11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В праздничные дни особенно трудно устоять перед соблазном нарушить диету и побаловать себя каким-нибудь лакомством. Расслабляющая обстановка всеобщего веселья и изобилие аппетитных блюд способны кого угодно сбить с правильного пути и заставить забыть о спортивных показателях, режиме и сбалансированном питании.

Застолье с друзьями: как не нарушить диету?

Чтобы не набрасываться в гостях на еду, поклонник ЗОЖ не должен приходить на вечеринку голодным. Перед выходом из дома нужно обязательно съесть порцию привычной диетической пищи. Сытому человеку гораздо легче удержаться от дегустации разнообразных десертов и закусок.

Во время застолья предпочтение нужно отдавать овощам. Как правило, легкие овощные салаты присутствуют на любом праздничном столе. Можно взять с собой немного протеинового порошка и приготовить из него коктейль. Он успешно заменит другие, не подходящие спортсмену, напитки и не даст появиться чувству голода.

От чревоугодия хорошо отвлекает активное общение с окружающими: беседы, шутки, танцы. Во время вечеринки не обязательно сосредотачиваться на еде, как это заведено в некоторых компаниях. И желательно не засиживаться в гостях допоздна, иначе будет трудно заставить себя сходить на очередную тренировку. Почувствовав усталость, лучше пойти домой и как следует отдохнуть перед предстоящим тренингом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом в праздники: посещать ли спортзал?

Отменять тренировки во время праздников нельзя, но разрешается передвинуть тренинг на другое время суток: с вечера на утро и наоборот. Допустимо также немного сократить продолжительность занятия. Полный отказ от работы на 1-2 дня негативно отразится на спортивных показателях – потом все равно придется наверстывать упущенное.

В праздники хочется больше времени уделять своим близким, но это не повод отказываться от посещения тренажерного зала. Силовой тренинг занимает всего 30-60 минут, все остальное время любитель фитнеса может посвятить семье и друзьям.

Праздничные развлечения: умеренность и самоконтроль

Слишком насыщенная разнообразными событиями и развлечениями праздничная неделя может перегрузить нервную систему и ввести человека в состояние стресса. На этом фоне нередко развивается нервный голод, который побуждает атлета употреблять больше пищи, чем обычно (преимущественно сладостей). Спортсмен должен уметь отличать реальный голод от желания заесть стресс. Пищу нужно принимать только тогда, когда организму это действительно необходимо.

В период длительных праздников можно позволить себе непродолжительные отступления от диеты. Но семейные обеды не должны превращаться в бесконтрольное пиршество. Не стоит брать по большой порции каждого блюда и съедать ее полностью. Нужно все-таки соблюдать умеренность и не объедаться.

Как удержатся от соблазнов при похудении и не сорваться с диеты

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2015 17:50, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
Что должно быть в продуктовой корзине фитнесиста?
Сбалансированное питание — необходимое условие занятий фитнесом. Основой полноценного обеда и быстрых перекусов должны быть «правильные» продукты.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.