Воздушно-капельные болезни: монографии и другие источники информации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В процессе подготовки квалифицированного специалиста-медика одним из важнейших аспектов выступает практическое применение полученных во время учебы знаний. Как правило, общие вопросы этиологии, эпидемиологии и патогенеза, а также диагностики болезней, передающихся воздушно-капельным путем, рассматриваются на занятиях. А вот более подробное изучение практики терапевта, педиатра и семейного врача по лечению и профилактике таких инфекций заключается в изучении огромного количества дополнительной литературы.

Одной из первых рекомендаций в понимании природы возникновения и эффективных способов лечения воздушно-капельных болезней являются монографии, полностью посвященные отдельным заболеваниям: ветряная оспа, туберкулез, скарлатина, грипп, коклюш и т.д. Также хорошую основу фундаментальных знаний составят такие источники информации как медицинские справочники и энциклопедии, учебные пособия, статьи в профильных журналах. Стоит отметить, что использование интернет-ресурсов не всегда оправдано, так как в большинстве случаев они не рецензируются специалистами и не направлены на развитие систематических знаний.

Лучшие монографии по инфекционным болезням

Еще одной особенностью медицинской практики выступает индивидуальный подход к каждому пациенту. Дело в том, что в каждом частном случае проявление симптомов болезни происходит совершенно по-разному, иногда даже атипично. То же самое относится и к способам лечения – медикаменты, отлично зарекомендовавшие себя в избавлении от недуга для одного больного, могут совершенно не подойти другому вследствие, например, аллергических реакций и т.п. Также нельзя забывать о том, что, например, монография «Инфекционные болезни» не всегда относится к болезням воздушно-капельного способа передачи. В данную область медицины также входят микозы, ВИЧ, гепатиты разной этиологии, кишечные инфекции и многие другие.

Относительно того, какая монография, учебник или энциклопедия лучшая для изучения, то здесь также нет общих характеристик. Так, одна книга может прекрасно описывать патогенез, другая – дифференциальную диагностику, а третья вовсе быть посвященной передовым методам иммунологии.

Клинические аспекты болезни Меньера: монография

Особой областью в медицине представлены неизученные или малоизученные заболевания. Например, клинические аспекты болезни Меньера: монография, энциклопедия, справочник или учебник рассматривают практически одинаково с точки зрения лечения. Но относительно провоцирующих синдром факторов на сегодня нет единого мнения. Среди наиболее вероятных причин называют как инфекционные процессы, так и травмы и сосудистые заболевания. Тем не менее, изучение монографий и других источников является хорошей основой для подготовки высококвалифицированного врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2015 23:08, обновлено 04.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Биоиндикация загрязнения воздушной среды на основе замедления флуоресценции хлорофилла листьев и феллодермы деревьев / Григорьев Ю.С., Бучельников М.Е. // Экология 1999 №4

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.