Тренировки с гантелями в домашних условиях: рекомендации и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым доступным, компактным и эффективным снарядом для спортивных тренировок являются гантели. Их удобно использовать в домашних условиях, как для похудения, так и для наращивания мышечной массы, что делает упражнения с их применением полноценной альтернативой занятиям в тренажерном зале. Составив правильную программу тренировок, придерживаясь определенных правил питания и восстановления после физических нагрузок, можно быстро получить значительный эффект от тренингов и обрести желаемую форму.

Рекомендации по выполнению домашних упражнений

Красивое и подтянутое тело требует прикладывания больших усилий и регулярных тренировок с максимальным разнообразием упражнений. Решив заниматься в домашних условиях, необходимо позаботиться о составлении индивидуальной программы тренировок, которая поможет сконцентрировать внимание на ваших слабых местах и поможет достичь поставленной цели.

Изначально прорабатывая каждую группу мышц с весом собственного тела, постепенно нужно увеличивать нагрузки, выполняя упражнения с гантелями, которые являются наиболее удобным снарядом для формирования подтянутого тела. Мужчинам лучше всего приобрести наборные гантели, на которых можно легко регулировать вес отягощений. Для женщин же больше подходят обычные гантели, но желательно обзавестись несколькими парами разного веса. Кроме того, эффективно выполнять домашние упражнения можно также с грифом со съемными блинами, но в паре со штангой для удобства и безопасности нужно использовать и стойку, а она занимает достаточно много места. Турник поможет развить и укрепить руки и спину, а разместить его можно в дверном проеме, что сэкономит ваше пространство.

Упражнения с гантелями можно выполнять стоя, лежа и сидя. Для последних двух вариантов пригодится гимнастическая скамья, которую можно купить в любом спортивном магазине.

Составив программу тренировок и приготовив необходимый инвентарь, нужно также позаботиться о сбалансированном питании и крепком полноценном сне.

Основные упражнения с гантелями

Основные упражнения с гантелями

Большое количество упражнений с гантелями выполняется на гимнастической скамье, спинку которой можно поставить горизонтально, вертикально, или наклонить под нужным углом. Если у вас дома нет скамьи, используйте составленные вместе стулья или табуреты, но помните, что их поверхность должна быть жесткой и ровной.

Упражнения с гантелями для проработки всего тела:

  • Жим лежа. Лягте спиной на гимнастическую скамью, гантели разместите у плеч, разведя локти в стороны, медленно поднимайте руки вертикально вверх и снова опускайте вниз.
  • Разводка. Лягте на скамью, расположенную горизонтально или под небольшим наклоном. Возьмите в руки гантели подходящего веса и поднимите их вертикально вверх, затем медленно разведите по сторонам, опустив до предела.
  • Подъем прямых рук. Встаньте ровно, ноги расставьте на ширине плеч, держа в руках гантели, вытяните их вдоль туловища и попеременно поднимайте прямые руки до горизонтального положения.
  • Жим стоя. Встаньте ровно, поставив ноги на ширине плечевого отдела, держите гантели около плеч и медленно поднимайте их вертикально вверх, задерживаясь в крайней точке на две секунды.
  • Французский жим. Лягте на спину, возьмите гантели и поднимите их вертикально вверх, согните руки и опускайте гантели назад к голове до образования в локтевых суставах прямого угла.
  • Подъемы на бицепс. Встаньте ровно, ноги немного согните, руки с гантелями вытяните вдоль туловища, плотно прижав к нему локти. Поочередно сгибайте руки, поднимая гантели до плеч.
  • Приседания. Это упражнение выполняется аналогично классическим приседаниям, держа в руках гантели и вытянув их вдоль туловища, или разместив гантели на плечах.
  • Выпады. Возьмите в руки гантели и делайте выпады вперед, контролируя каждое движение для удержания равновесия.
  • Подъемы на носки. Встаньте прямо, стопы поставьте вместе, вытяните вдоль туловища руки с гантелями и поднимайте пятки над полом, вставая на носки.

Правильное питание для роста мышц

Для получения максимального эффекта от тренировок нужно не только регулярно тренироваться по правильно составленной программе, но и обеспечить своему организму полноценное сбалансированное питание. Существует множество диет и рекомендаций по составлению рациона в зависимости от целей тренировок, но основные принципы у них остаются одинаковыми:

  • Дробное питание: порции должны быть небольшими, а примы пищи — частыми (около 5-6 раз). Перерывы между ними — не больше трех часов.
  • Соблюдение оптимального соотношения в употреблении белков, жиров и углеводов: 3, 6 и 1 г на каждый килограмм массы тела соответственно.
  • Употребление 30% от общего количества углеводов из сладкого и мучного (простые углеводы) и 70% из круп и овощей (сложные углеводы).
  • Соблюдение питьевого режима, который предполагает употребление не менее 2 л чистой воды в день, или 40 мл жидкости на каждый килограмм массы тела.

Условия эффективного восстановления после тренировок

Условия эффективного восстановления после тренировок

Важным аспектом получения эффекта от тренировок является полноценное восстановление после физической нагрузки, ведь именно на этот период приходится активная фаза роста мышечной массы. Восстановление зависит от количества и качества сна после тренировки, а также правильного чередования упражнений во время занятий:

  • Необходимо обеспечить себе здоровый и полноценный сон, который должен быть непрерывным и длиться не менее 8 часов.
  • Также рекомендуется в средине дня отложить все свои дела на один час и поспать в это время.
  • Тренировки должны носить циклический характер, то есть упражнения для определенной группы мышц не должны выполняться изо дня в день, так как им на отдых и восстановление требуется около двух суток. Эффективнее всего в одной тренировке сочетать упражнения на грудь и плечи, в другой — на спину, бицепс и трицепс, а третью полностью посвятить проработке мышц ног.
  • После тренировки полезно выполнять упражнения на растяжку, принимать теплую ванну или массировать тело, что позволит расслабить мышцы и обеспечит им полноценный отдых после серьезной физической нагрузки.

Используя в своих тренировках гантели, вы сможете эффективно проработать все мышечные группы и всего за пару месяцев сделать тело стройнее, а мышцы — рельефнее, сильнее и выносливее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2017 17:06, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для спины с гантелями: лучший фитнес-комплекс
Хотите иметь широкую накаченную спину с рельефной мускулатурой? Рассмотрим, как можно накачать спину посредством упражнений с гантелями.
Упражнения с гантелями для похудения и набора мышечной массы
Не можете справиться с лишним весом? Эффективный комплекс упражнений с гантелями поможет быстро похудеть и подкачаться даже в домашних условиях.
Как правильно делать упражнение выпады с гантелями?
Выпады с гантелями помогают проработать все группы мышц нижней части тела. Какие существуют вариации этого упражнения и как правильно их выполнять?
Упражнения для спины с гантелями: рекомендации и противопоказания
Хотите иметь здоровый позвоночник и крепкую ровную спину? Рассмотрим эффективные упражнения для спины с гантелями и правила их выполнения.
Упражнения с гантелями: преимущества тренингов с отягощением
Хотите повысить эффективность домашних тренировок? Приобретите гантели! Рассмотрим, как правильно их применять для похудения всего тела.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.