Морковь в питании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи и фрукты — лучшие продукты в питании ребёнка. Осень особенно богата на сезонный урожай — дети могут получить витамины и микроэлементы, которые усваиваются лучше всего. Один из самых полезных продуктов для детского меню — морковь. Это один из самых привычных нам овощей, и родители обязательно должны следить, чтобы морковь каждый день присутствовала на столе малыша в том или ином виде.

Польза моркови для малыша

Морковь является источником большого количества ценных питательных веществ. Благодаря особенностям биологии, морковь в своем корне (а употребляем в пищу мы в основном его) накапливает витамины и минеральные вещества. Они способны не разрушаться и приносить пользу малышу в течение долгого времени. Это касается и длительного хранения — морковь может пролежать несколько недель, не утратив своих полезных свойств. Это хорошая витаминная поддержка для малыша в холодный сезон простуд, когда иммунитет крохи в опасности.

Морковь также поддержит здоровье ребёнка благодаря содержащимся в ней фитонцидам. Эти вещества губительно воздействуют на болезнетворных агентов, проникающих в организм малыша и распространяющих инфекции. Таким образом тормозятся воспалительные процессы, и у иммунной системы крохи больше шансов справиться с болезнью самостоятельно. Морковный сок — одно из лучших тонизирующих средств, придающих сил и энергии организму. Однако родители должны помнить, что свежевыжатый сок — слишком концентрированный продукт, его необходимо обязательно разбавлять водой для питания ребёнка.

Витамины для детей

Витамины для детей

Главная ценность моркови — бета-каротин, провитамин А. Он производится в тканях моркови в процессе фотосинтеза, и это именно он окрашивает корень растения в ярко-оранжевый цвет. Когда это вещество попадает в организм человека, оно превращается в ретинол — витамин А. Его называют витамином красоты — ретинол активизирует процессы роста клеток, и тем самым укрепляет здоровье волос, ногтей и кожи. Также он способствует нормализации зрения малыша. Регулярное присутствие моркови в питании ребёнка, таким образом, является профилактикой развития патологий зрительного аппарата.

Бета-каротин — далеко не единственное полезное вещество, которое морковь может принести в питание ребёнка. Также этот овощ является ценным источником всех витаминов группы В, витамина С, этого источника жизненной энергии и поддержки иммунной системы, и витамина РР. Из моркови малыш может получить калий, фосфор и кальций.

Однако родители должны быть очень осторожны — не стоит увлекаться чрезмерным употреблением моркови, несмотря на всю ее пользу. Слишком большое количество этого продукта может принести в желудочно-кишечный тракт слишком много сахара, на переработку которого потребуется много гормона инсулина. Поджелудочная железа маленького ребёнка может не справиться с такой серьезной задачей, малыш почувствует недомогание. Суточная норма для детей до трех лет не должна превышать семидесяти граммов моркови.

Морковь в питании ребёнка

Впервые познакомиться с морковью малыш может еще до года. Пюре из моркови может входить в число первых овощных блюд. Родители могут подумать, что лучше всего крохе начать грызть сырую морковь — это неверное убеждение. Во-первых, это небезопасно в чисто физическом плане — малыш случайно может откусить твердый кусочек, который застрянет в дыхательных путях. Это небезопасно для здоровья и жизни крохи. А во-вторых, особенность бета-каротина, главной ценности моркови, заключается как раз в том, что лучше всего он усваивается не в свежем, а в термически обработанном виде. Из сырых овощей малыш получит не больше 3% этого уникального вещества.

Вводить морковь в питание ребёнка стоит после того, как малыш познакомится с первыми овощами. Очень может быть, этот овощ станет вторым продуктом с общего стола, который попробует кроха. В качестве самого первого прикорма морковь давать не стоит — все же в этом качестве лучше подойдут продукты белого или зеленого цвета, так как они считаются более гипоаллергенными. Для приготовления пюре из моркови исходный продукт родители могут запечь или приготовить на пару. Эти способы приготовления пищи считаются наиболее здоровыми, так как они сохраняют все витамины в продуктах, и при этом не используется лишний жир.

Родители готовят блюда с морковью

Родители готовят блюда с морковью

Не всякая морковь подойдет для питания ребёнка. Корнеплоды хорошо накапливают в себе витамины и полезные вещества, но они также собирают в себе и вредные нитраты, которыми обрабатывались в свое время растения. От этих веществ нужно избавиться, чтобы не пострадало здоровье крохи. Сделать это можно, замочив очищенную морковь в холодной воде. Также подойдет отваривание, при этом воду нужно будет обязательно слить — для употребления в пищу она не подойдет.

Когда у малыша появится достаточное количество зубов, и он расширит свой рацион до сложных блюд общего стола, родители могут предложить ему салат из моркови. Для этого овощ нужно измельчить на терке и добавить к нему яблоки или творог. В качестве идеальной заправки подойдет растительное масло, оливковое или подсолнечное. Вообще, во все блюда с морковью стоит добавлять немного масла. Дело в том, что витамин А, который малыш будет получать из моркови, относится к группе жирорастворимых витаминов. А значит, наилучшим образом он будет усваиваться, если ребёнок будет есть его в сопровождении какого-либо масла.

Морковь можно использовать во время любого приема пищи. Натертую морковь можно добавить утром к каше. Во время обеда морковью родители могут заправить любой из супов. Ко второму блюду прекрасно подойдет гарнир из тушеной моркови. Оригинальный вкус этого овоща делает его прекрасным сырьем для приготовления различных десертов. Морковь имеет оригинальный насыщенный вкус, отдающий сладостью, так что ребёнок старше трех лет может просто погрызть свежий овощ для своего удовольствия. Дети обычно любят морковь за жизнерадостный оранжевый цвет, так что уговаривать их угоститься блюдом с этим ингредиентом кроху не придется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2017 10:55, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Если дети не кушают овощи: что делать?
Овощи в рационе ребенка: когда вводить, зачем нужны? Что делать, если у ребенка аллергия, как научить ребенка любить овощи?
Ребенок не ест овощи и фрукты: меняем привычки
Проблема, с которой сталкиваются родители – отказ ребенка кушать фрукты и овощи. MedAboutMe делится опытом и способами, как сформировать правильные вкусовые привычки.
Если дети не кушают овощи и фрукты: где взять витамины?
Дети не едят овощи и фрукты: откуда брать витамины? Как составить меню, чтобы покрывать все потребности организма детей?