Выход из самоизоляции для пожилых людей: главное — не спешить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Россия, судя по статистике заболеваемости COVID-19, вышла на долгожданное плато. Что дает надежду на перелом ситуации в лучшую сторону. А это значит, что вскоре, вероятно, режиму самоизоляции придет конец.

Некоторые послабления уже начались. В некоторых регионах заработали магазины и промышленные предприятия, заведения, предлагающие населению услуги. Но практически повсеместно продолжает действовать строгий «масочно-перчаточный» режим.

Труднее всего приходится пожилым людям. Они находятся в зоне самого высокого риска среди всех прочих групп населения, исключая врачей и тех, кто все это время продолжал по долгу службы контактировать со множеством людей.

Трудно им придется и в период выхода из режима самоизоляции. MedAboutMe рассказывает, почему именно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Послабления не означают отсутствие риска заражения

Первое, что необходимо помнить и пожилым, и юным, и зрелым: начало выхода из режима строгих ограничений вовсе не означает окончания пандемии. Более того: весьма вероятно, что после снятия наиболее строгих запретов нас ждет рост числа заболевших, вторая волна COVID-19.

Количество бессимптомных носителей по-прежнему велико, как показывают проводимые тесты. Более того: часть тестов оказывается как ложноотрицательными, так и ложноположительными. Что на практике означает следующее: никто из нас не может быть уверен в том, что по-прежнему здоров и не представляет угрозы для окружающих. В том числе, и для пожилых людей, с которыми приходится контактировать.

Что это значит для пожилых людей? Очень просто: осторожность и тщательное соблюдение рекомендаций по-прежнему должны оставаться во главе угла.

Снятие части ограничений не означает, что лица из группы риска могут безбоязненно выходить «в люди», пренебрегая мерами предосторожности и соблюдением социальной дистанции.

Не следует на следующий день после объявления о выходе из режима самоизоляции выбрасывать маски и бежать по магазинам, в гости, на рынок или в поликлинику. Вирус никуда не делся, он здесь, он все еще так же опасен для всех, у кого ослаблен в силу различных причин иммунитет.

Нужно ли сдавать анализы?

Нужно ли сдавать анализы?

Нужно понимать следующее: врачи сейчас сами постоянно находятся в зоне риска. Даже если не работают непосредственно в «красной зоне», контактируя с больными, у которых подтвержден COVID-19. Им приходится контактировать с другими больными, у которых тоже может быть коронавирус, но об этом никто не знает.

Отправляясь на прием к врачу в поликлинику, вы автоматически увеличиваете риск подхватить инфекцию. Даже если честно будете сидеть в маске и в перчатках. Поэтому, если только самочувствие не ухудшилось кардинально, не стоит контактировать с учреждениями повышенного риска, и с работающими там людьми. Это, кстати, относится и к скорой помощи. Вызывать бригаду по не слишком существенным поводам — подвергать себя риску инфицирования. Никто не знает ведь, не является ли больной, к которому медики выезжали до вас, носителем коронавирусной инфекции.

Если есть необходимость, постарайтесь получать консультации врача дистанционно, по телефону, например.

Если вы живете в относительно крупном городе, то часть анализов, если возникнет необходимость, можно сдать на дому. Относительно всех остальных, прежде чем отправляться в лабораторию, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если обследование нельзя отложить до более спокойного времени, необходимо согласовать все меры безопасности во время визита в медицинское учреждение и строжайшим образом соблюдать все предписания.

Можно ли ехать на дачу?

Можно ли ехать на дачу?

Этот вопрос волнует всех, у кого есть загородные домики, и кто засиделся в 4 стенах. И сажать-полоть пора, и воздуха свежего хлебнуть, и из города опостылевшего уехать очень хочется.

Относительно этого можно дать только более-менее общие рекомендации, к сожалению, так как условия везде и у всех разные.

С одной стороны, на дачном участке действительно можно больше проводить времени на свежем воздухе, что само по себе полезно. Да и движения больше.

Но есть и моменты риска.

  • Как правило, от дачи до медицинской помощи (при внезапно возникшей необходимости) добраться труднее. Особенно, если там еще и связь не слишком надежная, что тоже случается.
  • В городах есть доставка всего необходимого, от продуктов до лекарств. В деревне придется ходить везде самостоятельно, что предполагает контакты с большим числом людей с неизвестным статусом в плане носительства вируса.
  • Во время вынужденного сидения дома, без достаточного количества движения и прогулок, пожилые люди слабеют во всех смыслах. Иммунитет снижается, мышцы слабеют, даже координация нарушается. При резком изменении образа жизни возможны неприятные и опасные последствия всего этого, от простуды и обострения болезней суставов до падений и травм различной степени тяжести. В силу этого крайне не рекомендуется выезжать на дачу и оставаться там жить в одиночестве. Даже если «всегда так делали» и «а что тут такого, ерунда какая, всегда сама справлялась».

Во всяком случае, если вы все-таки примете решение выехать на дачу, необходимо позаботиться о следующих моментах:

  • Хорошо укомплектованной аптечке, в которой должны быть не только средства первой помощи на экстренные случаи, но и запас лекарств, которые необходимо принимать на постоянной основе, причем с избытком.
  • Надежной связи с «большой землей». Телефон должен быть постоянно заряжен и находиться в кармане, а не «где-то там в доме».
  • Запасе продуктов длительного хранения. Современная пищевая промышленность производит все необходимое, включая молоко, которое хранится несколько месяцев.

Остальное зависит от степени обустроенности дачного участка и жилых помещений.

Если вы выезжаете с внуками и питомцами, продукты и лекарства должны быть запасены для них тоже, в том числе средства от укусов насекомых и клещей. Животные в обязательном порядке должны быть привиты от бешенства.

Нужно подготовиться к пребыванию на даче так, чтобы можно было жить в основном «в автономном режиме», без выездов в город и тесных контактов с посторонними.

Еще один момент: ни в коем случае нельзя сразу хвататься на радостях за работу. С непривычки можно основательно навредить своему организму, привыкшему за время изоляции к низкой физической активности. Увеличивайте нагрузку постепенно, дозированно и очень осторожно.

Проявляйте бдительность, если решите выйти в лес. В этом году, из-за снижения фактора человеческого присутствия, дикие звери проявляют особенное бесстрашие, а местами и нахальство, безбоязненно приближаясь к человеческому жилью. Это относится и к крупным хищникам, и к копытным, опасность которых тоже не следует недооценивать, и к мелкому зверью.

Так, может быть, лучше остаться пока дома?

Так, может быть, лучше остаться пока дома?

И ну ее, эту дачу, если все так сложно?

Мнения врачей на этот счет расходятся. Одни уверены, что не только пожилым, но и всем лицам из групп риска лучше продолжать сидеть дома, не высовывая нос дальше балкона, от греха и коронавируса подальше. Другие считают, и не без оснований, что дальнейшее домоседство, без свежего воздуха и физической активности, только ухудшит состояние здоровья, ослабит иммунную систему и расшатает психику. И поэтому лучше уезжать из города с его повышенной опасностью заражения — подальше от скопления людей, поближе к природе. Разумеется, с соблюдением мер безопасности.

Решать, разумеется, будут сами люди. Хочется пожелать им сохранять выдержку, рассудительность, и свойственную старшему поколению дисциплину.

Комментарий эксперта
Ольга Ткачева, главный гериатр Министерства здравоохранения РФ

Важно понимать, что после 65 лет функциональность человеческого организма, как правило, снижается. Нельзя пренебрегать этим фактом. Необходимо учитывать все —- и возрастающий риск падений и травм, и остеопороз, делающий кости более хрупкими, и давление, и даже недоедание. Пожилые люди часто недоедают не потому, что им нечего есть, а просто забывают, не хотят готовить «для себя одного». В их рационе часто не хватает белка, что ускоряет потерю мышечной массы.

Это может особенно сильно проявиться после режима самоизоляции, если пожилые люди не могли обеспечить себе дома достаточную физическую нагрузку и полноценное питание. После выходя из режима ограничений, мы можем столкнуться с ростом числа переломов у пожилых граждан, и травм, связанных с падением. Это относится преимущественно к тем, кто уже встретил 75-летие.

Бывает, что и назначенные лекарства пожилой человек забывает принять. А при гипертонии или, что еще опаснее — при сахарном диабете, критически важно соблюдать график приема лекарств.

Мы рекомендуем пожилым людям выходить из самоизоляции постепенно, понемногу увеличивая нагрузку, и внимательно следя за своим самочувствием. При возникновении проблем лучше вызывать врача на дом, а не посещать поликлинику.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2020 11:09, обновлено 02.08.2021 10:32
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

COVID-19: Are We Ready for the Second Wave? / Inayat Ali // Disaster Med Public Health Prep 2020 May
COVID-19 and the consequences of isolating the elderly / Armitage R, Nellums LB. // Lancet Public Health. 2020

Читайте также

Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются
Основные сведения о коронавирусе SARS-CoV-2
Что служит «входными воротами» для коронавируса SARS-CoV-2 и почему нельзя их заблокировать?
Как мутирует коронавирус?
Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает эволюционировать, но теперь на появление и распространение мутаций влияет человек.
Италия и коронавирус: история болезни
Почему Италия не смогла сразу остановить коронавирус и что стало причиной такого большого количества жертв?