5 основных причин нарушений менструального цикла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день различные нарушения менструального цикла — одна из самых распространенных проблем в гинекологии. Согласно статистическим данным, каждая женщина хотя бы раз, но сталкивалась с такой проблемой. Внимания гинекологов будет заслуживать не единичный случай сбоя менструального цикла, который связан со стрессом, сменой климата или болезнями, а именно систематические задержки, указывающие на серьезные заболевания. Почему происходят задержки и какова в этом роль гормонов — расскажет MedAboutMe.

Менструальный цикл: становление

У большинства девочек, которые родились на просторах России, первая менструация начинается в период между 12 и 13-14 годами жизни. Сразу менструальный цикл не устанавливается, и могут регистрироваться различного рода сбои. Если у девочки старше 14 лет менструация не началась, необходимо проконсультироваться со специалистом и провести ряд исследований.

Для того чтобы убедиться в том, что все в норме, необходимо оценивать длительность менструального цикла, то есть количество дней от начала менструационных выделений до следующих. Этот период должен составлять минимально 21 день, а максимально 33. Тревожными признаками, указывающими на нарушения менструального цикла можно считать задержки более чем на 10-14 дней, такое состояние называется олигоовуляцией. Существует и обратная сторона медали, когда длительность цикла составляет менее 16-20 дней.

Сигналом тревоги можно считать внезапное увеличение продолжительности менструального цикла. Допустим, вначале менструальный цикл продолжался 23-24 дня, а после, внезапно увеличился до 28-30 дней.

Ищем виновных: болезни

Ищем виновных: болезни

При обращении пациентов с проблемами менструального цикла доктора начинают исключать наиболее вероятные причины этих нарушений. Одной из самых частых причин нарушений являются различные болезни, инфекции репродуктивной системы женщины. Как раз именно эти причины доктора исключают в первую очередь. Для этого проводятся:

  • опрос и осмотр женщины: выявление гинекологических болезней;
  • исследование мазка из влагалища для исключения таких инфекций как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, выявление возбудителя и назначение соответствующего лечения. Гинекологи отмечают, что если нарушения менструального цикла произошло из-за инфекции, то после лечения оно не повторяется.

В случае, если причина скрывалась в хронических воспалительных процессах, нарушения могут повторяться. Сложнее, когда менструальный цикл имеет сбои из-за работы гормонов. Для того чтобы исключить проблемы, связанные с гормонами, могут понадобиться исследования крови и щитовидной железы. Гипо- или гипертиреоз связан с нарушениями менструального цикла, свое влияние имеет и различные нарушения функции надпочечников.

Свои отклик в гинекологической сфере могут найти некоторые болезни, перенесенные в детстве девочками — краснуха, ветрянка. Иногда такие болезни влияют на процесс закладки фолликулов, и сбои менструального цикла могут проявиться буквально с первых месячных. К сожалению, не всегда девочки сразу акцентируют внимание на имеющейся проблеме, да и мамы списывают все на процесс становления менструального цикла, из-за чего диагностирование происходит слишком поздно.

Нарушения цикла: обязательны ли гормоны?

Назначать гормоны или нет — решается в индивидуальном порядке. Если у женщины наблюдаются непродолжительные задержки, и причина кроется в болезнях гинекологической сферы, структурных изменениях яичников, то регулировать менструальный цикл удается витаминотерпией и немедикаментозными методами, например, физиотерапией. Эффекта от такого воздействия быстро ждать не стоит, может понадобиться несколько месяцев.

В случае обнаружения выраженных изменений гормонального фона, о чем могут свидетельствовать задержки в течение нескольких месяцев, без использования гормонов, исправить ситуацию и контролировать ее не удается. Нередко такие изменения сопровождаются различными нарушениями развития матки. При таком заболевании как поликистоз яичников могут регистрироваться длительные и регулярные нарушения менструального цикла, поэтому пациентки с таким диагнозом находятся на диспансерном учете.

Правила лечения гормонами

Правила лечения гормонами

Как правило, гормоны назначаются длительными курсами, и между ними необходимо давать организму «отдохнуть» от интенсивного воздействия медикаментов. Эти мероприятия необходимы для восстановления организма и для того, чтобы избежать набора лишнего веса.

Набор лишнего веса — как раз одна из основных проблем, который волнует женщин. Для правильного подбора гормонов необходимо тщательное исследование, в том числе и вычисление инсулинрезистентности. Полученные данные позволят спрогнозировать риски набора лишнего веса на фоне приема гормонов. Но контролировать набор веса можно, ведь от оральных контрацептивов повышается аппетит, а не сам вес.

Чем может быть опасно?

Нарушения менструального цикла можно рассматривать как отдаленную перспективу формирования серьезных женских заболеваний и даже опухолевых процессов. Все эти состояния связаны с неприятными болевыми ощущениями и ухудшением самочувствия. Задержка менструации грозит замедленным обновлением внутреннего слоя матки, так формируется гиперплазия — утолщение внутреннего слоя матки, полипы.

В случае отсутствия лечения в течение нескольких лет существует 20%-ный риск формирования онкологических заболеваний. Также, в силу неполноценной выработки гормонов и нерегулярного менструального цикла, возникает угроза формирования бесплодия. Даже если беременность наступает, остается повышенный риск прерывания беременности.

Каждая женщина должна понимать, что менструальный цикл — показатель, отражающий состояние женского здоровья. Нарушения цикла — опасный симптом, который нельзя оставлять без внимания, ведь это явный сигнал о проблемах со здоровьем. Самодиагностика в этом вопросе поможет вовремя принять меры. Каждая женщина должна строго следить за менструальным циклом и анализировать возможные его изменения. Как только они были выявлены — необходимо проконсультироваться со специалистом и искать причину этих изменений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 16:59, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности гормональной коррекции нарушений менструальной функции у женщин старше 40 лет / Саидова Р.А., Алексанян С.Г., Мкоян Л.А., Купцова Т.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Красота по графику: уход за кожей в разные фазы менструального цикла
Как ухаживать за кожей в различные фазы менструального цикла? Возьмите на вооружение советы красоты и простые правила ЗОЖ от MedAboutMe!
Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Менструальный цикл у девочки: о чем рассказать матери
Дети растут очень быстро, наступает период в жизни девочки, когда у нее возникает первая менструация, к которой нужно быть готовой.
Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Могут ли силовые тренировки нарушить менструальный цикл
Менструальный цикл чувствителен к происходящим в жизни женщины событиям и состоянию ее здоровья. Какое воздействие на него оказывает интенсивный фитнес?
Физическая нагрузка и менструальный цикл
Какие физические нагрузки лучше всего выполнять девушкам и женщинам в разные дни менструального цикла?