Варикоцеле: когда следует записаться к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, многие мужчины очень тщательно следят за своим здоровьем и регулярно посещают врача-уролога. Нередко в процессе обычного осмиотра выявляется варикоцеле — недуг, который требует немедленного лечения и длительного наблюдения. Согласно данным статистики, именно эта патология является одной из главных причин бесплодия среди представителей сильного пола. С недугом часто сталкиваются как молодые мужчины и юноши, так и зрелые лица. При подозрении на развитие болезни следует немедленно записаться к врачу ​(сделать это можно по телефону +7 (499) 519-32-56​): самостоятельное лечение варикоцеле может привести к нежелательным последствиям и ухудшению общего состояния.

Что представляет собой варикоцеле и почему возникает недуг?

Что представляет собой варикоцеле и почему возникает недуг?

Варикоцеле — это урологическое заболевание, которое представляет собой варикозную трансформацию венозных сосудов семенного канатика. Чаще встречается левостороннее поражение. Сам по себе недуг не несет угрозу для жизни пациента, но ведет к развитию опасных осложнений для репродуктивной системы. Около 30-70% пациентов с этим диагнозом страдают от нарушения сперматогенеза и бесплодия. Согласно данным статистических исследований, средний возраст развития недуга составляет от 13 до 25 лет. Бывает так, что первые симптомы варикоцеле обнаруживаются во время медицинского осмотра для приема на воинскую службу.

Причиной развития недуга нередко становится нарушение работы клапанного аппарата системы вен семенного канатика. При избыточной физической нагрузке (активные спортивные тренировки, работа в вертикальном положении) венозные клапаны, препятствующие обратному кровотоку, не выдерживают увеличивающегося давления. Это приводит к деформации и расширению сосудов. Среди причин первичного варикоцеле также выделяют врожденную недостаточность соединительной ткани венозных стенок, недоразвитие клапанных структур яичка и семенного канатика, возникшее в результате нарушения их формирования во внутриутробном периоде.

Также некоторые анатомо-физиологические особенности способствуют повышению давления в системе почечных вен. Это приводит к развитию обходного пути кровотока из почечной вены в систему вен яичка, а затем в гроздьевидное сплетение. В качестве основных провоцирующих факторов выделяют: запоры, чрезмерную физическую активность, работу, связанную с переносом тяжестей.

Основные симптомы варикоцеле

В зависимости от выраженности симптомов варикоцеле выделяют 4 степени тяжести. При нулевой и первой степени симптоматические проявления отсутствуют, не наблюдается внешних изменений. Заболевание выявляется при случайном прохождении медицинского осмотра у уролога. При второй степени сами пациенты отмечают появление неприятных ощущений в области мошонки. Боль носит давящий, постоянный характер, усиливается при ходьбе, беге, на фоне стресса. У некоторых пациентов острая боль возникает во время перегревания при совершении водных процедур. Также при варикоцеле отмечается появление расширенных и деформированных вен, мошонка становится отечной и увеличивается в размерах.

При третьей степени больные жалуются на постоянные боли в любое время суток, резкую болезненность в области гениталий. Мошонка еще больше увеличивается в размерах, становится ассиметричной, возможно покраснение мягких тканей. Страдает и половая функция: многие мужчины сталкиваются с отсутствием эрекции. Если симптомы варикоцеле продолжают прогрессировать, резко снижается количество активных сперматозоидов. Это приводит к невозможности полноценного зачатия и постепенным атрофическим процессам в области яичек.

Диагностика болезни: когда пора записаться к врачу​

Диагностика болезни: когда пора записаться к врачу​

При подозрении на развитие болезни следует обратиться за консультацией к специалисту: записаться к врачу​ можно как по телефону​, так и через интернет-приемную. Для начала доктор проводит осмотр области мошонки в положении сидя и лежа, чтобы определить стадию развития недуга. Для исключения возможных опухолевых причин развития варикоцеле проводится ультразвуковое исследование органов малого таза и забрюшинного пространства, также может быть назначено КТ или МРТ-сканирование. Для подбора оптимальной лечебной тактики также проводят обследования с контрастным веществом: венографию яичка, тестикулофлебографию. При подозрении на бесплодие назначают спермограмму.

Лечение варикоцеле и профилактика развития недуга

Если причина развития варикоцеле кроется во вторичном заболевании, необходимо заняться его лечением. При первичной форме недуга необходимо отказаться от физических нагрузок и тяжелой работы, а также предупредить развитие застойных процессов в области малого таза. Пациенту необходимо пересмотреть питание, избавившись от вредной пищи и алкогольных напитков, а также постараться бросить вредные привычки. Консервативное лечение варикоцеле носит временный характер и направлено на подготовку пациента к оперативному вмешательству.

Современная хирургия предлагает множество различных методик, направленных на устранение недуга. Возможно проведение искусственной эмболизации измененных сосудов (прекращение кровотока), поднятия яичка или иссечения вен. В последние годы предпочтение отдается малоинвазивным эндоскопическим операциям, которые позволяют избавить пациента от необходимости удаления косметических дефектов. После вмешательства следует регулярно посещать перевязки, исключить ведение половой жизни и физические нагрузки. В среднем лечение варикоцеле и восстановление после операции занимает не более 14-21 дня.

Недуг склонен к повторному возникновению: именно поэтому следует соблюдать правила предосторожности в течение всей жизни. Профилактика заболевания направлена на исключение факторов, которые могут спровоцировать нарушение работы вен. Пациентам следует вести здоровый образ жизни, избегать травм аногенитальной зоны, дозировать физическую активность и нормализовать режим отдыха и труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2019 10:48, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Болезнь варикоцеле
Варикоцеле – это варикозное расширение вен на мошонке. Варикоцеле может сопровождаться болью и тяжестью в яичках, но может протекать и бессимптомно.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.
Варикоцеле: причины и последствия
С варикоцеле сталкивается достаточно большое количество мужчин. Что представляет из себя эта патология?
Варикоцеле: симптомы и лечение
Варикоцеле может развиваться у любого мужчины. Оно нередко приводит к ухудшению качества жизни. Как помочь в этом случае?
Варикоцеле и мужское здоровье: когда нужно радикальное лечение
Выявление варикоцеле у мужчин: методы лечения при угрозе бесплодия, зачем нужна операция, методики.