Вся правда и мифы о мужском здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины считают мужчин существами с другой планеты, впрочем, представители сильной половины человечества также отзываются о прекрасном поле. Очевидны отличия во внешности, половых признаках, функционировании некоторых органов, что породило массу мифов о здоровье мужчин. В некоторые из них верит и сам сильный пол. MedAboutMe берется развенчать большую их часть.

Играй гормон: половая активность мужчин

Считается, что пик половой активности мужчин приходится на совершеннолетие, и этому есть разумное объяснение, ведь уровень тестостерона достигает своего максимума именно к 18 годам. В этом возрасте мужчина так сказать только входит во вкус и готов к соитию несколько раз за сутки. Однако, у мужчин этот гормон отвечает не только за производство спермы и половое поведение. С его подачи происходит развитие костной и мышечной ткани. На уровень тестостерона влияет образ жизни человека, питание, физическая активность, а еще ученые обнаружили связь между этим гормоном и личностными чертами человека, его общественным поведением и даже склонностью к вредным привычкам, например, алкоголизму.

Не секрет, что климакс является типично женской прерогативой, обусловленной угнетением в организме работы яичников, а вот мужчины сталкиваются с так называемой «андропаузой» гораздо реже. Всего у трети представителей сильного пола уровень тестостерона значительно снижается с возрастом, нанося ущерб здоровью и самооценке, а остальные сохраняют способность к зачатию до глубокой старости.

Здоровье и красота волос: от чего они зависят

Здоровье и красота волос: от чего они зависят

Женщинам только кажется, что мужчин не заботят красота и здоровье своих волос. А между тем они также придают немалое значение своей прическе и сильно переживают из-за потери волос в зрелости и старости. Вопреки распространенному мнению ношение головных уборов и использование фена не влияют на развитие алопеции. В мужском облысении виноваты андрогены (тот же тестостерон и его производные) — маскулинизирующие стероидные гормоны, которые негативно влияют на деление стволовых клеток волос, ухудшают состояние внеклеточного матрикса, что приводит к истончению растительности, замедлению ее роста и ускоренному выпадению. А вот частые укладки и использование стайлинговых средств чреваты появлением проблем, с которыми хорошо знакомы женщины — это секущиеся кончики, повышенная сухость и ломкость.

Такая болезнь, как остеопороз, мужчинам не страшна

Нетрудно понять, откуда появился этот миф, ведь плотность костной ткани во многом зависит от гормональных сдвигов в организме. В период менопаузы яичники женщины прекращают выделять эстрогенные гормоны, что приводит к нарушению работы многих органов и систем, чувствительных к эстрогенам, а кости — одни из них. Да, мужчины страдают от остеопороза в три раза реже, чем женщины, но это вовсе не значит, что им не грозит хрупкость костей.

В 20% случаев переломы мужчин связаны именно с этой болезнью, и в дальнейшем ученые прогнозируют только ухудшение ситуации. Неправильное питание, вредные привычки, прием лекарственных, в том числе стероидных препаратов угнетают выработку тестостерона, негативно действуют на работу внутренних органов и систем, провоцируя остеопорозные изменения.

Мужчинам не грозит рак груди

Конечно, основная масса заболевших раком молочной железы — это женщины, и именно с ними связана профилактика этого недуга, меры скорой медицинской помощи и лечения. Но учитывая, что ткани молочной железы одинаковы у обоих полов, мужчины также подвержены этой болезни, хотя и гораздо меньше. Всего в 1% случаев от общего количества заболевших речь идет о мужском раке груди. В 30—70% случаев злокачественное новообразование сопровождает гинекомастия — увеличение грудных желез у мужчин.

В особой группе риска мужчины-спортсмены, активно занимающиеся прокачкой мышц груди, но здесь стоит сказать и о другой крайности, когда человек совсем не занимается спортом, питается преимущественно жирной и калорийной пищей, что приводит к появлению лишнего веса, гипертрофии жировой ткани грудных желез, а все из-за повышения уровня женских половых гормонов. Если переедание сопровождается вредными привычками, а особенно приемом алкоголя, то вероятность нарушения здоровья и развития рака повышается в разы. Хронические заболевания печени, радиационное облучение, синдром Клайнфельтера, гипотиреоз, врожденные эндокринные нарушения полового развития только ухудшают прогноз.

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Для мужчин размер полового члена имеет особое значение, и как бы не уверяли их женщины, что гораздо важнее любовь и уважение, они продолжают посещать туалет с линейкой. С размером мужского достоинства связано немало мифов, баек и далеких от науки утверждений. К примеру, считается, что обладатели большого размера ноги, носа или среднего пальца имеют и большой пенис. Конечно, это утверждение далеко от истины, и никаких данных, что размер мужского полового органа как-то коррелирует с параметрами каких-либо других частей тела, у медиков нет.

Длина пениса передается по наследству и никак не влияет на способность к соитию, фертильность, уровень тестостерона или умения и навыки в постели. Создать некоторые препятствия к половому акту может только микропенис, но у большинства представителей сильного пола его размеры варьируются в пределах 15 см, что вполне достаточно для выполнения фрикций. Однако, мужчины во все времена интересовались способами увеличения размеров полового члена, и сегодня медицина достигла такого уровня, что вполне способна удовлетворить их желания. Правда, необходимо помнить, что подпольные кустарные методы могут не только лишить мужчину главного достоинства, но и причинить большой вред всему здоровью в целом. Так что лучше обращаться за помощью в квалифицированные клиники.

Трусы-плавки негативно влияют на мужское здоровье

Мужские яички не случайно вынесены за пределы тела, ведь для производства сперматозоидов необходима температура на 3—5 градусов ниже, чем температура тела. По этой причине многие мужчины боятся носить тугие плавки, отдавая предпочтение свободным, так называемым «семейным» трусам. На самом деле клинические исследования не подтвердили, что трусы-плавки способны ухудшать производство спермы, в отличие от тесных джинсов. Узкие брюки не рекомендуется носить никому — ни мужчинам, ни женщинам, потому как они ухудшают кровообращение в органах малого таза, провоцируя самые разные нарушения и болезни. Одежда должна быть свободной, по размеру и соответствовать погоде. Днем гораздо удобнее и практичнее носить плавки или получившие наибольшее распространение трусы-боксеры, а ночью можно позволить себе расслабиться и отдохнуть в свободных «семейниках».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 20:52, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?
Роль витаминов в здоровье и красоте кожи: какие необходимы, источники получения, рекомендации специалистов.
Причины и профилактика одышки при ходьбе с помощью упражнений
Как гарантированно избавиться от одышки при ходьбе? Вернуть ровное дыхание помогут наши рекомендации.
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
7 факторов влияющих на старение: аллергия, углеводы и пенсия
Собственные привычки и гены могут определять, насколько быстро человек стареет, но есть и определенные факторы извне.
Чем пьянство отличается от алкоголизма?
Вредные привычки: отличие пьянства от алкоголизма и необходимость лечения.
Не проколоться: профилактика последствий пирсинга
Хотите сделать пирсинг? Узнайте, чем это чревато и как защитить себя от неприятных последствий.