Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины и признаки послеродовой депрессии

Большинство специалистов сходятся во мнении, что послеродовая депрессия развивается из-за гормональной перестройки организма, ведь гормоны — главный регулятор нашего поведения. Но это не единственный фактор, приводящий к ней, ведь после родов на новоиспеченную мать сразу наваливается столько забот, что нередко депрессия служит защитной реакцией организма. Особенно часто это происходит в случае, если женщину некому поддержать, она чувствует себя одинокой и никому не нужной. Еще одна причина — невозможность соответствовать образу классической счастливой мамы, иногда женщина испытывает раздражение по отношению к ребёнку, не успевает справляться с домашними обязанностями, и поэтому не считает себя хорошей матерью.

Если в прошлом уже были депрессия, риск развития ее после родов повышается, также на это влияет плохая стрессоустойчивость. Чтобы диагностировать данное состояние, необходимо отметить несколько следующих его признаков:

  • Неспособность получать удовольствие и радоваться ежедневным делам
  • Подавленность, тревожность, печаль и ощущение безысходности
  • Бессонница даже в тот момент, когда уснул ребёнок
  • Потеря веса, но иногда и увеличение массы тела
  • Отсутствует желание что-либо делать вообще
  • Слабость, разбитость
  • Необоснованное чувство вины
  • Нерешительность
  • Суицидальные мысли

Как победить послеродовую депрессию самостоятельно

Разным женщинам подходят разные способы, ведь каждый человек индивидуален и универсальных рецептов для всех людей в мире нет. Вот 15 испытанных молодыми мамами методов:

  1. Не изолируйте себя от общества, общайтесь с близкими и друзьями как можно больше и чаще. Новоиспеченной мамочке и так тяжело, а ограждения себя от общения способно значительно усилить негативное состояние.
  2. Женское здоровье и красота во многом зависят от правильного питания. Влияет оно и на психологический комфорт человека. Кушайте больше богатых витаминами свежих овощей, фруктов и зелени, остерегайтесь вредной и тяжелой пищи, откажитесь от кофе и алкогольных напитков.
  3. Займитесь физкультурой. Часто внешний вид служит одной из причин расстройств, а аэробные нагрузки не только способны привести в тонус тело, но и заставляют организм вырабатывать гормоны счастья — эндорфины. Как можно чаще выходите на свежий воздух, больше гуляйте с ребёнком.
  4. Наполните свое жилище светом, открывайте шторы, а в хорошую погоду еще и распахивайте окна, проветривая помещение. Лучи солнца очень позитивно сказываются на нашем настроении, даже если сами мы этого не осознаем.
  5. Попросите кого-нибудь из близких вам помочь в домашних хлопотах или с малышом. А уж каждую возможность ненадолго оставить ребёнка родителям и уделить это время себе или провести вдвоем с мужем надо использовать обязательно.
  6. Не забывайте про отдых, ведь это уставший организм не способен эффективно противостоять депрессии. Не пытайтесь обязательно сразу переделать все дела по дому, как только ребёнок заснул.
  7. Попробуйте посещать курсы молодых мам, там вы не только узнаете много полезного, но и познакомитесь с новыми людьми, от которых можно получить поддержку и одобрение.
  8. Уделите время практикам релаксации. Йога или медитация помогут обрести покой и душевный комфорт, причем много времени для этого не нужно. Медитировать вообще достаточно всего лишь 10 минут в день, которые может выделить даже самая занятая мамочка.
  9. Включите дома любимую музыку, подпевайте, танцуйте, пока занимаетесь ежедневными делами. Это дает отличный заряд бодрости и просто поднимет настроение.
  10. Обсуждайте свое состояние, позвоните подруге, побеседуйте с мужем, свяжитесь через скайп с родственниками. Не стесняйтесь открыто попросить поддержки, ничего такого в этом нет.
  11. Радуйтесь, что вы стали мамой. Подумайте о том, как это прекрасно, что у вас есть любимый малыш, такой милый и любящий вас.
  12. Уделяйте внимание своей внешности. Не думайте, что в период после родов вам должно быть не до новой одежды и косметики, ведь комплимент внешнему виду после родов — лучшее оружие против депрессии.
  13. Хорошо совмещается с предыдущим пунктом одно из главных занятий, повышающих настроение современной женщины — шоппинг. Оставьте ребёнка с мамой, красиво оденьтесь и выберитесь с мужем или подругами в торговый центр. Покупки сами по себе способны бороться с депрессией, а еще это повод отвлечься от забот.
  14. Попробуйте облегчить дела по дому. К примеру, купите посудомоечную машину, а еду готовьте в мультиварке, за которой не нужно следить.
  15. Некоторым хорошо помогает просто немного побыть в одиночестве. Никуда не ходить, ничего не делать, не беспокоиться о ребёнке, а просто посидеть с глянцевым журналом или подумать на какие-нибудь отвлеченные темы, например, как увеличить грудь после окончания грудного вскармливания, чтобы вернуть упавшую в последнее время привлекательность в глазах мужа.

    Депрессия — опасное заболевание, с которым не всегда получается справиться самой. Часто женщинам в этом состоянии нужна консультация врача, грамотный специалист подскажет, что лучше сделать для избавления от депрессии, а при необходимости назначит медикаментозное лечение. Но самое главное, помните, что любая депрессия — это всего лишь временно, а радость материнства останется с вами на всю жизнь!


    Читайте далее

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

    Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

    Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

    Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

    7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

    Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

    Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

    Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

    Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
    Опубликовано 17.11.2014 16:01, обновлено 13.12.2019 11:23
    Рейтинг статьи:
    4,6

    Использованные источники

    Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
    Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

    Читайте также

    В сорок лет красота только начинается!

    Как говорят французы, в 20 лет женщина имеет то лицо и тело, которым ее наградила природа, а в 40 — то, которое «вылепила» она сама. Прекрасно выглядеть после сорока лет любая дама может и без помощи пластического хирурга.

    Женское бесплодие: методы лечения

    Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.

    Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

    После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.