Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — длительный и трудоемкий процесс. Как бы ни хотелось выпить волшебную таблетку и намазаться чудодейственным кремом, нужно понимать: результата от таких мероприятий будет мало. Регулярные физические упражнения в комплексе с правильным питанием — это единственно верная и результативная система снижения лишнего веса. При этом вовсе не обязательно изнурять себя диетами и ежедневно заниматься двухчасовыми интенсивными фитнес-тренировками, ведь можно всего лишь освоить систему пилатеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы фитнес-тренировок по системе пилатес

Основы фитнес-тренировок по системе пилатес

Система физических нагрузок пилатес была разработана еще в прошлом веке, и почти сразу начала пользоваться огромной популярностью среди желающих укрепить мускулатуру и активизировать долгосрочное похудение. Пика своей популярности пилатес достиг в последние десятилетия, когда его польза была доказана на практике ни одним поколением тренирующихся. Основу этого направления фитнеса составляют видоизмененные элементы других видов спорта. Таким образом, пилатес вобрал в себя все самые лучшие тренировочные движения аэробики, йоги, боди-балета и стретчинга. Благодаря такому набору высокоэффективных тренировочных движений, пилатес способен качественно укрепить основные группы мышц таких частей тела, как спина, грудь, живот, бедра и конечности.

Занятия фитнесом по системе пилатес, кроме тренировки мышечных тканей и снижения лишнего веса, учат чувствовать собственное тело, улучшают работу всего организма, а также способствуют обретению душевной гармонии. Такие глобальные цели невозможно достичь за неделю или месяц тренировок, поэтому эта система рассчитана на долгосрочную работу над собой, но зато со стабильным результатом коррекции фигуры и изменения общего качества жизни в лучшую сторону.

Чтобы гарантированно добиться результатов, занятия фитнесом с использованием тренировочных движений пилатеса должны проводиться исключительно в соответствии с главными принципами этой методики:

  • глубокое дыхание;
  • неизменное напряжение в мышцах живота, которые являются каркасом прочности;
  • предельная концентрация на каждом действии;
  • плавные и осознанные движения;
  • регулярность и системность фитнес-тренировок.

Соблюдая эти принципы, с помощью пилатеса можно добиться таких положительных изменений в организме:

  • укрепления мускулатуры всего тела, в том числе и тех глубоких мышц, которые трудно поддаются проработке во время стандартных тренировок;
  • эффективного похудения;
  • подтяжки кожи после снижения веса;
  • избавления от головных болей;
  • решения проблем с позвоночником и осанкой;
  • устранения болей в мышцах и суставах;
  • повышения иммунитета и стрессоустойчивости;
  • омоложения и оздоровления всего организма.

Преимущества занятий фитнесом по методике пилатес

К неоспоримым преимуществам упражнений пилатеса относят такие их качества:

  • доступность. Чтобы эффективно заниматься, совершенно не обязательно записываться в спортзал и покупать абонемент. Фитнес-тренировки пилатеса можно проводить в домашних условиях, при этом место проведения никоим образом не сказывается на качестве занятий;
  • тренировка абсолютно всех мышц, их укрепление, приведение в тонус и формирование красивого рельефа мускулатуры;
  • безопасное похудение, при котором организм не испытывает стресс, а риск возвращения килограммов сведен к минимуму;
  • исправление осанки;
  • развитие гибкости, силы, выносливости;
  • улучшение работы всех систем и органов;
  • обретение гармонии с собственным телом и миром;
  • отсутствие усталости после занятий фитнесом по системе пилатес.

Эффективный комплекс упражнений пилатеса

Эффективный комплекс упражнений пилатеса

Начинать тренироваться следует, придерживаясь принципа «от простого к сложному». Это значит, что сначала следует освоить самые простые упражнения, а после этого переходить к более сложным тренировочным движениям. Такой принцип действий обеспечивает одно из основополагающих условий успешности и результативности любой тренировки.

Базовое занятие фитнесом по системе пилатес может состоять из таких тренировочных движений:

  • «Лодка».

Для его выполнения нужно сесть на пол, нижние конечности согнуть и упереться стопами в поверхность пола, верхними конечностями обхватить ноги под коленными сгибами. Потянуться головой по направлению вверх, вытягивая позвоночник, и разогнуть колени, подняв голени. В этой позе необходимо вдохнуть, втянуть и напрячь живот, а также округлить спину и зафиксировать положение на несколько секунд. Затем выдохнуть, опустить ноги, расслабиться и повторить упражнение.

  • «Планка».

Это тренировочное движение выполняется следующим образом: принять упор на локти, которые нужно разместить перпендикулярно плечам, и на носки стоп. На выдохе нужно зафиксировать положение тела, при котором оно образует одну прямую диагональную линию, минимум на одну минуту.

  • Упражнение «Русалка».

Чтобы его выполнить, нужно сесть на бедро, упереться одной рукой в пол и согнуть нижние конечности. Сделав вдох, нужно поднять оба бедра и свободную руку вверх. Выдохнув, нужно вернуться в начальную позу и затем повторить этот элемент фитнес-тренировки, перевернувшись на другой бок.

Рекомендации по выполнению упражнений пилатеса для похудения

Добиться эффективного похудения с помощью системы пилатес можно гораздо быстрее, если придерживаться определенных правил:

  • не следует забывать правильно дышать, поскольку глубокое дыхание, при котором необходимо максимально расширять грудную клетку на вдохе и сокращать ее на выдохе, является основой всей системы пилатеса;
  • нужно внимательно контролировать постоянное напряжение мускулатуры брюшного пресса. Напряженные мышцы живота — это базовое условие эффективности упражнений пилатеса. Если это условие не соблюдается, то всю тренировку можно смело назвать бесполезной;
  • все тренировочные движения требуется выполнять, прилагая максимальные физические усилия и проявляя особую старательность;
  • каждое упражнение пилатеса должно сопровождаться максимальной вытяжкой позвоночника, чтобы увеличить межпозвоночное пространство и, следовательно, улучшить гибкость позвоночного столба и всего тела в общем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 09:56, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Пилатес для похудения: собенности и преимущества
Чем система пилатеса отличается от других фитнес-методик, в чем ее преимущества? Подходит ли пилатес для похудения? На что обратить внимание новичкам?