контуров лица и морщины

Нарушение контуров лица и морщины

У многих мужчин присутствует типичная проблема — слишком тяжелая нижняя часть лица и «поплывший» овал. В таких случаях косметолог советует вибрационно-пластический массаж, с помощью которого можно «слепить» правильный контур.

От глубоких морщин поможет избавиться буккальный массаж. Сеанс длится не дольше 15 минут, но процедура довольно болезненная.

Полезно <br>знать!

Чтобы усилить эффект от процедуры, специалист может использовать ампульные концентраты: витамин Е, гиалуроновую кислоту, витамин В12.

Темные круги и мешки под глазами

К таким проблемам может привести переутомление. Из-за темных кругов под глазами мужчина выглядит намного старше. Избавиться от изможденного вида поможет микротоковая терапия.  

Специалист подберет процедуру, которая подходит в конкретном случае. Как правило, используется линейка антивозрастных средств.

Когда борода доставляет дискомфорт…

Когда борода доставляет дискомфорт…

Бороду смело можно назвать модным трендом. Мужчины, которые решились ее отрастить, сталкиваются с проблемой вросших волосков. Справиться с ней самостоятельно довольно сложно, ведь воспаление может «разнестись» по всему лицу. Не нужно пытаться достать вросший волос, лучше сразу идти к специалисту.

Косметолог проведет атравматичную чистку с применением гликолевой и салициловой кислот. После процедуры проходит воспаление, исчезает краснота кожи в поврежденных местах.

В заключительные этапы чистки косметолог может добавить процедуры на аппарате Дарсенваль. Импульсы оказывают антисептическое воздействие и снижают воспаление.

Хроническая усталость

Мужчина, который много работает и думает о проблемах даже во время сна, страдает от хронической усталости. Это состояние отражается на коже, она выглядит изможденной и увядающей.

Косметологи предлагают начать с детокса. После осмотра специалист может предложить точечные инъекции, курс капельниц. После процедур кожа приобретет утраченный тонус, вернется естественный цвет.

Неправильный образ жизни

Если мужчина любит хорошенько покушать, регулярно употребляет острые блюда и копчености, запивая их алкогольными напитками, ему нужно почистить не только печень, но и кожу лица. Серия процедур вернет свежий вид и гладкость дермы.

Лайфхаки мужчинам от косметологов

Обязательно нужно ежедневно умывать лицо. Недостаточно ополоснуть его водой — необходимо выбрать косметическое средство с подходящим рН.

Раз в неделю следует проводить глубокую чистку кожи. В этих целях можно использовать скраб. Он поможет убрать отмершие частички кожи и очистит поры.

Увлажняющие средства уберут сухость и сделают кожный покров мягче.

Средство для умывания Clinique For Men Источник: marieclaire.ruСредство для умывания Clinique For Men

— Удаляет загрязнения.

— Не вызывает раздражения.

— Подходит для чувствительной кожи.

— Линия включает средства для очистки, отшелушивания, увлажнения, тонизирования.

Примерная цена — 1700 рублей.

Мужской гель для умывания Facial Fuel Energizing Face Wash Источник: kiehls.ruМужской гель для умывания Facial Fuel Energizing Face Wash

— Эффективно очищает кожу.

— Состав обогащен витаминами.

— Нет ощущения стянутости.



Примерная цена — 1600 руб.

Средство для умывания 5 в 1 Men Expert. Pure Power Источник: m.zetzet.ruСредство для умывания 5 в 1 Men Expert. Pure Power

— Глубоко очищает кожу.

— Не вызывает раздражения.

— Подходит для молодой кожи.


Примерная цена — 350 руб.

Комментарий эксперта
Инна Шведова, косметолог-визажист

Мужчины, которым не безразлично, как они будут выглядеть на склоне лет, должны начинать следить за собой с 25 лет. Прежде всего, тщательно умывать лицо каждый день перед сном. Вода не сможет вымыть собравшуюся в порах грязь, поэтому обязательно нужно подобрать средство для умывания. Это хорошая профилактика против черных точек и угрей.

Хотя бы раз в неделю нужно очищать лицо скрабом. Составы с абразивными частичками «достают» из пор грязь и пыль, которая в них скапливается, удаляют отмерший эпителий. После нужно увлажнить лицо.

С возрастом домашнего ухода недостаточно, чтобы сохранить молодость и свежесть. Появляются мимические морщины, ухудшается овал лица — эти и другие недостатки помогут исправить аппаратные процедуры.

Салонная чистка делает кожу гладкой, свежей и сияющей. Косметолог напитает дерму полезными веществами, витаминами. Глубокий пилинг особенно полезен тем мужчинам, у которых наблюдаются кожные дефекты.

Мужчины в силу своей психологии больше доверяют аппаратным методикам. Поэтому им подойдет термолифтинг. После этой процедуры дерма подтягивается, разглаживаются морщинки.

После 45 лет мужчинам показана лазерная косметология. Она помогает укрепить сосуды, сделать их более эластичными, улучшает приток крови, стимулирует выработку коллагена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2017 14:22, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Как выбрать косметолога?
Без помощи косметолога сохранить красоту невозможно. Он как опытный проводник ведет женщину сквозь годы и невзгоды. Как выбрать настоящего профессионала?
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Как выглядеть на миллион? Интервью с врачом-косметологом
Миром правит красота, а нами ─ средства массовой информации. Именно они призывают нас вкладывать деньги в свою внешность. Дорого ли обходится молодость? Интервью с врачом-косметологом.