Овощи в питании кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После рождения ребёнка у молодой матери, если она кормит кроху грудью, всегда возникает множество вопросов. Многие из женщин слышали от знакомых или читали о том, что определенные продукты в питании кормящих могут негативно отразиться на состоянии младенца, провоцируя колики или аллергию. Однако для стабильной лактации нужно хорошо и разнообразно питаться, получать все необходимые вещества и витамины, минералы для синтеза грудного молока. Как же построить свой рацион, допустимы ли в нем свежие овощи или стоит временно от них отказаться?

Чем полезны овощи при кормлении

Немалый объём привычного питания человека занимают овощи, для полноценного пищеварения диетологи рекомендуют употреблять не менее 300-400 г этих продуктов в сутки. Это связано с их составом и пищевой ценностью, наличием витаминов и минеральных компонентов. Основу овощей составляет растительная клетчатка, активно стимулирующая перистальтику кишечника и препятствующая запорам. За счет большого количества воды и низкой калорийности овощи хорошо насыщают, не давая избытка калорий. Кроме того, они содержат и небольшие количества жиров и углеводов, белков, которые также необходимы телу. Употребление овощей, особенно свежих, совместно с мясной пищей улучшает усвоение белка.

Витамины овощей: много ли их?

Витамины овощей: много ли их?

Свежие плоды — фрукты и овощи являются одними из главных источников водорастворимых витаминов и частично жирорасторимых. Еще во время беременности, а затем в родах витамины активно расходовались на нужды материнского организма и построение тела плода. После рождения крохи они нужны для того, чтобы активно регулировать обмен веществ и получение энергии, нормализовать работу всех внутренних органов, быстрее восстановиться и прийти в форму. Помимо этого, витамины активно расходуются на синтез грудного молока, чтобы малыш получал полный их набор и не страдал от каких-либо патологий. Особенно полезны сезонные грунтовые плоды, они максимально полно обеспечивают витаминами организм кормящей матери. Привозные и длительно хранящиеся овощи менее богаты этими соединениями и зачастую не могут покрыть всех расходов.

Какой объём овощей нужен кормящей матери?

Проблема многих современных матерей — малоподвижный образ жизни и замедление пищеварительных процессов, что способствует запорам. С этой трудностью многие женщины могли столкнуться еще при беременности, а после родов ситуация не всегда выправляется без вмешательства извне. Если кормящая мать потребляет достаточный суточный объём овощей, их клетчатка мягко и деликатно настраивает работу кишечника и решает проблемы, а пектины, содержащиеся в составе плодов, активно сорбируют опасные соединения, попавшие в кишечник с пищей. Помимо этого с овощами кормящая мать получает и достаточное количество жидкости, так необходимой для нормальной лактации.

В среднем кормящая мать должна за сутки употреблять около 400 граммов овощей в различных их вариантах — салаты, рагу, нарезки, супы и т. д. Важно снизить долю картофеля в этом объёме до 30-35%, так как он богат крахмалом, калорийный и усваивается сложно (особенно в жареном на масле виде). При подобном режиме питания проблемы запоров обычно быстро решаются, но зачастую матери сознательно ограничивают употребление свежих овощей из-за боязни проблем у малыша.

Влияние на лактацию: какие овощи можно?

Любые виды овощей благоприятно влияют на лактацию, и нет доказанного негативного эффекта относительно состава грудного молока при употреблении в пищу тех или иных видов плодов. Поэтому важно, чтобы питание содержало овощи в свежем виде (не менее половины суточной нормы), а остальная часть — это тушеные, запеченные или отварные овощи в составе различных блюд. Важно в период лактации следить за переносимостью определенных продуктов, возможны индивидуальные реакции кишечника матери или малыша на отдельные плоды. В целом же за счет полноценного рациона и разнообразной пищи лактация только стимулируется и поддерживается.

Несколько аккуратнее стоит быть с овощами в маринованом, соленом или квашеном виде. Они допустимы в рационе, но важно, чтобы их было немного и под контролем реакции на них младенца. Внимательнее стоит относиться к консервам (баклажаны, грибы, салаты), лактация — это время, когда недопустимы отравления, а эти продукты опасны в плане ботулизма.

Какие плоды предпочесть в питании: правильный выбор

Какие плоды предпочесть в питании: правильный выбор

Наиболее полезными для питания кормящей будут местные сезонные продукты из магазина или собственного участка. Если нет возможности выращивать и употреблять только свои плоды, выбирая овощное питание на рынке, нужно знать определенные правила безопасности. Перед покупкой нужно обратить внимание на страну, где выращены овощи, и сезонность, привозные плоды нередко для сохранности при транспортировке обрабатывают вредными соединениями.

Опасны ранние местные плоды — редис, салат, огурцы, в которых для стимуляции роста добавлены нитраты. Такое питание не пойдет на пользу и матери, и малышу, потому как опасные компоненты способны попадать в грудное молоко.

Крупные сетевые магазины обычно проверяют качество продукции на нитраты, указывая об этом в ценниках и сопроводительной информации. А вот в мелких торговых точках или на рынках можно потребовать сертификат на плоды, без него продажа запрещена. Если же подобных бумаг нет, такое питание может быть потенциально опасным, стоит отказаться от покупки подобных овощей.

В холодный период из овощей стоит выбирать те, которые могут хорошо и длительно храниться, выращиваются в теплицах в своем регионе или заранее заморожены еще в сезон сбора урожая. В зимнее и весеннее время источником витаминов и дополнительной подпиткой организма может стать свежая зелень, ее можно выращивать даже дома на окне.

Большей частью овощи относят к категории гипоаллергенного питания, поэтому строгих ограничений и запретов в отношении них у кормящих матерей нет. Может индивидуально давать реакцию капуста или чеснок, избыток огурцов в питании, важно следить за переносимостью плодов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2018 10:22, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?