Только приучили, и опять: что делать при регрессии приучения к горшку?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Некоторые малыши садятся на горшок – и больше о подгузниках не вспоминают. Но для большинства детей этот период сопровождается множеством мокрых неожиданностей, а порой и откатом назад. Маленькие дети обычно учатся не плавно, а скачками и рывками. И приученный к горшку ребёнок вдруг теряет навыки, которым он недавно научился. Надо ли об этом сильно беспокоиться? Вот вся информация о регрессии при приучении к горшку, в том числе о том, что ее вызывает и как справиться с откатом в навыках.

Что такое регрессия приучения к горшку?

Во многих случаях регрессия — это здоровая эмоциональная реакция на чувства, которые ваш малыш еще не может выразить. Так что лучший способ справиться с неудачей в приучении к горшку — сохранять позитивный настрой и предпринимать шаги, которые помогут ребёнку вернуться на правильный путь.

Если вы закончили учить своего малыша пользоваться горшком, но позже заметили, что у него случаются несчастные случаи и он не хочет использовать горшок, это регрессия. Помимо мокрого белья вы также заметите, что ваш ребёнок сопротивляется сидению на горшке, или он может снова попросить надеть подгузники.

Важно!

Регрессия отличается от обычных «протечек»: она развивается, когда ребёнок уже освоил горшок, а не в процессе приучения.

Что вызывает регресс приучения к горшку?

Что вызывает регресс приучения к горшку?

Важно понять причины, потому что это облегчает решение проблемы. Вот что может вызывать откат в приучении к горшку у детей:

  • Стресс. По данным экспертов, протечки и мокрое белье чаще случаются, когда ребёнок испытывает стресс. При этом стрессовая ситуация может быть минимальной, например, когда малыш устал или у него режется зуб. Кроме того, что-то новое или необычное может вызвать сильный стресс у детей малышей, например, новый брат или сестра, начало детского сада, переезд в новое место, изменения в распорядке дня и так далее.
  • Ребёнок еще не готов к горшку. Если время выбрано неправильно, даже самые эффективные лайфхаки для приучения не предотвратят проблем. Большинство малышей готовы начинать пользоваться горшком в возрасте от 20 до 30 месяцев, но некоторые дети могут проявлять эти признаки готовности раньше или позже.
  • Давление со стороны родителей. Если вы подталкиваете и пытаетесь ускорить прогресс малыша, который еще не заинтересован или не готов пользоваться горшком, это может иметь неприятные последствия, в том числе регрессию.
  • Запор. Из-за скопления кала стул в кишечнике способен уплотняться и затвердевать, что затрудняет его прохождение и может быть болезненным и неприятным. Это часто вызывает у детей нерешительность в использовании горшка и регрессию. И это не только влияет на способность испражняться, но также может спровоцировать нерешительность при мочеиспускании.
  • Урологические проблемы — некоторые заболевания, такие как инфекции мочевыводящих путей, могут вызывать регресс. Важно знать, что цистит – частая проблема не только маленьких девочек, но и мальчиков.
  • Отвлечение — если малыш поглощен чем-то другим или занят игрой, он может не замечать желания сходить в туалет, пока не станет слишком поздно, или он может избегать использования горшка просто потому, что ему нравится то, что он делает, и он не хочет останавливаться.
А вы знали?

По данным исследования ученых University of Toronto (Канада) дети, чьи родители сами определяют за них начало и сроки приучения к горшку, добиваются наибольшего успеха. Однако это также означает, что родители таких малышей не торопятся с приучением к горшку.

Стоит ли позволять малышу носить подгузники?

Возвращать ли в жизнь ребёнка в подгузники — ваше личное решение. Однако обратите внимание, что это дает ребёнку знак о том, что использование горшка не является обязательным. Таким образом, разрешение носить подгузники означает, что вам придется вернуться к исходной точке приучения, и это может усложнить и запутать ситуацию.

Вместо подгузников лучше выбрать белье и штанишки, которые ребёнок может сам легко снимать и надевать, и которые легко стирать. Альтернатива подгузники-трусики для приучения к горшку. Они также ощущаются как нижнее белье при ношении и обеспечивают некоторую защиту в случае, если ваш малыш «попадет в аварию».

Как справиться с регрессией приучения к горшку

Как справиться с регрессией приучения к горшку

К счастью, этот этап обычно недолгий, и если регрессия не вызвана запором или болезнями мочевыводящих путей (за диагностикой и лечением обязательно обратитесь к врачу), малыш скоро вернется к горшку. Вот как справиться с откатом приучения к горшку:

  • Сохраняйте спокойствие. Даже если вы расстроены этим новым поведением, стресс по этому поводу только усугубит ситуацию. Кроме того, будьте уверены, что это нормально и происходит по причинам, которые можно исправить.
  • Не наказывайте малыша. Родители предостерегают от выражения разочарования, так как это заставляет ребёнка беспокоиться, вызывая еще больше проблем с горшком. Лучше подбадривайте, когда он остается сухим. Поддерживайте хорошее настроение, не кричите и не ругайте.
  • Поймите, что дети разные. То, что ваш старший ребёнок раньше освоил горшок, не означает, что его брат или сестра должны научиться пользоваться горшком в то же время. Дети развиваются с разной скоростью, и некоторым может потребоваться больше времени.
  • Вернитесь к основам — покажите ребёнку, когда и как пользоваться горшком. Предложите несколько раз сходить в туалет в критические моменты, например, перед сном, после еды и перед выходом из дома, но не надоедайте малышу. Вы также можете повторно активировать систему поощрений, например, использовать наклейки для поощрения использования горшка.
  • Устраняйте причины. Понаблюдайте за ребёнком, не испытывает ли он стресс, истощение, тревогу, возможно, потому что у нее появился новый брат или сестра или вы должны переехать в новое место? Если вы понимаете, почему малыш отказывается от горшка, вы можете попытаться помочь ему рассказать, что он чувствует по поводу того, что его беспокоит, и подбодрить его, чтобы повысить уверенность в себе. Например: «Это нормально — беспокоиться о появлении в доме нового малыша. Но эти чувства со временем уйдут».

О том, что же может вызвать стресс у маленького ребёнка и как еще это может проявляться, читайте в статье «Триггеры стресса у детей: какие бывают и как помочь ребёнку».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2022 16:43, обновлено 15.01.2024 20:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Role of inflammation in bladder function and interstitial cystitis / Grover S., Srivastava A., Lee R. et al // Ther. Adv. Urol. 2011 №3
Among healthy children, what toilet-training strategy is most effective and prevents fewer adverse events (stool withholding and dysfunctional voiding)? / Lang ME // Paediatr Child Health 2008
Relationship between age at initiation of toilet training and duration of training: a prospective study / Blum NJ, Taubman B, Nemeth N. // Pediatrics 2003

Читайте также

10 безопасных поз из йоги для мамы и малыша
Начните делать йогу для мамы и малыша, и вы оба ее полюбите за радость и пользу для тела и ума.
Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.