Упражнения с гантелями в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние тренировки с гантелями помогают проработать все мышцы человеческого тела, за что их и любят сторонники ЗОЖ. Упражнения с гантелями в домашних условиях может выполнять даже новичок, которому нужно только правильно подобрать инвентарь и составить оптимальную программу занятий. Перечисленные в этой статье упражнения подходят абсолютно всем спортсменам, независимо от пола и возраста.

Как должны проходить занятия с гантелями

Первым шагом является покупка спортивного инвентаря. На полках магазинов можно встретить гантели в широком ассортименте. Их цена, как правило, зависит от веса и конструктивных особенностей. Разборные снаряды стоят значительно дороже, но возможность регулировать их вес позволяет разнообразить ход занятий.

Тренировка с гантелями в домашних условиях обязательно должна начинаться с разминки, во время которой необходимо разогреть все суставы и мышцы. Это поможет избежать травм и сохранить крепкое здоровье. По этой же причине следует соблюдать правильную технику выполнения упражнений.

Составляя недельный план занятий, нужно ориентироваться на свой уровень подготовки. Новичкам рекомендуется устраивать между тренировками перерывы продолжительностью в один-два дня. Скорость восстановления мышечных волокон, поврежденных в результате интенсивной физической нагрузки, у начинающих спортсменов невысока, поэтому им требуется больше времени на отдых. Опытные поклонники спорта могут заниматься по пять раз в неделю.

Примеры упражнений с гантелями

Все перечисленные упражнения рекомендуется выполнять в три-пять подходов. На каждый подход должно приходиться от шести до десяти повторений.

Проработать нижнюю часть тела, включая ягодичные мышцы, помогают классические приседания. Движение необходимо осуществлять медленно, ноги следует держать на ширине плеч. Опускаться нужно на выдохе, а подниматься на вдохе.

Упражнение под названием «молот» направлено на проработку бицепсов. Взяв в руку гантель, нужно развернуть ладонь к себе и плавно поднимать снаряд к плечу. На вдохе следует вернуться в стартовую позицию. Существуют также прицельные упражнения, помогающие развить бицепсы точечно.

Для жима лежа требуется специальная скамья, расположенная под углом в 30-40 градусов. Она должна быть надежно зафиксирована. Руки с зажатыми в них гантелями необходимо поднимать на выдохе и опускать на вдохе.

Горизонтальная скамья необходима для правильного выполнения тяги. При каждом подходе следует менять рабочую руку. Другая рука должна упираться в скамью, туда же необходимо поставить колено. Подтягивая гантель до уровня пояса, нужно свести лопатки. Выполнив 10-15 повторений, следует сменить позицию, выбрав другую руку.

Упражнения с гантелями дома

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 14:28, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?
10 лучших упражнений с гантелями
Во многих фитнес программах используются гантели. Несколько самых интересных упражнений с гантелями помогут правильно построить тренировку со свободным весом.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.