Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт и сердечные болезни – слова, знакомые самому далёкому от медицины человеку. Такая популярность диагноза связана с тем, что в печальной статистике смертности он занимает одно из первых мест.

Что такое инфаркт?

Если рассматривать заболевания сердца, инфаркт стоит в их списке особняком. На самом деле, он является крайней формой ишемической болезни сердца (ИБС), имеющей и другое проявление – стенокардию. Стенокардия относится к варианту более лёгкого течения ИБС, при котором нарушение кровоснабжения сердца носит обратимый и не ярко выраженный характер.

При инфаркте же возникает острое состояние, которое связано с прекращением поступления крови к миокарду. Происходит это потому, что просвет сосуда оказывается закупоренным тромбом или холестериновой бляшкой. Тромб и бляшка отрываются от того места на сосудистой стенке, где были прикреплены, и пускаются в опасное путешествие по кровеносному руслу. В зависимости от первоначального их расположения, маршрут может закончиться в головном мозге, тогда произойдет инсульт, либо в сердце, в результате чего разовьётся инфаркт миокарда.

Другая причина возникновения инфаркта – спазм коронарных артерий – случается лишь в 2-3% случаев.

Что нужно знать об атипичных инфарктах миокарда

Порой течение заболевания может иметь атипичный характер. В этих случаях боли возникают в необычных для инфаркта местах:

  1. Абдоминальная форма инфаркта «маскируется» под острый панкреатит и выражается в болях, вздутии живота, икоте и тошноте со рвотой.
  2. Для астматической формы характерны симптомы, схожие с бронхиальной астмой, а именно нарастание одышки.
  3. Церебральная форма инфаркта выражается в головокружениях и головных болях, нарушении сознания. При этой форме видна выраженная неврологическая симптоматика.
  4. Безболевое течение инфаркта характерно для людей, страдающих сахарным диабетом. Нарушение чувствительности – один из признаков сахарного диабета, в связи с этим сердечная боль отсутствует или крайне слабо выражена.

Кроме того, инфаркт миокарда может «маскироваться» под межрёберную невралгию и остеохондроз, при которых характерны боли в грудной клетке, подобные сердечным. Атипичные формы инфаркта затрудняют диагностику. Возникает опасность того, что лечение болезни будет либо не адекватным диагнозу, либо несвоевременным. Поэтому советы лучших врачей заключаются в следующем: при возникновении подозрительных симптомов, не свойственных вашему обычному состоянию здоровья, следует немедленно обратиться к врачу. Ведь если рассматривать заболевания сердца, инфаркт – наиболее опасное из них. Промедление в его диагностике и лечении чревато трагическими последствиями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2016 12:33, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Диагностика инфаркта миокарда: определение активности ферментов
Диагностика инфаркта миокарда. Применение определения активности ферментов.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?