Упражнения для плоского живота и узкой талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За всю историю борьбы с лишним весом человечество еще не придумало более безопасного и действенного способа решения этой проблемы, как соблюдение принципов правильного питания и усиление физической активности. Только такая тактика позволяет добиться прогрессирующего положительного результата похудения, который сохраняется на длительное время. А поскольку набор лишнего веса в силу анатомических особенностей человека начинается с увеличения количества жировых клеток в области живота и талии, то в рамках увеличения физической активности нужно обязательно регулярно выполнять упражнения для укрепления пресса и всего мышечного корсета. Таким образом можно избавиться от так называемого стратегического запаса организма — «круга безопасности» — и сформировать плоский живот и изящную талию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности мужских и женских фитнес-тренировок для красивой талии

Особенности мужских и женских фитнес-тренировок для красивой талии

Тактика работы в мужских и женских фитнес-тренировках, целью которых является уменьшение объёмов тела в области брюшной полости и на боках, немного отличается. Женщинам не рекомендуется работать с большим весом. Использование тяжелых снарядов при выполнении упражнений провоцирует рост мышечной массы. Увеличение мускулов в объёме происходит за счет регенерации микроповреждений миофибрилл — особых мышечных волокон, которые имеют свойство, восстанавливаясь, утолщаться и удлиняться. Увеличение мышц пресса в объёме в результате работы с большим весом может привести к прямо противоположному эффекту — увеличению живота.

Кроме того, женщинам не стоит увлекаться упражнениями, основная нагрузка в которых направлена на проработку косых мышц живота. Развитие этих мышечных групп может не самым благоприятным образом сказаться на объёме талии — живот будет выглядеть рельефным, а вот талия не будет отличаться изящностью, поскольку привлекательные женские изгибы тела будут «заполнены» развитыми косыми мышцами.

Мужчины в своих занятиях фитнесом, наоборот, должны использовать дополнительное отягощение, чтобы не только избавиться от абдоминального жира, но и сформировать красивый рельеф мускулов живота и атлетический силуэт фигуры, предполагающий широкий торс и постепенное сужение линии корпуса к бедрам.

Наиболее оптимальным графиком занятий фитнесом считается проведение тренировок 3-4 раза в неделю. Продолжительность каждого занятия должна быть не менее 30 минут без учета 10-15 минут, потраченных на разминку и заминку. Для достижения наибольшей результативности рекомендуется не употреблять пищу в течение 1-1,5 часов до и после выполнения упражнений.

Комплекс упражнений для уменьшения объёмов живота и талии

Комплекс упражнений для уменьшения объёмов живота и талии

Чтобы с помощью фитнес-тренировок уменьшить объём живота и значительно сузить талию, мужчины и женщины должны регулярно выполнять следующий комплекс:

  • Планка.

Для выполнения этого упражнения, направленного на сжигание жира в нижней части живота и укрепление всей мускулатуры пресса и мышечного корсета, нужно принять стартовую позу, схожую на начальное положение тела при отжиманиях и предполагающую упор лежа с опорой на кисти прямых верхних конечностей и пальцы на стопах. Кисти должны находиться под суставами плеч, а стопы нужно расставить на 10-20 см. Выпрямить позвоночник так, чтобы все туловище составляло одну прямую линию. Нужно простоять в этой позе 30-60 секунд, избегая прогибов и провисаний в разных частях тела. Постепенно период нахождения в планке требуется увеличивать до 3 минут.

  • Боковая планка.

Этот элемент фитнес-тренировки является разновидностью вышеописанной классической техники планки, но в данном случае акцентировано прорабатываются мышцы на боках, формирующие красивую талию. Для выполнения боковой планки нужно принять стартовую позу, как в классическом варианте, затем следует перенести вес тела на одну верхнюю конечность и боковые стороны стоп, развернув туловище боком. Свободную руку можно вытянуть вверх или вдоль туловища. Эту позу нужно зафиксировать как минимум на 30 секунд. Затем следует повторить упражнение, развернув корпус другим боком.

  • Скручивания.

Перед выполнением этого тренировочного движения занятия фитнесом для красивой талии и плоского живота нужно постелить на пол спортивный коврик, чтобы снизить давление на позвоночник во время дальнейшей работы. Далее нужно лечь не него спиной и принять стартовое положение: согнуть коленные суставы, поставив ступни на пол, и положить кисти на затылок, расслабив локти и направив их в стороны. Затем в упражнении следует глубоко вдохнуть и в течение выдоха приподнять верхнюю часть тела. Участок спины от лопаток до ягодиц должен быть прижат к поверхности пола. Поднимая торс, нельзя прижимать подбородок к шее. В крайней точке подъема нужно выдохнуть и плавно вернуться в стартовое положение, ни в коем случае не ударяясь спиной о пол. Скручивания нужно повторить до 60 раз, разделив это количество повторов на 2-3 подхода.

  • Наклоны.

Это простейшее упражнение, знакомое большинству людей со школьных уроков физкультуры, отличается высокой результативностью в процессе формирования изящной талии. Выполняются наклоны крайне просто: нужно встать ровно, положить кисти рук на талию, наклонить корпус в сторону, при этом подняв и направив одну верхнюю конечность через голову в сторону наклона. Данный элемент занятия фитнесом следует повторить в каждую сторону в 2-4 подхода по 20 раз.

  • Вакуум.

Это упражнение отличается высокой эффективностью, поэтому его нужно обязательно включать в фитнес-программу для плоского живота и узкой талии. Чтобы его выполнить, нужно глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть, выпустив максимальное количество воздуха из легких и втянув при этом живот. Далее надо задержать дыхание на 30-60 секунд. Если в процессе выполнения вакуума не хватает воздуха, можно делать короткие вдохи.

Другие виды нагрузок в занятиях фитнесом для тонкой талии

В фитнес-тренировки, преследующие своей целью формирование узкой талии и уменьшение объёмов живота, должны обязательно входить следующие кардионагрузки, которые стимулируют сжигание абдоминального жира:

  • Прыжки через скакалку.

В течение 25-минутного занятия на основе различных прыжков через скакалку можно сжечь до 300 калорий. А если при выполнении прыжков постоянно напрягать пресс, то можно качественно укрепить мускулатуру живота.

  • Вращение гимнастического обруча.

Кроме того, что этот вид кардионагрузок сам по себе высокоэнергозатратен, при вращении обруча оказывается массажный эффект на область живота и талии, благодаря чему усиливается приток крови к этим частям тела и, следовательно, уменьшается количество жировых отложений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Фитнес на тренажерах для похудения живота и талии
Хотите избавиться от жира на животе и боках? Грамотное сочетание аэробных и силовых упражнений на тренажерах поможет быстро решить эту проблему.