Женские выделения и тампоны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, тампоны предназначены для защиты женщин в период менструальных выделений. И несмотря на то, что это средство гигиены уже довольно долгое время присутствует в обиходе, к врачам-гинекологам нередко обращаются женщины с теми или иными проблемами, вызванными неверным использованием тампонов. Иногда случаются и серьезные осложнения: воспаления, аллергии, токсический шок, и т. д. В некоторых случаях возможно даже развитие бесплодия. Существует немало мифов, касающихся гинекологических тампонов, три из которых мы сегодня развенчаем.

Миф №1. Тампон, впитывающий много выделений, можно дольше носить

Миф №1. Тампон, впитывающий много выделений, можно дольше носить

Многие представительницы прекрасного пола считают, что тампон, рассчитанный на большое количество капель, можно носить целый день. Однако менять тампон необходимо через каждые два часа, а не ходить с ним один, а то и два дня, как некоторые это делают.

Одной из частых ошибок является использование больших тампонов (с максимальным количеством капель) в случаях, где это неуместно. Последние дни менструального цикла, когда выделений уже практически нет, женщины часто пользуются тампоном на четыре или пять капель. Однако если выделений не так много, такой тампон может впитывать не только менструацию, но и те выделения слизистой оболочки, которые в норме облагораживают и защищают влагалище. В результате может появиться сухость в интимном месте, дискомфортные ощущения, отечность, воспаления, зуд.

Если имеют место необильные мажущие выделения, лучше вовсе не использовать тампоны или же пользоваться тампонами с минимальным количеством капель. В принципе, лучше иметь всю линейку на случай возникновения необходимости в использовании тампонов. Экономить на этом не стоит, так как при появлении проблем лечение проходит тяжело и долго.

Также следует помнить, что использование тампонов может приводить к микроповреждениям (микротравмам) слизистой полового органа, куда способна проникнуть вирусная инфекция, в том числе, герпетическая, папилломавирусная, не говоря уже о бактериальной — стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и т. д.

Миф №2. При извлечении тампона может оборваться веревочка

У большинства женщин где-то на подсознательном уровне присутствует страх, что веревочка, с помощью которой удаляется тампон, может оторваться и извлекать его нужно будет хирургическим путем. Однако проводившиеся исследования показали, что даже самые нежные (на одну или две капли) тампоны могут выдерживать довольно большое сопротивление — нагрузку в целых пять килограмм и выше. Поэтому волноваться в отношении этого не стоит.

Миф №3. При мочеиспускании надо извлекать тампон

Многие женщины полагают, что посещение туалета загрязняет тампон, и впоследствии его нужно извлечь и заменить новым. Однако делать это вовсе не обязательно. При мочеиспускании лучше просто аккуратно придержать веревочку рукой, чтобы она не пропиталась мочой или не опустилась в унитаз. Если же это произошло, тампон следует поменять.

Кроме того, при использовании тампонов во время критических дней мыть руки необходимо не только после туалета, особенно общественного, но и перед его посещением. Ведь на дверных ручках, за которые берутся много людей, включателях/выключателях содержится много микробов. Контакт грязных рук с тампоном во время посещения туалета может привести в дальнейшем к заражению папилломавирусом, кишечной палочкой, герпесом и прочей инфекцией.

Осторожно, инфекция!

Осторожно, инфекция!

Врачам часто приходится иметь дело с пациентками, у которых возникли инфекционные осложнения после использования тампонов. Женщинам с эрозией или какими- либо воспалениями во влагалище не рекомендуется пользоваться тампонами. В этом случае инфекция может активизироваться.

Кстати, некоторые женщины пользуются тампонами даже в обычные дни, когда месячных нет, ссылаясь на обильные выделения. Однако обильные выделения вне менструальных могут быть как раз за счет воспалительного процесса, инфекции. Пользование тампонами при наличии инфекции чревато появлением серьезных осложнений.

Токсический шок и прочие последствия

Обычно те неприятные ситуации, которые могут произойти при использовании тампонов, прописаны на упаковке. Поэтому нужно обязательно читать инструкцию перед использованием тампонов. В противном случае существует вероятность появления осложнений, одним из которых является токсический шок. Похожий печальный случай, связанный с использованием тампонов, произошел с американской моделью Лорен Вассер.

Все началось с того, что девушка почувствовала легкое недомогание, которое впоследствии развилось в жуткую слабость, лихорадочное состояние, озноб, высокую (под сорок градусов) температуру. После доставки пациентки в отделение стационара врачи-инфекционисты сделали вывод, что у нее развился токсический шок на фоне использования тампонов. К сожалению, все закончилось ампутацией ноги. Чуть позже было проведено исследование, в ходе которого было подтверждено, что первопричиной всего этого несчастья был именно тампон.

Конечно, избежать неприятных последствий такого состояния, как инфекционно-токсический шок (ИТШ) можно, но только на первых этапах. Между тем, на упаковке с тампонами в качестве возможных указана и такая реакция. Поэтому, если во время критических дней при введенном тампоне появляется некоторое ухудшение самочувствия: легкое недомогание, какие-либо болевые ощущения, слабость, озноб, повышение температуры, лучше извлечь тампон и обратиться за консультацией к доктору. Врач может назначить сдачу анализа крови, чтобы убедиться в отсутствии инфекционной септической реакции. При необходимости будет назначено соответствующее лечение.

Тампоны созданы для того, чтобы не ограничивать женщину в период критических дней либо свести это ограничение минимуму. Врачи не являются противниками тампонов, и категорических запретов к использованию тампонов нет. Однако пользоваться этим средством гигиены лучше в нужное время и в нужном месте. Важно читать инструкцию перед применением тампонов и придерживаться правил безопасного использования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2018 10:39, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вагинальные выделения у пациенток гинекологического профиля: этиология и подходы к диагностике / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?