Тренировки дома: комплекс упражнений со стулом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь фитнесом в домашних условиях, приходится изобретать новые способы тренировки. Дома выбор спортивного инвентаря существенно ограничен, поэтому в качестве снарядов и отягощений используются предметы мебели, стопки книг, пластиковые бутылки с водой и многое другое. С обычным стулом можно выполнять самые разные упражнения для ног, ягодиц, пресса и других частей тела. Некоторые упражнения — например, обратные отжимания — изначально выполняются только со стулом. В других упражнениях стул используется для усиления нагрузки. Рассмотрим подробнее комплекс эффективных домашних упражнений со стулом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прокачка пресса

  • Скручивания.

Лягте спиной на коврик для фитнеса ногами к стулу. Ноги поднимите, выпрямите и облокотите на край сиденья. Соприкасаться с краем стула должна верхняя часть икр. Стопы будут располагаться над сиденьем стула. Сомкните стопы. Закиньте руки за голову, локти направьте в стороны. Пальцы можно переплести, но в процессе работы не нужно сильно надавливать на голову руками. Приподнимите над полом голову, плечевой пояс и верхнюю часть спины с лопатками включительно. Исходная поза принята, теперь можно начинать прокачку пресса. Широко разведите выпрямленные ноги. Потом снова соедините их, согните в коленях и скрутите корпус к ногам, сближая колени и локти. Сделайте не меньше 15 повторений.

  • Подтягивание колена к уху, стоя в планке.

Встаньте в горизонтальную планку. Обопритесь на ладони и носки ног — все как в обычной планке, только носки поставьте на сиденье стула, а не на пол. Тело должно вытянуться параллельно полу. Максимально выровняйте его, напрягите мышцы живота, сожмите ягодицы. Локти не сгибайте. Планка сама по себе прекрасно укрепляет мышцы кора, но здесь прокачка пресса будет динамичной. Оторвите правую ногу от стула и потянитесь согнутым коленом к правому уху. Верните стопу на стул и без остановки повторите движение. Подтягивайте ногу резко. Сделайте три повторения сначала одной ногой, затем столько же другой. Повторите всю серию движений 10 раз.

  • Подъемы ног.

Возьмите стул, присядьте на край сиденья. Откиньтесь на спинку. Прямые ноги вытяните горизонтально над полом. Сделайте вдох и с выдохом уведите прямые ноги вверх примерно на угол 45 градусов. Затем опустите конечности до параллели с полом. Повторите движение 15 раз.

Упражнения для ног и ягодиц

Упражнения для ног и ягодиц

  • Плиометрические выпады.

В этом упражнении для ног стандартный выпад сочетается с выпрыгиванием — элементом плиометрики. Повернитесь к стулу спиной и отойдите от него примерно на метр. Отведите левую ногу назад и положите стопу на сиденье. Присядьте, согнув правое колено до прямого угла. Сделайте вдох. На выдохе разогните правое колено и выпрыгните из выпада. Опустившись на пол после прыжка, снова закиньте левую стопу на стул. Отработайте 10 повторений, потом сделайте опорной другую ногу и повторите упражнение еще 10 раз.

  • Зашагивания на стул.

Встаньте лицом к стулу, отступите от него на шаг. Сделайте выпад вперед, поставив правую ступню на сиденье. Оттолкнувшись, разогните правое колено и поднимитесь на стул, но левую ступню на сиденье не опускайте и туловище не выпрямляйте. Спуститесь, повторите 10 раз одной ногой, потом другой.

  • Берпи.

Продублируйте исходную позу из раздела «Прокачка пресса», упражнение второе. Отожмитесь от пола. Резким движением подтяните ноги к рукам, перейдя из позы горизонтальной планки в положение приседа с руками на полу. Ноги должны стоять на полу не всей стопой, а только пальцами. Поднимитесь и вытяните руки к потолку. Затем опять присядьте на корточки, упритесь в пол ладонями, закиньте стопы на стул. Выполните всю цепочку движений с самого начала: отжимание, подтягивание ног к груди, переход в положение стоя, подъем рук к потолку, возврат в позу планки. Сделайте 10 повторений. При помощи этого упражнения можно укрепить не только ноги. Наиболее сильно оно нагружает мускулатуру бедер, ягодиц и голеней, но в отжиманиях приходится активно сокращаться дельтам, трицепсам и грудным мышцам. Напрягаются также мышцы живота. Берпи — хорошее нагрузочное упражнение для всего тела.

  • Ягодичный мостик со стулом.

Лягте на спину ногами к стулу. Руки вытяните вверх, повернув ладонями внутрь. Одну ногу согните и обопритесь стопой на край стула. Вторую ногу выпрямите и поставьте, как и руки, вертикально. Это исходная поза. Теперь поднимите ягодицы как можно выше, остановитесь на несколько мгновений и верните таз на пол. Всего сделайте 10 таких подъемов. После этого поменяйте опорную ногу и повторите все сначала. Кроме ягодиц в этом упражнении нагрузку получают мышцы живота, икр, нижней части спины, задней и передней поверхности бедра.

Упражнения для рук

Упражнения для рук

  • Обратные отжимания на одной ноге.

Повернувшись спиной к стулу, присядьте и обопритесь ладонями на край сиденья. Локти не сгибайте, стопы поставьте на пол. Теперь сгибайте и разгибайте руки в локтях, то опуская туловище к полу, то мощно выталкивая его вверх силой трицепсов. Движение вниз производите на вдохе, вверх — на выдохе. Взгляд направляйте прямо перед собой. Опирайтесь только на одну ногу, другую держите поднятой, пока не выполните 10 повторений. Потом опустите ногу, поднимите другую и повторите упражнение еще 10 раз.

  • Отжимания вниз головой.

Примите упор лежа: руки стоят на полу, стопы закинуты на стул. Разведите руки на ширину плеч. Отжимайтесь: сгибая локти, опускайте грудь к полу. Упражнение укрепляет грудь, трицепсы, дельты. Отжимания вниз головой — это усложненная и более эффективная версия классических отжиманий от пола.

Стул, как настоящий универсальный снаряд, помогает проработать все основные группы мышц. Со стулом можно выполнять упражнения для ног, пресса, ягодиц, рук, груди и плеч. Для тренировок нужно брать стул с мягким сиденьем, со спинкой и без подлокотников. Он должен быть крепким и устойчивым. Для большей устойчивости следует придвинуть его вплотную к стене. Перед тренировкой нужно обязательно размяться, а после нее — выполнить несколько упражнений на растяжку мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 09:31, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие тренажеры для занятий фитнесом в домашних условиях
Выбираете тренажер для дома? Изучите список наиболее популярных и эффективных моделей, чтобы не ошибиться с покупкой.
Домашний фитнес: программа упражнений для девушек
Для эффективных занятий фитнесом дома необходим четкий план. Как организовать домашние тренировки девушкам? Какую программу использовать?
Фитнес для похудения живота в тренажерном зале и дома
Полный и дряблый живот портит внешний вид? Регулярные занятия в спортзале и на специальных тренажерах дома помогут сделать плоским живот и тонкой талию.
Домашний фитнес: шейпинг и калланетика
Ведете здоровый образ жизни, но нет возможности посещать фитнес-зал? Выполняйте физические упражнения шейпинга и калланетики в домашних условиях.
Тренировка для мышц голени: правила и домашние упражнения
Хотите похудеть в икрах или увеличить их объеме? Лучшие упражнения для проработки мышц голени с отягощениями и без помогут в достижении вашей цели.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?