Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для беременных, 1 триместр это или второй, должны выполняться с большой осторожностью. Первые три месяца представляют собой важный этап, во время которого формируются внутренние органы ребёнка. Состояние здоровья будущей матери во многом зависит от ее образа жизни, так как регулярный фитнес способен уменьшить частоту приступов токсикоза и других проявлений недомогания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно заниматься спортом на первом триместре

Если женщина находится на сроке 1 триместр, упражнения на растяжку ей можно выполнять в ограниченном количестве. Дело в том, что во время беременности в организме повышается уровень релаксина, размягчающего связки и увеличивающего риск заработать травму. Также следует избегать интенсивных кардионагрузок, ведь сердце беременной и так работает за двоих.

Упражнения для беременных 1 триместра нельзя выполнять в быстром темпе, так как это может привести к перегреву плода. Чтобы избежать повышения температуры, следует тренироваться в хорошо проветриваемом помещении в удобной одежде, а во время занятия выпивать достаточное количество воды.

Перед первой тренировкой следует обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. На основании результатов анализов и УЗИ будет проще составить безопасную программу занятий. Спорт противопоказан женщинам, страдающим от анемии, жалующимся на тянущие боли внизу живота, а также имеющим многоплодную беременность.

Рекомендуется отказаться от таких травмоопасных видов спорта, как горные лыжи, баскетбол и верховая езда. Из-за резкого снижения иммунитета оптимальным вариантом являются занятия в домашних условиях. Тренируясь дома можно избежать лишних контактов с людьми, а также переохлаждения.

Опыт имеет значение

Женщины, которые не занимались фитнесом до беременности, не ставят перед собой цель сохранить прежнюю физическую форму. Их основной задачей является подготовка тела к вынашиванию и родам. Оптимальная продолжительность тренировки для новичков составляет около получаса при частоте занятий три раза в неделю. Занимаясь чаще, будущая мать только подвергает себя дополнительному стрессу, не получая пользы от тренировок.

Начинающим поклонницам спорта следует выбрать щадящие виды физической активности. Идеальным вариантом является ходьба, перед которой желательно сделать короткую растяжку. Также новичкам подходит плавание и йога под надзором опытного инструктора.

Тем, кто привык к интенсивному фитнесу до беременности, разрешается заниматься в прежнем темпе на протяжении первого триместра. Программу тренировок по аэробике можно оставить без изменений, тогда как во время занятий в тренажерном зале рекомендуется использовать меньший вес.

Важные упражнения в 1 триместре беременности

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2016 11:19, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Занятия фитнесом и кормление грудью
Рождение ребенка и лактация – не повод, чтоб махнуть рукой на себя, собственное здоровье и свою фигуру, и прекратить занятия фитнесом.
Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Фитнес-тренинг во время беременности
Разрешены ли тренировки по фитнесу во время беременности? Опыт поклонников здорового образа жизни поможет построить безопасную и полезную программу.
Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Многоплодная беременность: причины, особенности, осложнения
Как происходит многоплодная беременность? В чем особенности ее течения? О причинах и возможных осложнениях многоплодной беременности читайте в нашей статье.