Упражнение прогулка фермера: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разнообразие упражнений в тренировочной программе повышает ее продуктивность и помогает проработать мышцы под разными углами нагрузки. Поэтому иногда спортсмены прибегают к весьма неординарным элементам, использующим спортивные снаряды в неожиданной технике. Одним из таких упражнений называют «Прогулку фермера», известную в культуристической среде. С ее помощью спортсмен получает возможность одновременно улучшить показатели как силы, так и выносливости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза упражнения и ограничения по физнагрузке

Польза упражнения и ограничения по физнагрузке

Основной задачей фитнес-элемента стоит развитие и укрепление мышц корпуса. Его регулярное включение в программу тренировок помогает создавать прочный мышечный корсет вокруг позвоночного столба, который поддерживает его в физиологически правильном положении и делает красивой осанку.

Планомерное укрепление верхней части туловища помогает добиться лучших результатов при работе с большими весами. Особенно актуально это для спортсменов, практикующих становую тягу, приседания или выпады со штангой, жимы утяжелителей. В процессе выполнения «Прогулки фермера» работают следующие мышечные группы:

  • мышцы ног — включают в себя ягодичную и икроножную группу, заднюю сторону бедер и квадрицепсы;
  • мышцы рук — наиболее значимыми для проработки считаются бицепсы и трицепсы;
  • мышцы спины, к которым также относят поясницу, плечи и трапецию;
  • мышцы брюшного пресса.

Само упражнение представляет собой преодоление определенной дистанции с двумя одинаковыми по весу утяжелителями в руках. Такой подход обеспечивает равномерное распределение физической нагрузки по всем мышечным группам и их гармоничное развитие. «Прогулка фермера» также обладает такими плюсами, как:

  • развитие силы хвата, повышение выносливости спортсмена;
  • увеличение объёма дельтовидных мышц, визуально расширяющих плечи;
  • улучшение координации движений;
  • эффективное расходование калорий, стимуляция снижения веса в период «плато».

Выполнение элемента возможно с любыми подручными средствами при отсутствии гантелей или гирь.

Перед началом занятий необходимо убедиться, что у спортсмена нет противопоказаний к «Прогулке фермера». От выполнения упражнения рекомендуется отказаться, если:

  • у человека имеется сколиоз или другие нарушения осанки. Кроме того, элемент не советуют новичкам — слабые мышцы спины могут не выдержать большой нагрузки. В этом случае рекомендуется укрепить спину при помощи гиперэкстензии, «Лодочки» и тяг с малым весом;
  • в период обострений хронических заболеваний. В это время чаще всего противопоказана любая физическая нагрузка, возобновлять занятия следует только после разрешения врача;
  • во время ОРЗ или ОРВИ, когда организм ослаблен инфекцией. Для проведения тренингов лучше дождаться полного выздоровления.

Любое упражнение требует осторожного подхода, и «Прогулка фермера» не является исключением. Начинать тренировки следует с малых нагрузок, постепенно наращивая вес отягощений. Дистанция также должна быть подобрана разумно: поначалу достаточно делать 4-5 проходов по несколько шагов.

Техника выполнения элемента для правильной физической нагрузки

Техника выполнения элемента для правильной физической нагрузки

Эффективная тренировка обязательно включает в себя правильную технику выполнения упражнений, которая обеспечивает хороший результат и безопасность занятия. Первым этапом к «Прогулке фермера» станет подготовка:

  1. Определяют порядок выполнения: будет ли использоваться короткая дистанция с большим грузом либо длинная дистанция с небольшим весом.
  2. Готовят утяжелители для тренировки. В зале используют пару больших гантелей или гирь; спортсмены, работающие с очень большими весами, нередко используют штанги с изогнутым грифом.
  3. Освобождают дистанцию от различных препятствий, которые могут помешать фитнес-тренировке.

После подготовительных манипуляций приступают непосредственно к тренингу:

  1. Ставят утяжелители параллельно друг другу на расстоянии, достаточном для размещения человека между ними. Вес спортивных снарядов должен быть абсолютно одинаков, чтобы не допустить диспропорций развития тела.
  2. Приседают, удерживая спину в вертикальной плоскости. В нижней точке слегка прогибают поясницу, соединяют лопатки. Берут утяжелители и выпрямляются, тщательно контролируя положение корпуса.
  3. Делают плавные шаги вперед, постепенно темп ускоряют. Лопатки должны оставаться в сведенном положении, нельзя опускать их вниз. Чтобы физическая нагрузка была чуть меньше, можно приподнять плечи вверх. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить суставы плеч.

После прохода дистанции аккуратно приседают, ставят утяжелители на пол и выпрямляются. Можно встряхнуть руками и потянуться, чтобы снять напряжение с мышц. Для уменьшения нагрузки в брюшном прессе и пояснице можно воспользоваться специальным поясом для тяжелой атлетики.

Распространенные ошибки при выполнении фитнес-элемента

Многие новички при выполнении упражнения допускают ошибки в технике, которые могут навредить здоровью. Потому очень важно своевременно выявить проблему и скорректировать ее.

  1. Наиболее распространенной ошибкой в этом упражнении является округление спины и плеч во время прохода дистанции. Причиной может быть как неправильно подобранное отягощение, так и слабые мышцы корпуса. Работа в такой технике может привести к травме позвоночного столба или плечевых суставов.
  2. Еще одной ошибкой, допускаемой спортсменами, являются наклоны головы вниз или в стороны. В этом случае шейный отдел получает чрезмерную нагрузку. Чтобы избежать этого необходимо зафиксировать взгляд строго перед собой, и не переводить его до завершения упражнения.
  3. Резкие движения также считаются ошибкой: начиная от подъема и заканчивая выпрямлением все действия должны выполняться плавно и пружинисто, без раскачиваний и рывков. Шаги должны быть небольшими, но легкими и быстрыми.

При составлении программы занятий фитнесом «Прогулку фермера» размещают после сложных базовых упражнений. Использовать ее можно как на тренировке ног, так и спины и плеч. Нагрузку наращивают постепенно, поочередно увеличивая вес и проходимую дистанцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 16:07, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для передних дельт плеч: базовые и изолирующие
Мечтаете о широких и сильных плечах? Детально проработайте каждый участок дельт, начав с переднего пучка!
Роль разминочных упражнений перед беговой фитнес-тренировкой
Хотите, чтобы бег приносил максимальную пользу? Узнайте какие упражнения нужны для правильной разминки.
Польза физических упражнений
Физические упражнение нужны не только для формирования красивого тела, но и для укрепления здоровья.
Универсальная планка: разновидности упражнения и частые ошибки
Как укрепить пресс и привести в тонус все мышцы тела? Делайте планку ежедневно минимум по одной минуте.
Разминка после силовых тренировок: виды упражнений
Как избежать травм во время спорта и увеличить эффективность нагрузок? Начать с упражнений для разминки!
Упражнение на внутреннюю часть бедра для красивых ног
Хотите добиться эффективного похудения ног? Проводите занятия фитнесом на основе различных приседаний.