Торт Рыжик: классический рецепт и другие варианты

Рыжик — это вкусный медовый торт. Готовить его несложно. Своё название торт получил из-за характерного цвета коржей. Как приготовить торт Рыжик: классический рецепт и другие варианты.

Как готовить торт?

Для приготовления коржей потребуется:

  • 100 г сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 3 столовых ложки мёда;
  • 2 чайных ложки соды;
  • 3 стакана муки.

Взбить два яйца и половину стакана сахара до пены. В кастрюлю всыпать половину стакана сахара, добавить сливочное масло. Поставить на огонь и, помешивая, довести до растворения сахара. После добавить мёд, довести до кипения и всыпать соду. Сразу снять с огня. Важно не кипятить, а только довести до кипения.

Через пять минут влить яичную смесь, помешивая. Снова поставить кастрюлю на огонь, постепенно всыпать пару стаканов муки, тщательно растирая. Далее снять с огня и через семь минут добавить ещё стакан муки.

Готовое тесто разделить на десять одинаковых частей, раскатать тонкие коржи. Выпекать пять минут при 180 градусах.

Для крема потребуется по 400 г сливочного масла и сметаны, а также 350 г сгущёнки. Масло надо взбить в пену, постепенно добавляя сгущённое молоко. Далее добавить сметану и ещё раз взбить. Готовым кремом промазать коржи. Украсить можно любым способом.

Этот вариант классический, но есть и другие рецепты. Например, с использование кефира, орехов, варенья, кофе, молока. Крем может быть заварным, сметанным или карамельным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные варианты выпечки

Разные варианты выпечки

Пробуйте разные рецепты.

С бананом

Взбить 2,5 столовых ложки сметаны с 1,5 чайной ложки соды. 150 г сливочного масла, пару ложек мёда и стакан сахара растопить на водяной бане. Добавить сметану с водой, всыпать около трёх стаканов муки. Замесить мягкое тесто, разделить на части и сделать коржи. Для крема взбить банку сгущёнки, 200 г сливочного масла и большой спелый банан. Промазать коржи кремом, украсить на свой вкус.

Шоколадный

Три яйца взбить со 100 г сахара до пены. Добавить пару ложек жидкого мёда, перемешать. Туда же добавить 20 г какао, 130 г муки, две чайных ложки разрыхлителя. Всё взбить, вылить тесто в противень и выпечь. Готовый корж разрезать на несколько частей, промазать кремом и оставить на четыре часа в холодильнике. Для крема взбить 150 г сливочного масла и 350 г варёной сгущёнки.

С яблоком

Смешать пару ложек тёмного мёда, ¾ стакана сахара, 50 г сливочного масла, влить две столовых ложки молока, добавить два яйца. Поместить кастрюлю в ёмкость с кипящей водой, готовить до растворения сахара на малом огне. Всыпать чайную ложку соды, перемешать. После снять с огня и добавить 420 г муки, замесить некрутое тесто.

Для крема потребуется шесть кисло-сладких яблок. Необходимо вырезать сердцевину, удалить семена и запечь в духовке. После протереть через сито, добавить стакан сахара и проварить пять минут. Остудить. Взбить 150 г мягкого сливочного масла, постепенно добавляя 300 г сметаны. В конце добавить ванилин и яблочное пюре. Половину стакана кешью обжарить и нарубить. Выпечь коржи, прослоить кремом и ореховой крошкой.

Кисло-сладкий крем

Нагреть половину стакана мёда, столько же сахара, добавить 50 г сливочного масла и снять с огня. Через пять минут добавить пару взбитых яиц, а далее всыпать 3,5 стакана муки и пару чайных ложек разрыхлителя. Замесить тесто, вырезать коржи и выпечь. Для крема взбить 600 г жирной сметаны и 200 г сахара.

Вкусные коржи для торта и нежный крем приготовить несложно. Главное, следовать рецепту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.01.2023 20:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Торт «Цифры»: многообразие рецептов крема
Собираетесь сделать торт «Цифра»? Подберите подходящий крем – творожный, сливочный или пломбир.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Два рецепта блинного торта: со сгущенкой и со сметаной
Блинный торт: рецепт со сгущенкой. Вариации на тему: менее калорийный вариант со сметаной.
Торт «Муравейник»: простой рецепт любимого лакомства
Хотите приготовить торт «Муравейник» и порадовать детей? Классический и оригинальные рецепты для вас.
Вкусный торт из блинчиков: рецепты для детского праздника
Хотите быстро приготовить вкусный тортик на детский праздник? Сделайте торт из блинчиков. А мы подскажем интересные рецепты.
Рецепты торта «Муравейник» из печенья
Хотите приготовить торт «Муравейник»? Это несложно, если есть печенье и сгущенное молоко для крема.