Витамин В12: признаки и симптомы недостатка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Витамины необходимы для нормального протекания биохимических реакций в теле человека, поэтому они являются непременной часть пищевого рациона. Витамин В12 является одним из группы витаминов В, которые относятся к водорастворимым витаминам. Химическое название той формы витамина В12, в которой он в основном поступает в организм — цианокобаламин. Еще одно наименование витамина В12 — внешний фактор Касла.

Свойства витамина В12

По химической формуле витамин В12 довольно сложен, как сложно и его создание в условиях лаборатории. В природе же витамин В12 вырабатывают бактерии и некоторые другие микроорганизмы. Как и остальные витамины, цианокобаламин имеет важное значение для функционирования организма. Он участвует в ферментных реакциях двух видов и включается в состав еще двух ферментов. Химическую структуру витамина В12 установила в 1956 году Дороти Кроуфут-Ходжкин. Дефицит цианокобаламина вызывает специфический вид анемии.

Нормы потребления витамин В12: при беременности — больше

Нормы потребления витамин В12: при беременности — больше

Витамин В12 не синтезируется в организме животных и растений. Что интересно, цианокобаламин образуется бактериями, живущими в теле животных и человека. Но выработка происходит в толстом кишечнике, откуда витамин никак не может проникнуть в тонкий, где происходит всасывание питательных веществ. В тканях животных он накапливается больше всего в почках и печени. Эти органы служат главным его источником в пище.

Кроме того, витамины В12 есть в сельди, скумбрии, треске, мидиях, креветках и осьминоге, говядине, баранине, индейке, отдельных видах сыра, яйцах, твороге, молоке, сметане и йогурте. Норма потребления витамина В12 составляет от 0,4 до 1,8 мкг в сутки для детей разного возраста и 2,4 мкг для взрослых. При беременности​ потребность повышается до 2,6 мгк в сутки.

Существует также псевдовитамин В12. Он не обладает витаминной активностью у человека, но в анализах крови в сумме с простым витамином В12 может показывать, что гиповитаминоза нет — и это вводит в заблуждение врачей.

Всасывание витамина В12: внутренний фактор, мальабсорбция, паразиты

Витамин В12 всасывается в подвздошной кишке, и процесс может нарушаться при заболеваниях этого отдела кишечника. Также для усвоения витамина В12 нужен так называемый внутренний фактор Касла, вырабатываемый в желудке. При попадании в желудок витамин В12 вступает в связь с внутренним фактором Касла и в связанном виде доходит до подвздошной кишки, где и всасывается.

Оказавшись в крови, витамин В12 подхватывается специфическим белком-транспортером, который перемещает его в костный мозг, где витамин участвует в созревании эритроцитов. При нехватке внутреннего фактора Касла цианокобаламин всосаться в кровь не может, и возникает гиповитаминоз В12, проявляющийся анемией. Существует диагностический тест на наличие внутреннего фактора Касла, но реактивы для него все еще редки и дороги.

Таким образом, нехватка витамина В12 может возникать не только при непоступлении его с пищей (например, у вегетарианцев и при недоедании), но и при нарушении всасывания (мальабсорбции). Иногда дефицит витамина В12 возникает из-за поглощения его паразитами, живущими в кишечнике, или бактериями — при их избыточном размножении. Взаимодействию витамина В12 с внутренним фактором Касла мешает хроническое злоупотребление алкоголем. Наконец, возможны ситуации, когда резко возрастает необходимость в витамине В12. Это бывает у беременных, при гипертиреозе, или при раковых опухолях.

Дефицит витамина В12: недозрелые эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Дефицит витамина В12: недозрелые эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Помимо развития анемии, при нехватке витамина В12 страдают нервные клетки и волокна. Нервные волокна теряют свою оболочку, что ведет к гибели нервных клеток. Эта патология проявляется онемением и покалыванием в руках и ногах и шаткостью походки. В начале XXI века ученые из США опубликовали сообщение, что дефицит витамина В12 может вызывать депрессию у пожилых людей.

Больше всего нехватка витамина В12 отражается на костном мозге, где формируются кровяные клетки. Так, при нехватке витамина В12 возникает пернициозная анемия. Другое ее название мегалобластная анемия, третье — болезнь Аддисона—Бирмера. Также иногда говорят о В12-анемии (правильнее назвать ее В12-дефицитная анемия).

В12-анемия отличается наличием в костном мозге недозрелых форм эритроцитов — мегалобластов. Для того, чтобы достигнуть зрелости и выйти в кровь, им требуется витамин В12. А пока его нет, у человека отмечаются признаки анемии с появлением в кровотоке патологических мегалобластов, нарушения со стороны нервной системы, дефицит соляной кислоты и пепсина в желудочном соке. Характерным признаком является ярко-красный, как бы лакированный язык.

Недозрелые эритроциты (мегалобласты) больше нормальных эритроцитов, несут остатки ядра (в эритроцитах ядра нет), органеллы и гемоглобин. Большая часть таких клеток уничтожается непосредственно в костном мозге, но те, которые успели проникнуть в кровь, все равно не могут нормально переносить кислород и впоследствии погибают в селезенке. Помимо эритроцитов в костном мозге, при анемии, вызванной нехваткой витамина В12, страдает выработка лейкоцитов и тромбоцитов, но в меньшей степени, чем эритроцитов.

Признаки анемии при дефиците витамина В12

Поскольку в теле человека имеется довольно большой запас витамина В12, В12-анемия возникает лишь через годы недопоступления витамина. Сама анемия проявляется слабостью, утомляемость, желтушность кожи, головокружением, обмороками, плохой переносимостью физической нагрузки, мельканием «мушек», спленомегалией.

Проявления со стороны пищеварительного тракта характеризуются потерей аппетита, похуданием, нарушением стула, жжением в полости рта и инфекциями ее слизистой, болью в животе после еды. Нарушения со стороны нервной системы, помимо уже указанных покалывания и онеменения конечностей, а также шаткости походки, включают нарушения чувствительности, уменьшение силы мышц, расстройства психики.

Для постановки диагноза В12-анемии применяется общий анализ крови и анализ на биохимию, а также взятие образца тканей костного мозга на исследование. В12-анемия отличается следующими патологическими изменениями в крови: эритроциты разной формы и размера, крупные эритроциты с остатками ядра, уменьшение количества нормальных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, при этом уровень гемоглобина в красных кровяных клетках не уменьшается или уменьшается незначительно. Из других методов диагностики применяются гастроскопия, анализ кала на яйца гельминтов, оценка функции щитовидной железы и другие исследования. Рассматривают также рацион пациента.

Лечебные мероприятия при В12-анемии

Лечебные мероприятия при В12-анемии

Для лечения гиповитаминоза В12 используют инъекции раствора витамина В12 в мышцу или прием его внутрь. Сначала вводят по пятьсот—тысяче микрограмм витамина В12 в сутки. Впоследствии, через шесть недель, дозу снижают до поддерживающей. Критерием эффективности лечения служит резкое увеличение в крови количества ретикулоцитов — молодых эритроцитов. Это значит, что кроветворение вошло в норму. Если анемия очень тяжелая, прибегают к переливанию крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2016 13:15, обновлено 03.09.2021 16:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ошибки диагностики и лечения мегалобластных анемий / Костерина А. В., Ахмадеев А. Р. // Практическая медицина 2013 Т.1., 1-2(69)
Неврологические особенности b 12-дефицитной анемии у детей / Щугарева Л. М., Соколова Н. Е., Емельяненко А. А. // Неврологический журнал 2012 1

Читайте также

Болезни из-за недостатка витаминов
Дефицит витаминов в организме приводит к авитаминозу, а тот, в свою очередь, влечет за собой различные патологии тканей, органов и систем.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Болезни, вызванные передозировкой витаминов
Все в курсе, что дефицит витаминов может привести к сбою в работе организма, но не все знают, что их переизбыток не менее, а может даже более опасен для человека.
Болезни от избытка витаминов
Как называются болезни, которые возникают при избытке витамина А, В, Е? Какие могут возникнуть патологии при избытке витаминов?