Замкнутые, эгоистичные, одинокие: 7 мифов о единственных детях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Избалованные, эгоистичные, одинокие: такими, говорят, растут единственные дети в семье. И хотя уверенные в этом люди – именно те, кто надоедает вопросом «Когда за вторым собираетесь?», самих родителей одного ребёнка тоже могут мучить недобрые предчувствия. MedAboutMe поможет вам убедиться в том, что у единственного наследника нет предпосылок становиться странным и высокомерным взрослым. И это не просто слова, а научные доказательства!

«Странные одиночки»: кто запустил этот миф?

Это сегодня мы уже знаем, что хотя ближайшее окружение ребёнка действительно способствует формированию черт характера, но важная роль в этом процессе принадлежит также генам (Journal of Personality and Social Psychology). А вот в конце XIX века психологу Е.У. Боннахону пришло в голову проанкетировать пару сотен взрослых и около тысячи детей и выявить отличия между теми, кто рос с сиблингами (братьями и сестрами), а кто был один в семье.

По итогам анкетирования Боннахон заявил, что «одинокие дети чаще растут невоспитанными и глупыми» (детей без сиблингов в исследовании было 0,46%). Но опрошенные взрослые с ним согласились, обозвав их также «избалованными и инфантильными». Надо ли говорить, что в те времена один ребёнок в семье практически всегда указывал на проблемы с зачатием или выживанием младенцев и действительно был «светом в окошке»?

Но миф прижился. И от стереотипа мы не можем избавиться и сегодня. Хотя надо признать, что в 2013 году Journal of Family Issues опубликовал результаты более достоверного исследования и указал на «проблемы социальной адаптации и меньшее количество друзей» как признаки единственных детей.

При оценке результатов любых исследований мы призываем быть реалистами, не наклеивать ярлыки и помнить о генах. Кроме того, старший ребёнок в семье может иметь такие же особенности, как единственный – особенно, если разница в возрасте велика.  

«Вырастет избалованным»

«Вырастет избалованным»

А вот тут даже масштабные исследования на стороне родителей с единственным ребёнком. В обзоре научной литературы ученые разрушают стереотип об избалованных единственных детях: у них этот показатель вполне средний, не выше и не ниже ровесников.

А действительно избалованные дети растут у родителей, которые их балуют. Причем эту проблему не решить рождением второго или третьего ребёнка.

Факт!

Ученые выявили, что самый высокий уровень эгоизма и эгоцентризма выявляется у детей из многодетных семей. Однако не у всех, а у тех, кого взрослые особенно выделяли вниманием, заботой, поддержкой, подарками из всех своих детей. То есть показательно баловали в ущерб другим.

«Замкнутый одиночка»

Помните исследование о количестве друзей у единственных детей? Мы не зря пишем о критическом восприятии результатов научных работ, особенно в пересказах. В той же статье об итогах изучения количества друзей в зависимости от количества детей в семье пишут: друзей единственные дети в среднем заводят столько же (если не учитывать братьев и сестер). Просто ищут они приятелей вне домашних стен.

Кроме того, есть высокая вероятность того, что дружеские узы они воспринимают более серьезно. Близкие отношения в больших семьях часто воспринимаются как данность – братья с сестрами никуда не денутся. Единственные дети такого опыта не имеют, поэтому прикладывают усилия, чтобы подружиться и продолжать дружить, и чаще относятся к приятелям более внимательно и бережно. А также больше переживают из-за ссор и размолвок.

Факт: единственные дети склонны к самокритике

Хотя считается, что эта черта развивается из-за повышенного внимания родителей – когда ребёнок один, все требования и надежды сваливаются на него – но на самом деле даже без родительского давления единственные наследники часто склонны к самокритике, если что-то получается не так, как хотелось.

Это может осложнять жизнь и затруднять самовосприятие, снижать самооценку. Однако если посмотреть с другой стороны, самокритичность оборачивается бонусом: требования к себе выливаются в более высокие интеллектуальные достижения, чем у других (Journal of Biosocial Science).

Факт!

Еще один аргумент против мифа об избалованности и в поддержку высокого уровня требования к себе: целая страна Китай. Там до недавнего времени практически все дети были единственными в семье из-за государственной политики. А китайских школьников никто не назовет легкомысленными: они – одни из самых ответственных и трудолюбивых на всей планете!

Особенности общения: они действительно есть!

Бедный одинокий малыш, которому «не с кем играть и разговаривать дома», по распространенному мнению вырастает без нужных социальных навыков. Это и правда, и нет.

На самом деле в разновозрастных группах – то есть дома с сиблингами – выстраиваются умения вести себя в основном в конфликтных ситуациях. Когда приходится бороться за свое личное пространство, за внимание родителей или игрушки, волей-неволей привыкнешь к конфронтации. Без обширного опыта ссор и конкуренции единственные дети вырастают во взрослых, которые склонны скорее избегать конфликтов, чем ввязываться в них.

А вот общение в целом отлично тренируется в учреждениях: в детских садах, кружках, школе. Так что тут проблем обычно не бывает. Кроме того, у единственных детей лучше «прокачан» навык взаимодействия со взрослыми – потому что дома они разговаривают именно с ними. К такому выводу пришли ученые Университета прикладных наук (г. Франкфурт, Германия). Отношения взрослых и детей в небольших семьях более крепкие и доверительные.  

Совет!

Единственным детям стоит помогать формировать умение правильно ссориться, то есть не бояться конфликтов, а уметь их решать.

Если же детей в семье больше одного, стоит с каждым больше общаться один-на-один, развивая умение находить общий язык со старшими.  

Они не жадины!

Они не жадины!

Как показывают исследования (PLoS One), умение и желание делиться не связано с количеством детей в доме, а зависит от способности сопереживать, уровня эмпатии и социального признания от ровесников и взрослых. Сенситивный период для этого умения – от 6 до 9 лет.

Однако у единственных детей есть особенности, из-за которых их могут считать «единоличниками и жадинами». Все дело – в банальной привычке. Если нет постоянных помех и попыток ворваться в комнату или требований что-то дать, сделать, рассказать, то человек растет с ощущением выстроенного по своим правилам мира. Это может приводить к трудностям в следовании чужим инструкциям и посягательствам на личное пространство и вещи.

Факт!

По данным китайских исследований, детство без помех со стороны сиблингов может приводит к менее развитой эмпатии, но более высокому уровню креативности.

Кто подаст стакан воды?

Детям, растущим без братьев и сестер, больше присуща обеспокоенность вопросами старения родителей. Если есть, с кем разделить уход за родственниками в болезни и горе после смерти, такие мысли посещают реже. Единственным детям приходится сталкивать с этим в одиночку, поэтому задумываются они об этом раньше и серьезнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.02.2021 12:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Intellectual Achievement of Only Children. / Polit, D., & Falbo, T. // Journal of Biosocial Science 1988 20(3)
Number of Siblings and Friendship Nominations Among Adolescents. / Bobbitt-Zeher D, Downey DB. // Journal of Family Issues 2013 34(9)
Early sympathy and social acceptance predict the development of sharing in children. / Malti T, Gummerum M, Keller M, et al. // PLoS One. 2012 7(12)
Genetic and environmental influences on personality trait stability and growth during the transition to adulthood: a three-wave longitudinal study. / Hopwood CJ, Donnellan MB, Blonigen DM, et al. // J Pers Soc Psychol. 2011 100(3)

Читайте также

Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Развитие недоношенного ребенка
Как развиваются недоношенные дети? К какому возрасту они догоняют своих сверстников? Нормы для малышей до года.
Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца
Гид по кризисным этапам в развитии детей до полутора лет: что они делают с ребенком (и с родителями).
Как и когда дети начинают ползать: стили, сроки и советы родителям
В 6 месяцев, после года или совсем никогда: почему все это считают нормой и что именно называют «ползать»?
Как учить ребенка говорить: сроки и советы с рождения малыша
Руководство по развитию речи: учимся говорить с рождения.
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.