Тархун в питании ребенка: в чем его польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители, слыша слово «тархун», вспоминают детство и изумрудно-зеленый газированный напиток, который любили практически все дети. Свое название он получил от травы с одноименным именем, обладающей целебными свойствами. Добавление травы тархун к питанию полезно — это и пополнение запасов витаминов, и укрепление иммунитета, и профилактика болезней. Но стоит ли ребёнку давать тот напиток с названием «Тархун», что сегодня продается в магазинах? В каких видах стоит давать само растение, и нужно ли оно в питании ребёнка вообще?

Современный напиток «Тархун» — детям

Современный напиток «Тархун» — детям

Многие родители с легкой ноткой грусти вспоминают напиток насыщенного изумрудного цвета, продававшийся в магазинах. Он отлично утолял жажду, обладал специфическим вкусом. Сегодня именно такого напитка в продаже нет, но есть различные аналоги в стеклянных и пластиковых бутылочках, стоит ли их давать детям? Те, кто хорошо помнит вкус настоящего «Тархуна» из периода, когда мы были детьми, сразу скажет — современные аналоги лишь бледная копия того лимонада. Он изготавливался на основании натурального экстракта травы тархун, имел короткий срок хранения. Современные лимонады, которые нередко пьют наши дети — это концентрат химических веществ, смесь красителей, искусственных ароматизаторов и сахара. Даже те производители, которые утверждают, что их напитки полностью натуральные, по данным сайта Росконтроль, не дотянули по уровню натуральности даже до 50-60%. Поэтому рекомендовать подобные напитки детям, считая их полезными, никак нельзя. Эти лимонады строго запрещены, если это дети до трех лет, а после этого возраста употреблять их можно очень ограниченно.

Зачем нужна эта трава в детском питании?

Тот напиток из детства готовили на основе экстракта травы тархун (по-другому ее называют — эстрагон, драгун-трава). Это целебнее растение, которое иногда появляется на рынках и в магазинах, либо выращивается в огородах. Растение относят к группе полыни, но у нее нет горького вкуса. Родиной растения считают Монголию и Сибирь, там ее нередко используют в питании и лечебных целях.

Свежая трава иногда используется в питании, с ней готовят десерты и салаты, добавляют в первые блюда или вторые. Не менее популярен эстрагон и для приготовления напитков — как холодных, освежающих и утоляющих жажду, так и горячих. С лечебными целями детям применяют настой или отвар из листьев тархуна, чай с эстрагоном. Эти напитки помогают в нормализации функций пищеварения, стимуляции аппетита. Питание с добавлением свежей травы обладает легким болеутоляющим и спазмолитическим эффектом, уменьшает газообразование в кишечнике и корректирует стул ребёнка.

Чтобы питание с эстрагоном стало максимально полезным для детей, к горячим блюдам его добавляют не ранее, чем за три минуты до готовности. Это нужно, чтобы не было горчинки. В салат тархун лучше не резать, а рвать руками.

Польза витаминов для здоровья

Естественно, что при использовании свежей травы польза будет максимальной, она сохраняет в блюдах все витамины, которыми она богата. Не менее полезны и те минералы, что в ней содержатся. Особенно много в эстрагоне ретинола и витамина Д, йода с железом, которых так недостает малышам. Не менее полезны витамины группы В, рутин и витамин К, медь, цинк, магний и селен. Чтобы ребёнок получал максимум витаминов из этой целебной травки, нужно употреблять ее в свежем виде, не подвергая длительному хранению. Еще более полезны лечебно-профилактические свойства этого растения.

Влияние на здоровье: укрепление иммунитета, борьба с простудами

Эстрагон ценят за высокое содержание в его стеблях и листьях эфирных масел, а также рутина и аскорбиновой кислоты. Они обладают свойством стимулировать иммунитет и помогают бороться с простудами. Не менее активно влияют на укрепление иммунитета флавоноиды и полиненасыщенные жирные кислоты, они необходимы для регуляции обмена веществ. При всем этом калорийность данного растения минимальна, что позволяет активно применять его в диетическом питании, в том числе и у детей.

Добавление тархуна в салаты или другие блюда помогает укреплять иммунитет, бороться с вирусными и микробными инфекциями. Он нормализует обмен веществ и обменные процессы, укрепляет организм в целом, борется с витаминным дефицитом, снижает активность воспаления и лечит патологии дыхательной системы. Также для эстрагона выявлено свойство стимуляции аппетита, что особенно полезно для малоежек, а также способность к устранению отеков, нормализации работы сердца и сосудистого тонуса. Кашица из свежего эстрагона обладает бактерицидными свойствами, помогая в заживлении мелких ссадин и ран, снижает зуд в местах укусов насекомых.

Рецепты напитков и блюд с эстрагоном для ребёнка

Рецепты напитков и блюд с эстрагоном для ребёнка

Можно приготовить малышу полезные напитки с тархуном, в том числе и при болезнях. Так, если ребёнок простужен, можно залить ложку травы кипятком, настояв ее около 20 минут, затем пить напиток вместо чая. Для детей старше 5 лет можно добавить немного имбиря и лимона. Такой напиток помогает при кашле и лихорадке, он гипоаллергенный и вкусный.

Можно приготовить для ребёнка и освежающий напиток с тархуном. По вкусу он будет похож на те лимонады, что сами родители пили в детстве, хорошо утоляет жажду и освежает. Важно взять 200 г свежей травы, измельчив ее в кашицу блендером, добавить туда 1 ложку сахара или фруктозы, виноградного сахара. Кроме этого, нужно отжать сок из двух лимонов, соединить его с перемолотой травой и залить литром чистой воды. Состав тщательно перемешивается, процеживается через сито, и в этом виде ребёнок может его пить. Для ребёнка старше трех лет обычную воду можно заменить газированной, вкус будет немного другим.

Помимо напитков можно добавлять тархун в салаты или десерты. Он отлично сочетается с огурцами и помидорами, зеленью и сыром, куриным мясом и растительными маслами. Популярны салаты из пекинской капусты, редиса, огурца и эстрагона. Можно добавить его к десертам — желе, запеканкам, мороженому или смузи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Творог в питании детей
Из молочных продуктов одним из самых полезных и популярных продуктов в детском питании считают творог.
Питание детей: котлеты, фрикадельки, тефтели
Такие продукты как котлеты, тефтели или фрикадельки вводят в рацион детей к концу первого года, по мере роста зубов.
Ленивые вареники и сырники для детей
Готовим творог в домашних условиях: простой рецепт. Ленивые вареники и сырники с шоколадом – вкусно, оригинально и полезно.
Питание детей: как укрепить здоровье?
Правильное питание детей для сохранения и укрепления здоровья.
Злаки для детей: когда их вводить в питание?
Одними из первых продуктов в рационе ребенка в период введения прикормов являются крупы, из них варят каши.
Йогурт, кефир, творожок: домашний или магазинный?
Творожок, кефирчик, натуральный йогурт. Купить их в магазине или приготовить дома? MedAboutMe поможет разобраться с плюсами и минусами домашней молочной кухни.