Запись к диетологу: ожирение у женщин, 5 советов по похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В общем, принципы похудения кажутся очень простыми: нужно меньше есть и больше тренироваться. Но любой, кто когда-либо пытался сбросить несколько килограммов, знает, что реализовать это в привычной жизни достаточно тяжело. Особенно сложно бороться с лишним весом при ожирении у женщин. Резкое снижение калорий приведет к голоданию, из-за чего метаболизм может замедлиться. Активные упражнения без коррекции питания приводят к мучительному чувству голода, которое человек чувствует через несколько часов после тренировки, и это может побудить его съесть больше, чем было израсходовано. Чтобы подобрать индивидуальный план по похудению и получить много полезных советов, нужна запись к диетологу. Специалист будет разрабатывать индивидуальный план борьбы с лишним весом в каждом случае.

Запись к диетологу: зачем она нужна?

Запись к диетологу: зачем она нужна?

Прежде всего, запись к диетологу ​нужна для того, чтобы похудение было максимально здоровым и физиологичным, без применения экстремальных диет или слишком тяжелого режима тренировок. Врач подберет питание на основе предпочтений и финансовых возможностей, в дальнейшем всегда можно будет проконсультироваться с ним по телефону​ в случае возникновения вопросов.

Кроме того, запись к диетологу нужна для того, чтобы специалист научил пациента самостоятельно составлять рацион питания, определять объём необходимой нагрузки и дал несколько полезных советов, поделился некоторыми хитростями. Если это пациенты с серьезными патологиями, запись к диетологу нужна для того, чтобы составить план лечебного питания, которое будет одновременно и помогать в снижении веса, и улучшать состояние на фоне той ил иной патологии. Если речь идет об ожирении у женщин, врач поможет снизить вес и скорректировать имеющиеся гормональные нарушения.

Есть также ряд советов, которыми предлагают воспользоваться диетологи, чтобы более эффективно снижать вес.

Горячий суп для похудения

Те люди, которые ставят своей основной целью эффективное похудение, должны регулярно есть горячий суп перед более плотной пищей. Исследования показывают, что эта тактика похудения помогает людям употреблять гораздо меньше калорий. Это, вероятно, связано с тем, что человек не может очень быстро съесть горячий суп, нужно предварительно подождать, пока содержимое ложки немного остынет. Более медленный прием пищи дает пищеварительному тракту время посылать сигналы сытости в головной мозг, прежде чем человек приступит к употреблению плотной и калорийной пищи. Таким образом, похудение происходит за счет того, что пациент быстрее насыщается, поэтому не переедает плотных и калорийных блюд. Дополнительно, при ожирении у женщин, диетологи рекомендуют выбирать суп без сливок, сметаны или майонеза, жирных бульонов, чтобы еще немного сэкономить на жирах и калориях.

Еда перед сном и ожирение у женщин

Все знают о том, что на ночь есть вредно, но каким образом это влияет на ожирение у женщин, было определено не так давно. Давно известно, что избыточный вес тела — это количество калорий, поступающих с пищей и не израсходованных на активность. Но оказывается, может иметь значение и время приема пищи. Проведены исследования, показывающие, что употребление сладкой, жирной пищи (мороженое, конфеты, плюшки) прямо перед сном, по-видимому, уменьшает сжигание калорий и увеличивает накопление жира во время сна. Это провоцирует ожирение у женщин и реже — у мужчин, особенно на фоне влияния всех остальных факторов (малоподвижность, болезни). А вот употребление той же пищи в начале дня, похоже, не дает того же эффекта. Поэтому при наличии лишнего веса, в первую очередь, стоит отказаться от привычки есть перед сном.

Острое питание: капелька перца чили

Если нет проблем с пищеварением и человек хорошо переносит острое питание, можно попробовать перед основным приемом пищи употреблять закуски с перцем чили. Это могут быть салат или тост с овощами, паштетом. Есть данные о том, что перец чили, добавленный к продуктам питания, обладает способностью подавлять аппетит.

Недавнее исследование показало, что те, кто употребляли питание с добавлением чили-перца в закуски, ели меньше во время основного приема пищи. Можно смешать небольшое количество нарезанного перца чили в пюре из кабачка, тыквы, авокадо или присыпать порошком чили нарезанные помидоры с огурцами, заправленные растительным маслом. Даже небольшое количество такой закуски может помочь в регуляции аппетита.

Контроль за калориями в напитках

Многие педантично контролируют калории в пище, но при этом совершенно забывают о том, что напитки — это тоже источник сахара и провокатор избыточного веса. Даже 2-3 ложки сахара в утреннем кофе или чае, сладкие напитки (компот, морс, сок) в течение дня, чтобы утолить жажду — это в итоге до 200-300 калорий в сутки. Если же речь идет о сладких газировках, то 0,5 л напитка могут содержать до 200 ккал и более. Кроме того, эти потребляемые калории между приемами пищи не подавляют аппетит, и человек ест привычное количество пищи. В результате, за счет сочетания сладких напитков и пищи, потребляемые за сутки калории иногда существенно превышают рекомендуемые нормативы. Стоит заменить сладкие газировки обычной минеральной водой, она лучше утоляет жажду, и не дает лишних калорий.

Постоянное движение

Постоянное движение

Важно как можно больше двигаться — любая активность сжигает калории. Важно побороть собственную лень  пройти пару остановок до работы пешком, в обеденный перерыв прогуляться или подняться на свой этаж по лестнице.

Кроме того, ежедневная активность уже включена в вашу жизнь, она не дает такой усталости, как физические упражнения в тренажерном зале. Если нет возможности или желания посещать тренажерный зал или фитнес, вполне можно расширить свою физическую активность за счет повседневной деятельности — лишний раз сделать генеральную уборку, помыть полы или постирать вручную белье, прогуляться с собакой или пройтись по парку. 

Можно взять за правило парковаться в нескольких кварталах от аптеки, магазина или почтового отделения. Расстояние от машины до магазина можно пройти в энергичном темпе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2019 11:20, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самые опасные способы похудения по мнению диетологов
Отчаявшись сбросить лишние килограммы, худеющие прибегают к экстремальным методам. Что ждет любителя ватных шариков, сторонника кодирования и «легких» операций?
Правильное питание: вопросы диетологу
Самые популярные вопросы о питании и похудении, задаваемые специалистам, и развернутые ответы на них.
Что приготовить на Новый год? Советы врачей и диетологов
Чтобы проснуться 1 января без тяжести в голове, болей в желудке и с отличным настроением, планируйте праздничное меню! Тогда и здоровье, и фигура будут в порядке!
Продукты, которые никогда не едят диетологи
6 диетологов и экспертов по снижению веса, обладатели стройного и подтянутого тела рассказывают, какие продукты вы не увидите в их меню.
В магазин с диетологом: как выбрать лучшие продукты
Какие продукты идеальны для здоровья и поддержания веса? Вместе с диетологом соберем корзину полезного провианта!
Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.