Включаем страсть: как освежить интимные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между партнерами со временем становятся менее страстными. Острота чувств притупляется, но порой так хочется ощутить «бабочек в животе» от одного только прикосновения любимого. И это вполне возможно!

Почему уходят страсть и желание из отношений с мужчиной?

В самом начале отношений между влюбленными, как правило, вспыхивает страсть, которую порой ни успокоить, ни контролировать просто невозможно. Казалось бы, так должно быть всегда. Но проходит два-три года, и ночи становятся уже не такими горячими. А есть страсть исчезает совсем, прихватив с собой и влечение к партнеру, появляется риск распада семьи.

На остроту ощущений влияет не только время. Способствуют снижению либидо стрессы, авралы на работе, бытовая рутина и прочее. Однако есть и приятная новость — страсть не может уйти бесследно. Если она имела место в отношениях с мужчиной, всегда есть возможность ее возродить. Правда, придется очень постараться.

Первая причина угасания либидо — это монотонность. Для того, чтобы чувствовать азарт и желание, человеку необходимо разнообразие. В отношениях пары уже присутствует деталь монотонности, которой является постоянный партнер. А если еще и каждый приходящий день в точности похож на прошедший, и при этом не происходит ничего волнительного и необычного, интимная тяга постепенно исчезает, делая отношения супругов более прохладными.

Чтобы избежать этого, следует вносить коррективы в привычный уклад жизни — придумывать новые совместные развлечения, в том числе и в постели. Например, можно вдвоем осваивать искусство эротического массажа, поочередно выступая в роли массажиста. Или приступить к подробному изучению Камасутры, проверяя на практике эффективность разных поз.

Красота и способность к перевоплощению вернут желание в отношения

Красота и способность к перевоплощению вернут желание в отношения

Следующее правило — научиться переключаться. Каждому человеку в жизни приходится выступать в разных ролях: на работе у него один облик, в кругу друзей — совершенно другой. А в интиме каждый предстает в особом, неповторимом образе.

К сожалению, вернувшись домой после изнурительного рабочего дня иногда бывает сложно перейти из режима «ответственная сотрудница» в режим «страстная любовница». И это не совсем положительным образом влияет на отношения с мужчиной.

Безусловно, перевоплотиться по «щелчку пальцев» под силу не каждому. Поэтому, придя домой, нужно расслабиться и «опустошить» голову. Настроиться на нужную волну помогут массаж, ванна или небольшая прогулка.

Еще одной ошибкой супругов является то, что после свадьбы они перестают уделять должное внимание своему внешнему виду. Хотя всем по нраву партнеры ухоженные, привлекательные и со вкусом одетые. До брака мужчина и женщина стараются показать себя исключительно с положительной стороны, а после свадьбы красота и ухоженность отодвигаются на задний план, а на свет извлекаются застиранные халатики, старые пижамы, а также футболки с растянутым воротом. Супругам, предпочитающим такой «удобный» стиль одежды, предлагается просто посмотреть в зеркало. Ну и как, нравится? Если нет, тогда нужно срочно это исправлять.

Если уж очень по душе домашний стиль одежды, можно приобрести красивый халат, спать без пижамы или надевать соблазнительную ночную рубашку. А еще использовать туалетную воду не только тогда, когда выходите из дома. В общем, как можно реже представать перед партнером в неприглядном виде.

Муж — не брат: как вернуть любовника?

«Чтобы горел костер, в него нужно подбрасывать дров». Когда пара долгое время живет вместе, бурные эмоции в отношениях постепенно сходят на нет. На их место приходят привязанность, нежность, благодарность. Это вполне нормально, но если чувства время от времени не подогревать, отношения в семье могут превратиться в просто родственные. Чтобы избежать подобного явления, нужно перестать видеть в партнере брата, который запросто бегает в магазин за кефиром или предметами женской гигиены.

Женщина привыкает к мысли, что супруги — это единый организм. Это неплохо, но такой подход лишает отношения соблазнительности. Нужно воспринимать мужчину как самостоятельную личность со своими интересами, чувствами, привычками, и взглядами на жизнь.

Острота полового влечения как у мужчин, так и у женщин зависит от уровня содержания в крови мужского гормона тестостерона. В некоторых случаях спровоцировать его всплеск могут какие-нибудь необычные занятия, возможно даже риск. Но это вовсе не говорит о том, что нужно прогуляться на катере во время шторма или побродить ночью по опасным районам города. Можно найти более приятные приключения, например, организовать вылазку на природу с ночевкой. Вполне вероятно, что к вечеру отношения с мужчиной наполнятся былой страстью.

Отношения в семье: взгляд со стороны

Отношения в семье: взгляд со стороны

Человека притягивает все нераскрытое, таинственное, недоступное. А если партнеры живут бок о бок, видятся каждый день и изучили друг друга до мельчайших подробностей, они перестают быть загадкой, поэтому и лечение их заметно снижается. В таких случаях эксперты предлагают использовать такой прием: пойти с мужем на вечеринку и понаблюдать за ним со стороны глазами другой женщины. Возможно, поначалу это будет не совсем просто, но дело того стоит. Вполне вероятно, что женщина вдруг заметит, какой ее муж интересный собеседник, галантный кавалер и вообще привлекательный мужчина! И так хочется подвинуться к нему поближе, а то и совсем уединиться.

Причиной угасания страсти могут стать и физиологические особенности женщины. Например, существует мнение, что либидо меняется в продолжение всего менструального цикла. В один день желание может пропасть совсем, а в другой — возобновиться с удвоенной силой. Многие не придают этому значения и принимают снижение влечения как данность. В результате появляется неуверенность в себе и в партнере, что негативным образом влияет на отношения в семье. С этим тоже можно справиться. Специалисты рекомендуют проконтролировать, в какие дни цикла интимное желание угасало, а в какие отмечалось внезапное пробуждение страсти. Таким образом можно определить, когда лучше пригласить мужа в спальню. И пусть ночи будут горячими!

И еще, всецело отдавая себя заботе о детях, не следует забывать и о муже. Только в этом случае отношения в семье будут гармоничными и наполненными любовью и желанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 15:03, обновлено 21.06.2021 16:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Квиртеория: перспективы психологического анализа сексуальности / Воронцов Д.В. // Вопросы психологии 2012 №2

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Биохимия влюбленности: страсть с точки зрения науки
Восхитительные чувства обуревают нас, когда мы влюблены. Волшебство любви и страсти, тем не менее, вполне объяснимо с точки зрения науки. Погружаемся в тайны биохимии любви вместе с MedAboutMe.
Чего ждать от отношений с разницей в возрасте 5, 10, 15 лет
У любой пары есть перспективы на долговременные отношения. Даже если один из партнеров намного старше или младше другого.