Топ-10 витаминов для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медики утверждают, что женщины нуждаются в меньшей дневной дозе разных витаминов, чем представители сильной половины рода человеческого. Это связано, в первую очередь, с меньшим весом и ростом девушек. Но в женской жизни есть два периода, когда потребность в витаминах существенно возрастает: менопауза и беременность.

Если говорить о возрастных категориях вообще, то детям нужно больше полезных веществ для активного роста, а вот пожилым людям, обменные процессы в организме которых снижают свой темп, казалось бы, дозировку витаминов можно уменьшить, но ведь с возрастом также снижается уровень усвояемости витаминов. Поэтому дамам бальзаковского возраста врачи рекомендуют увеличивать дозу некоторых витаминов.

Итак, какие витамины наиболее важны для дочерей Евы?

Витамин С, содержащийся в избытке в шиповнике, свежих ягодах черной смородины, репчатом луке, квашеной капусте, красном сладком перце, обеспечивает образование коллагена и стимулирует иммунитет. Чем старше женщина, тем в большей дозе витамина, продлевающего молодость ее кожи, она нуждается.

Витамин Е, являющийся жизненно важным для правильной работы половых желез, содержится в пророщенных зернах злаковых, семенах тыквы и льна, говяжьей печени, перепелиных яйцах. Этот витамин является мощным антиоксидантом и служит защитой мозга и сердца от заболеваний.

Витамин А снижает вероятность заболевания сердечно-сосудистой системы, укрепляет защитные силы организма, оказывает стимулирующее действие на рост волос и кожи. Он важен для хорошего зрения и выработки эластина в клетках кожи. Содержится в печени трески, фруктах и овощах красного и оранжевого цвета, в свежей зелени.

Витамин D вырабатывается в организме под влиянием солнечных лучей, и женщине нужен, как воздух, для поддержания красоты кожи и здоровья. Он отвечает за упругость и эластичность кожных покровов, укрепляет костную ткань, предупреждает развитие остеопороза. Если не хотите «ловить» его на улице, купаясь в солнечных лучах, можно регулярно использовать в пищу куриные желтки и жирные сорта морской рыбы.

Витамин К стоит на страже крепких зубов, здоровой кожи, отвечает за полноценную работу почек, помогает останавливать кровотечения. Его можно «найти» во всех зеленых овощах, таких, как брокколи, оливки, зеленый стручковый перец, шпинат.

Витамин F называют «витамином красоты», подчеркивая его значение для здоровья и привлекательности женщины. С его помощью лучше усваиваются жиры; он нормализует липидный обмен в организме; выводит плохой холестерин. Все виды растительных масел содержат витамин F, но больше всего его в льняном, соевом и подсолнечном масле.

Группа витаминов В отвечает за поддержание работоспособности нервной системы, и особенно показана женщинам пожилого возраста. Витамины этой группы должны приниматься только в комплексе – В1, В6, В12, иначе эффекта от них не будет.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2015 18:28, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Какие витамины полезны для женщин при климаксе?
Климакс – особый период в жизни женщины, когда для поддержания своего здоровья важно получать витамины.
Витамины после 45 лет
Какие витамины особенно важны для женщин после 45? Как правильно подобрать витаминный комплекс? Читайте в нашей статье.
Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?

Какие витамины и минералы нужны женщине, а какие мужчине?
Витамины и минералы для крепкого здоровья, молодости и красоты женщины и мужчины.
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Роль витаминов в организме человека
Хотите сохранить здоровье на многие годы? В вашем рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов, поддерживающих организм в тонусе.