Жировой гепатоз: причины и симптомы болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Жировой гепатоз также называется жировой дистрофией или стеатозом печени. Данное патологическое состояние имеет первичную или вторичную природу. Оно характеризуется отложением в тканях печени жиров, за счет чего гепатоциты подвергаются жировой дистрофии. При такой болезни отмечается нарушение обменных процессов в печеночных клетках, что постепенно ведет к угнетению функциональной активности этого органа. В подавляющем большинстве случаев жировой гепатоз имеет благоприятный прогноз. Однако при длительном течении он может стать причиной цирроза печени и ряда других осложнений.

Жировой гепатоз является достаточно широко распространенным заболеванием. При этом наиболее часто с ним сталкиваются люди старше сорока лет. Однако иногда такая болезнь может диагностироваться и в более молодом возрасте. По различным данным, с жировой дистрофией печени живет от десяти до двадцати пяти процентов всего населения планеты. Более семидесяти пяти процентов из них имеют сопутствующее ожирение или сахарный диабет. Женщины значительно чаще мужчин сталкиваются с такой патологией печени.

Как мы уже сказали, одним из основных факторов риска для развития жирового гепатоза является сахарный диабет. На фоне повышенного уровня глюкозы отмечается более активное накопление свободных жирных кислот. Триглицериды в печени также начинают значительно быстрее вырабатываться. При этом скорость их синтеза превышает скорость обмена, что ведет к отложению жиров в печени. Еще одним весомым фактором риска при этой болезни является ожирение. Оно приводит к формированию инсулинорезистентности, которая запускает вышеописанные процессы.

Нередко такая патология печени возникает в результате и других состояний, сопровождающихся нарушением обмена веществ. В качестве примера можно привести повышенный уровень тиреоидных гормонов или чрезмерно активный синтез кортизола корой надпочечников. Спровоцировать развитие жирового гепатоза могут различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, при которых угнетается всасывание веществ, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и многое другое.

Отдельно стоит сказать об алкогольном стеатозе печени. Он возникает в том случае, если человек систематически употребляет алкоголь. Механизм формирования этой болезни заключается в том, что первично этанол оказывает повреждающее воздействие на печеночные клетки. Гепатоциты гибнут, а на их месте образовываются соединительнотканные рубцы. Клетки начинают получать все меньше кислорода, что также способствует их активной гибели. Все это ведет к постепенному угнетению функциональной активности печени. Стоит заметить, что алкогольный стеатоз встречается практически в десять раз чаще неалкогольного.

Данная болезнь разделяется на несколько степеней, зависящих от того, какие морфологические изменения присутствуют в печени. При первой степени отмечается начальное накапливание жиров, однако функциональная активность гепатоцитов еще не нарушена. Вторая степень характеризуется угнетением работы печени на фоне разрушения и гибели клеток. При третьей степени возникшие изменения являются предшественниками цирроза печени.

Помимо этого, в классификацию жирового гепатоза включены: очаговая диссеминированная, диффузная диссеминированная, зональная и диффузная формы. При очаговой диссеминированной форме капли жира накапливаются в виде единичных очагов. Как правило, симптомы при этом отсутствуют. Диффузная диссеминированная форма сопровождается отложением большого количества жира, локализующегося в различных отделах печени. Зональная форма характеризуется скоплением жиров в разных отделах дольки, а диффузная — равномерным распределением липидов по всей дольке.

Симптомы, характерные для жирового гепатоза

Симптомы, характерные для жирового гепатоза

В подавляющем большинстве случаев, несмотря на значительные морфологические изменения в печени, какие-либо симптомы на протяжении длительного времени отсутствуют. Как правило, клинические признаки появляются уже тогда, когда функциональная активность этого органа значительно нарушена.

Уже при второй степени данного заболевания больной человек может начать предъявлять жалобы на чувство дискомфорта и тяжести в области правого подреберья, периодически возникающую тошноту, снижение аппетита, общую слабость и недомогание. Характерным симптомом при запущенных стадиях является желтуха. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки становятся интенсивно желтыми, присутствует кожный зуд.

Иногда при осмотре можно обнаружить геморрагические высыпания на поверхности тела. Однако это более специфично для третьей степени. Больной человек становится астеничным и испытывает постоянное недомогание.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая патология печени не может быть диагностирована на основании одной лишь клинической картины. Первоочередным методом диагностики является биохимический анализ крови. В нем будет определяться повышенный уровень печеночных ферментов. Однако иногда концентрация печеночных ферментов может оставаться в пределах нормальных показателей. Дополнительно проводят ультразвуковое обследование, биопсию с последующей гистологией, магнитно-резонансную томографию.

Лечение этой болезни начинается со специальной диеты, при которой ограничивается поступление животных жиров. Из лекарственных препаратов используются липотропные средства, гиполипидемические препараты и гепатопротекторы. Параллельно необходимо проводить коррекцию уровня глюкозы и бороться с избыточной массой тела. При этом похудение должно происходить без резкого снижения веса.

Профилактика такой патологии печени

Для профилактики жирового гепатоза следует избегать чрезмерного употребления алкоголя, правильно и сбалансировано питаться, поддерживать высокий уровень двигательной активности и заниматься лечением патологий, которые могут привести к накоплению жиров в печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:37, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Новая парадигма проблемы жирового гепатоза в практике врача-терапевта / Мехтиев С.Н., Мехтиева О.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №5(129)

Читайте также

Жировая болезнь печени или стеатогепатоз
Ожирение печени очень часто связано с ожирением ее обладателя, и лечение должно проводиться комплексно.
Патология печени: жировой гепатоз
Жировой гепатоз диагностируется у 15-20% населения. Почему развивается патология печени и как ее вылечить
Жировой гепатоз: патология печени с накоплением жиров
Печень страдает от неправильного питания избытка жиров в пище, формируя обратимое состояние жирового гепатоза.