Занятия для детей: игры со светом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек не видит свет, но свет помогает ему видеть. Тени завораживают, а темнота пугает даже в своей комнате. Почувствуйте себя волшебниками, организуйте интересные занятия для детей и исследуйте эти загадочные явления.

Занятия для детей и родителей

Занятия для детей, в которых используют лампы, фонарики, тени, хороши уже тем, что не требуют особых затрат. Кроме того, они помогают развивать в ребёнке такие качества, как воображение и любознательность. В отличие от учебных заданий, которые малыши выполняют в детском саду или школе, наши занятия для детей предназначены для домашнего обучения. Они веселые, забавные, увлекательные, а это значит, что играть будет интересно не только малышам, но и взрослым. Стало быть, совершать интересные открытия дети будут вместе с родителями.

Первая игра называется «Лучик». Ребёнок, вероятно, уже заметил, что свет помогает нам видеть, но сам при этом остается незаметным. Если только не сделать его видимым. Игра проводится следующим образом: На столе раскладывают «реквизит» — фонарик, две сухие губки, которыми предварительно стерли мел, стакан воды, кусок картона с круглым отверстием посередине, полчашки молока.

Ребёнок направляет луч фонарика на стену, а родители знакомят его с противоречиями:

— Ты видишь свет от фонарика?

— Да.

— Ты видишь пятно света на стене?

— Да.

— Ты видишь свет между фонариком и стеной?

— Нет.

Как сделать свет видимым? Предложите ребёнку рассмотреть разложенные на столе предметы. Может быть, они натолкнут его на правильную мысль? Потом постучите губками друг о друга в луче света так, чтобы с них осыпался мел. Объясняйте ребёнку: «Каждая частичка мела освещается. А все вместе рисуют для нас луч света».

Потом можно положить картон с отверстием на стакан воды и направить луч света в отверстие, удерживая фонарик на расстоянии примерно 30 см от стакана. Долить в стакан немного молока. Луч света будет отражаться в его капельках и станет видимым.

Ребёнок с карманным фонариком

Ребёнок с карманным фонариком

Занятия для детей с карманным фонариком помогут продемонстрировать свойства света и провести уникальные опыты. Для этого понадобятся: карманный фонарик, полупрозрачные цветные наклейки или куски пластика, записи спокойной музыки, фотографии или репродукции картин.

Игру проводят так: жестом фокусника родители достают из кармана фонарик и показывают его малышу. Потом дают ребёнку время на самостоятельное «изучение» предмета. Пусть он посветит на потолок, стены, подвигает луч медленно, а потом быстро.

Приглушают свет от фонаря и садятся на пол вместе с малышом: «Где-то здесь спрятался маленький лучик, и мы его сейчас найдем». Луч фонарика медленно перемещают по комнате. Когда ребёнок его заметит, пусть об этом скажет. Самым маленьким, скорее всего, захочется потрогать светлое пятнышко.

Прикрепляют наклейку или кусок цветного пластика к стеклу фонарика. Если есть несколько фонариков, прикрепить к ним куски пластика разного цвета и сложить в корзинку. Предложить ребёнку включить фонари, не снимая с них наклеек. В мягком свете цветных лучей все предметы в доме изменят свой цвет. Скорее всего, малыш будет в восторге.

Потом родители могут подвесить к потолку или закрепить на стене фотографии, погасить свет, включить спокойную музыку и направлять луч фонаря поочередно на каждую фотографию.

Следующий момент игры — расположить руку перед фонариком так, чтобы в кругу света появилась ее тень. Пошевелить пальцами, рассказать, как формируется тень от руки, которая останавливает часть лучей света. Покажите, как она поворачивается, становится похожей на утку, собаку и так далее.

Борьба со страхами и фобиями: ночной дозор

Такие занятия для детей помогут ребёнку освоить азы научного наблюдения, откроют простор для воображения. А еще эти игры помогут избавиться от страхов и фобий. В этом случае понадобятся: покрывало, фонарик, белая и темная бумага, фольга, клей, белые фломастеры, скотч, ножницы. В начале игры раскладывают на столе материалы и предлагают ребёнку соорудить звездное небо. Хорошо, если малыш попробует сделать его сам, а родители будут только наблюдать и подсказывать. Потом нужно прикрепить «небо» к низу столешницы и сделать украшения — звезды, луну. После этого ребёнок сам накрывает стол покрывалом, создавая под темноту. Когда все будет готово, малышу дают фонарь, чтобы он мог поиграть с ним в домике под столом.

Светящиеся скульптуры

Светящиеся скульптуры

Это хорошее развлечение для дождливого дня, объединяющее игру в кубики и игру со светом. Оборачивая кубики фольгой, малыш сможет не только возводить здания, но и создавать отсветы и тени. Для игры понадобятся: крупные деревянные кубики, рулон фольги, фломастеры, бумага, фонарик.

Ребёнку показывают фольгу, и объясняют, что она может легко принимать нужную форму. Потом предлагают обернуть фольгой один кубик, а затем повторить операцию, используя столько кубиков, сколько ему захочется. Следующий этап — предложить ребёнку соорудить что-нибудь из блестящих кубиков, которые он сделал сам. Возможно, их необычный вид подскажет малышу какую-то новую идею, и он создаст нечто необычное.

После окончания строительства ребёнку дают фонарик и гасят свет. Пусть он направит луч света на свое сооружение. Следует обратить внимание малыша на то, как хорошо фольга отражает свет, а также на тени, которые конструкция отбрасывает на пол и стены. Обвести тень постройки на бумаге и дорисовать фломастерами детали — окошки, двери, трубу.

Малыш охотится за тенью

Для игры понадобятся: рулон белой бумаги, цветные мелки или фломастеры, карманный фонарик, маленькая игрушка, темная бумага, карандаш, настольная лампа, ножницы, клей, кисточки.

Отправляясь на прогулку в солнечный день, обратите внимание ребёнка на его тень — на что она похожа, можно ли от нее избавиться? А потом начинайте охоту за тенями. Обратите внимание на тени животных, машин, прохожих. Меняется ли тень, когда предмет движется? А можно ли придать необычные очертания собственной тени?

Дома можно раскатать рулон бумаги и обвести контуры различных теней — своей, игрушки или любого другого предмета. Положить в центр стола небольшую игрушку и направлять на нее луч фонарика под разным углом, создавая разные тени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
8 причин не покупать ребенку много игрушек
Постоянно покупаете ребенку новые игрушки? Узнайте, чем чреват такой подход к развитию малыша.
Осторожно: игрушки для детей!
Агрессивные и странные, иногда даже пугающие игрушки – важно ли оградить от них ребенка или они могут быть полезны?