Жим лежа: виды упражнения и рекомендации по выполнению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жим лежа — одно из главных упражнений в программе бодибилдера. Вместе с приседаниями и становой тягой он входит в базовую тройку массонаборных упражнений. Жим лежа стоит взять на вооружение не только мужчинам, но и женщинам. Упражнение эффективно прокачивает верхнюю часть тела, помогая создать гармоничную фигуру.

Жим лежа — упражнение для мышц груди

Жим лежа — упражнение для мышц груди

Жим лежа используется для развития больших грудных мышц. Попутно он задействует трицепсы и передний пучок дельтоидов. Бицепсы и широчайшие мышцы спины выполняют роль стабилизаторов. Отягощением могут служить гантели либо штанга. В классическом виде жим выполняется лежа спиной на прямой скамье. Однако возможны и другие варианты выполнения упражнения: на наклонной скамье, на полу, в тренажере для жима лежа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы и факты о жиме лежа

Среди девушек жим лежа не пользуется большой популярностью. Бытует мнение, что это упражнение не очень полезно для женской фигуры. Однако при ближайшем рассмотрении все доводы против жима лежа оказываются всего лишь мифами.

  • Миф 1. Жим лежа делает женскую фигуру похожей на мужскую — с выраженной грудной клеткой, мощными руками и широкими плечами.

Это утверждение не соответствует действительности. В силу анатомо-физиологических особенностей девушкам, по сравнению с мужчинами, очень сложно накачать объёмные мускулы. Они могут смело практиковать жим лежа 1-3 раза в неделю — это не приведет к заметному увеличению мышц. При этом будут достигнуты следующие позитивные изменения: грудные мышцы окрепнут, бюст приподнимется, его форма улучшится.

  • Миф 2. Жим лежа уменьшает объём груди.

Еще одно заблуждение. На самом деле, грудь уменьшается в размерах при похудении, так как молочные железы состоят в основном из жировой ткани. Но силовые упражнения не обладают выраженным жиросжигающим эффектом. Чтобы ощутимо похудеть, нужно сесть на строгую диету и регулярно практиковать кардио. Жим лежа может способствовать похудению груди, но для этого нужно тренироваться с малым весом, делая большое количество повторений (20-25).

  • Миф 3. Силовые упражнения для мышц груди девушкам не нужны.

Ошибочно полагать, что работа со штангой, гантелями и прочими утяжелителями — это чисто мужское занятие, а девушки могут обойтись более легкими упражнениями. Для повышения общего мышечного тонуса, коррекции проблемных зон и формирования гармоничной фигуры нет ничего лучше упражнений с отягощениями. Работая с утяжелителями, можно за короткий срок привести себя в форму. Главное — правильно составить программу тренировок и использовать адекватные веса. Помимо жима лежа, рекомендуется выполнять и другие упражнения для мышц груди с гантелями, штангой, в тренажерах и с собственным весом.

Жим лежа: общие рекомендации по выполнению упражнения

Несколько общих правил, которые необходимо запомнить девушкам, прежде чем приступать к практическому освоению жима лежа:

  • Гриф штанги нужно держать плотно, расставив руки чуть шире плеч.
  • В спине должен быть прогиб.
  • Положение тела должно быть устойчивым, чтобы исключить возможность травмы.
  • Когда выполняется жим, ноги и туловище не должны двигаться. Чтобы улучшить фиксацию тела, пятки нужно прижать к полу.
  • Лопатки нужно свести.
  • Ягодицы должны плотно прилегать к скамье.
  • При работе с гантелями нужно вовремя завершать движение, не позволяя снарядам удариться друг о друга.

Выполнять жим лежа нужно в самом начале тренировки и обязательно после предварительного разогрева мышц. Желательно освоить несколько видов жимов, чтобы прорабатывать целевые мышцы под разными углами.

Жим лежа: пять вариантов выполнения

Жим лежа: пять вариантов выполнения
  • Жим штанги лежа на горизонтальной скамье.

Это классический жим. Девушки могут выполнять его с грифом или бодибаром. Техника: лечь на скамью, вытянуть руки над грудью. Отягощение удерживать прямым хватом. Плавно опустить гриф к груди, но не касаться ее. Выжать снаряд вверх. Сделать 3 подхода по 8 повторений.

  • Жим штанги лежа узким хватом.

Если жим выполняется с узким хватом, большая часть нагрузки достается внутренним участкам груди и трицепсам. Упражнение полезно для девушек тем, что оно помогает укрепить одну из проблемных зон тела — заднюю часть плеча (область трицепса). Техника: поставить ладони на гриф уже, чем ширина плеч. Выпрямить руки, удерживая утяжелитель над грудью. Медленно опустить гриф, не доводя его до самой груди. Плавно поднять.

  • Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье.

Гантельный вариант жима позволяет включить в работу мелкие мышцы, выполняющие функцию стабилизаторов. Техника: взять в каждую руку по гантели и лечь на скамью. Поднимать гантели с пола нужно с прямой спиной. Как вариант, можно попросить кого-нибудь подать гантели. Подвести гантели к плечам, поставив их чуть выше груди. Локти должны расположиться ниже плеч. Руки развернуть ладонями вперед. Выжать гантели вверх. Не выпрямлять руки полностью. Повторить упражнение 8 раз. Сделать 3 подхода.

  • Жим лежа на наклонной скамье.

Жим лежа на скамье с положительным наклоном используется для прокачки верхней части груди. Если наклон отрицательный, то есть голова находится внизу, акцент смещается на нижние участки грудной мускулатуры. Техника: отрегулировать скамью, установив спинку под углом 30 градусов. Взять гантели, лечь и прижаться к спинке затылком и спиной. Поднять гантели к плечам. Энергично выжать их вверх. Подконтрольно опустить.

  • Жим на фитболе.

Неустойчивое положение на фитболе заставляет активно включаться в работу мышцы-стабилизаторы. Техника: взять гантели и лечь на мяч нижней частью спины. Ноги поставить на пол полной ступней. Не спеша поднять гантели. Плавно опустить. Сделать 3 подхода по 8-10 повторений.

Массаж груди

Кроме упражнений для мышц груди, существуют и другие способы борьбы с дряблостью. Улучшить состояние кожи можно с помощью кремов, масел, обертываний и массажа. Процедуру массажа можно делать самостоятельно. Массажное средство наносится на кожу легкими круговыми движениями от соска к краю груди по часовой стрелке. Далее грудь поглаживается скользящими движениями от середины груди до плеча. Затем кожа растирается костяшками пальцев от верхней части груди до соска и от соска к нижней части. После этого делаются легкие пощипывания: участок кожи захватывается и сжимается кончиками пальцев. Потом грудь обхватывается одной рукой, и выполняются постукивания подушечками пальцев. Завершается процедура поглаживанием. Такой массаж можно делать ежедневно. Каждое движение нужно повторять в течение минуты. Кроме того, можно делать гидромассаж: струя теплой воды направляется на грудь и водится по ней круговыми движениями, не затрагивая сосок. Массаж груди не только улучшает состояние кожи и подтягивает грудь, но и помогает уменьшить болевые ощущения в груди при предменструальном синдроме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2018 10:40, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Жим Тейта: упражнение для развития трицепсов
Хотите подтянуть руки без увеличения их объема? Жим Тейта помогает сделать мышцы рельефными и подготавливает их для дальнейших силовых нагрузок.
Жим гантелей на наклонной скамье: плюсы и минусы упражнения
Стремитесь развить грудные мышцы? Следуйте нашим советам и включите в фитнес-тренировки жим гантелей лежа на наклонной скамье.
Калифорнийский жим: эффективное упражнение для трицепса
Калифорнийский жим – упражнение, с помощью которого можно качественно проработать трицепсы. Как оно выполняется? Чем отличается от жима узким хватом?
Отжимания для похудения: виды упражнения для новичков
Отжимания: что нужно знать об этом упражнении новичкам? Как правильно делать отжимания, чтобы похудеть?
Обратные отжимания: нюансы и порядок выполнения упражнения
Прокачиваете руки, но упражнения на бицепс не дают результата? Смените нагрузку и используйте лучшее упражнение на трицепс: обратные отжимания!
Отжимания на брусьях: схема тренировок и техника упражнения
Хотите освоить отжимания на брусьях? Расскажем о технике данного фитнес-элемента и нюансах тренировок.