Упражнение «Скалолаз»: техника и вариации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простое в исполнении и очень эффективное — именно так можно вкратце охарактеризовать упражнение «Скалолаз». Несмотря на название, эта фитнес-находка не имеет ничего общего с альпинистами. При соблюдении техники исполнения такой вид нагрузки поможет построить тело своей мечты. «Скалолаз» способствует похудению, проработке различных групп мышц. Основной акцент во время его выполнения идет на пресс. Поэтому упражнение обязательно нужно включить в тренировочную программу всем тем, кто мечтает о плоском животе.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Техника выполнения «Скалолаза» в фитнесе

Техника выполнения «Скалолаза» в фитнесе

«Скалолаз» или «Альпинист», как еще его называют, напоминает еще одно популярное упражнение — планку. Исходная позиция для него представляет именно упор лежа. Во время тренировки достигается проработка глубинных групп мышц. При этом спортсмену не нужно использовать отягощения или специальные тренажеры. Все, что ему необходимо — вес собственного тела.

Нередко «Скалолаз» используется как часть кардиотренировки. Эти упражнения можно применять как разогревающие или даже базовые, если подобрать утяжелители. «Альпинист» подходит как мужчинам, так и женщинам. Его могут выбрать в качестве нагрузки даже люди с лишним весом, поскольку упражнение совмещает аэробные характеристики и многосуставность.

Существует несколько вариаций «Скалолаза». Упражнения различаются по степени сложности. Новичкам стоит начинать с базового варианта, при желании постепенно усложняя программу тренировок. В первое время можно выполнять «Альпиниста», делая упор на скамью или стул, фитбол или небольшой мяч. Затем следует опускаться уже на пол, чтобы задействовать во время работы практически весь мышечный корсет. Начинающим спортсменам также можно сокращать амплитуду движений или слегка сгибать руки в коленях.

Базовая техника проста в запоминании и исполнении:

  1. Принять упор лежа, расположив руки на ширине плеч. Локти лучше всего слегка согнуть, а носками упереться в пол. Тело должно образовать прямую линию, без прогибов.
  2. Сделав выдох, напрячь пресс, аккуратно подтянуть правое колено к груди. Не допускать прогиба в пояснице, смещения колена в сторону.
  3. Сделав вдох, плавно вернуться в начальную позицию, повторить для другой ноги.

Как «Скалолаз» укрепляет пресс и сжигает жир

Как «Скалолаз» укрепляет пресс и сжигает жир

Хотя классические упражнения «Скалолаз» не относятся к базовым в фитнесе, их смело можно назвать универсальным решением для всех спортсменов. «Альпинист» комплексно действует на тело человека:

  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • Улучшает кровообращение.
  • Приводит в тонус мышцы пресса, плечевого пояса, ягодиц и не только.
  • Стимулирует сжигание жировых отложений.
  • Повышает выносливость.
  • Укрепляет суставы, позвоночник.
  • Формирует красивую осанку.

«Альпинист» как нельзя лучше подходит для самостоятельных, домашних тренировок, коротких занятий с проблемными зонами. Для его выполнения не требуется много места или специальная экипировка. Во время тренировки риск травматизма сведен к нулю, если для занятия не используется дополнительное отягощение. При выборе утяжелителей желательно, чтобы процесс выполнения контролировал тренер.

Для достижения результата необходимо регулярно включать упражнения «Скалолаз» в тренировочную программу. За одно занятие нужно делать минимум по 2 подхода по 20 раз на каждую ногу. В идеале на начальных этапах необходимо посвящать «Альпинисту» около 10 минут. Затем нагрузку следует увеличивать, тогда фитнес-тренировки подарят ожидаемые результаты. Важно придерживаться заданного темпа, регулярно наращивать скорость, чтобы достигать прогресса в спортзале.

При включении «Скалолаза» в основную тренировку выполнять такое упражнение необходимо во время подготовительного периода к занятию. Тогда нагрузка позволит привести организм в тонус за считанные минуты, подготовит тело к работе как вариант кардио.

Популярные вариации упражнения «Скалолаз»

  • Со скручиванием. Этот вариант нагрузки позволяет хорошо проработать пресс, косые мышцы живота. Во время выполнения такого «Скалолаза» необходимо принять исходное положение как при базовой вариации, за исключением некоторых особенностей. Во время подтягивания колена к груди следует направлять правое колено к левой груди, а левое колено — к правой. В процессе желательно добиваться максимального скручивания в талии.
  • С использованием эспандера. Применение эспандера позволяет тщательно проработать ноги и ягодицы, достичь сжигания жировых отложений именно в этой области. При выполнении оборудование крепится к ногам чуть выше колен, далее необходимо практиковать «Скалолаз» в базовой вариации.
  • Двуножный «Скалолаз». Упражнение в большей степени задействует мышцы пресса, а также спины и рук. Оно выполняется из исходной позиции базового варианта. За исключением момента подтягивания колена. Эти движения необходимо заменить прыжком: сделать на выдохе прыжок, во время его исполнения подтянуть колени к груди. А на вдохе — вернуться в начальное положение.
  • С поворотом корпуса. Более усложненная версия, которая дает усиленную нагрузку на мышцы кора и пресса. При выполнении встать в исходную позицию, как при базовом варианте. В момент подтягивания ноги к груди развернуть корпус в сторону, которую осуществляется поворот. Задержаться на 10 секунд, принять начальное положение — развернуть корпус обратно и вернуть ногу в исходную позицию. Профессионалы во время поворота могут вытянуть вверх одну руку, оставив вес тела на другой руке. Тогда «Скалолаз» поможет проработать еще и дельты, сжечь больше калорий.

Все варианты «Скалолаза» отлично впишутся в стандартную тренировку. При желании их стоит включить в фитнес-программы для работы только с зоной пресса или же, например, в комплекс Табаты. Как альтернативу «Альпинисту» можно выбрать упражнения берпи или планку, которые также задействуют основные группы мышц. Похожим эффектом по силе действия на пресс обладают упражнения «Ножницы», поэтому все эти виды нагрузки можно чередовать для борьбы с жировыми отложениями или укрепления мышц тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2017 17:57, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие упражнения для укрепления мускулатуры ног
Хотите иметь стройные ноги и красивые ягодицы? Регулярно проводите занятия фитнесом для нижних конечностей и включайте в них представленные эффективные упражнения.
Комплекс упражнений для стройных ног для занятий дома
Бедра стали казаться слишком широкими? Пройдите несложные тесты, выявляющие причину увеличения ног, и узнайте пути решения проблемы.
Упражнения со штангой для проработки ягодиц и ног для женщин
Какая женщина не хочет иметь округлые ягодицы? Приседания со штангой, включаемые в регулярные занятия фитнесом, помогут добиться идеальных форм!
Универсальные комплексы упражнений для тренажерного зала
Задумались о необходимости снижения веса? Воспользуйтесь предложенными комплексами упражнений и советами по тренировкам, чтобы похудеть правильно.
Отведение ног назад в тренажере: техника выполнения упражнения
Хотите сделать ноги стройнее? Выполняя отведение ноги назад в специальном тренажере, вы сможете подтянуть мышцы бедер и накачать упругие ягодицы.
Универсальный комплекс упражнений для проработки мышц ног
Хотите сделать тело гармоничным и подтянутым? Трижды в неделю выполняйте комплекс упражнений для ног, и вы значительно улучшите фигуру и повысите выносливость.