Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Бабушка, как только остается с внуком, начинает его сразу баловать, ну хоть не вози! А он что хочет, то и делает» — возмущаются некоторые мамы и папы, изо всех сил старающиеся правильно воспитывать свое чадо.

Ребёнок с бабушкой: не совсем правильные методы воспитания

Отправляя малыша на выходные в гости к родной бабушке, молодые родители получают возможность и самим отдохнуть, и маму порадовать общением с любимым внуком. Все довольны, казалось бы. Только вот незадача — бабушкина «педагогическая» система иногда просто кардинально отличается от родительской, и это нередко провоцирует конфликт поколений.

Бабушки иногда выбирают путь исполнения всех желаний внука, считая, что они должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы осчастливить драгоценного гостя. Ну как бабушка родная может отказать любимому внуку в пачке мороженого или бутылке кока-колы? Причем самое интересное то, что многие из них в свое время были строгими матерями и вряд ли позволяли собственным детям весь день поглощать конфеты. А теперь эти конфеты стоят посреди стола в вазочке — бери, не хочу.

Бесспорно, такие методы воспитания явно противоречат здоровому образу жизни ребёнка с бабушкой и с этим нужно что-то делать. Но не спешите обвинять маму в безответственности и не педагогичности. Может, сначала лучше разобраться, почему так происходит?

Авторитет бабушки в отношениях с внуком

Авторитет бабушки в отношениях с внуком

Вряд ли бабушка родная балует малыша из вредности или по той причине, что перестала понимать, какой вред может принести ему чрезмерное употребление сладостей. Корни проблемы, вероятнее всего, нужно искать в отношениях со внуком.

Для начала следует попробовать определить уровень авторитета бабушки для ребёнка. Если она использует сладости в качестве подкупа, потому что не может справиться с капризами, нужно вмешаться и подсказать другие методы воздействия на ребёнка. Главное, чтобы они выражались не в качестве угроз: «будешь плохо себя вести — пожалуюсь твоей маме», а в форме положительного стимула. Например, ребёнок с бабушкой любит ходить на озеро кормить уток. Тогда пусть это мероприятие, а не бутылка вредной газировки, станет стимулом для примерного поведения.

Можно обсудить с бабушкой рецепты полезных десертов, которые могут стать хорошей альтернативой пирожным и конфетам. Кстати, некоторые дети после таких экспериментов с удовольствием предпочитают кисель кока-коле, а пудинг из тыквы — мороженому.

Желательно, чтобы ребёнок с бабушкой мог играть в свои любимые игры. Может быть, женщине придется потратить немало времени и даже некоторое количество нервных клеток в процессе обучения, зато она будет «на одной волне» с внуком — у них появятся общие интересы.

Как можно чаще организовывать общие семейные выходные, чтобы бабушкины и родительские методики воспитания находили общие точки соприкосновения.

«Гаджеты опасны для детей»

Некоторых бабушек не на шутку раздражает и пугает увлечение детей планшетами и смартфонами. Ну а как же не волноваться, если соседка сказала, что «какой-то парень вот так играл в игру, а потом взял, да и пострелял полсела». Никакие аргументы в пользу Интернета и демонстрация интеллектуальных игр не могут усыпить бдительность пожилой женщины. Бабушка твердо уверена в том, что электронные устройства — это орудие всемирного заговора, направленное против наших детей.

С этим тоже нужно что-то делать. Следует подумать, чему внук сможет научить любимую бабушку? Современные дети намного быстрее осваивают гаджеты, чего нельзя сказать о людях в возрасте. Пусть ребёнок научит бабулю некоторым простым манипуляциям — например, просматривать прогноз погоды в интернете или фотографировать при помощи смартфона цветы и любимых животных.

Еще один вариант, позволяющий «убить двух зайцев сразу» — отправить ребёнка в гости без гаджета. Можно сказать ему, что бабушка родная за ним очень скучает, а он тратит драгоценное время на игры в планшете.

Кроме того, малышу необходимы «разгрузочные дни», когда он не использует ни планшет, ни смартфон. Так пусть такие дни совпадут с поездкой к вашим родителям.

По системе «все включено»

Находясь у любящей бабушки, малыш, как правило, забывает о том, что должен самостоятельно мыть руки, чистить зубы, убирать свои вещи, а иногда даже и ложку держать.

И снова воспитываем бабушку. Нужно объяснить ей, как важны для малыша навыки самостоятельности и подсказать способы, которыми можно стимулировать их воспитание. В таком случае бабушке не придется делать выбор между «заставить» и «сделаю сама».

Говорите, что вы заботитесь не только о воспитании самостоятельных навыков у ребёнка, а и о состоянии ее здоровья тоже. Ведь это не так просто для пожилого человека — постоянно наклоняться, завязывая внуку шнурки на кроссовках.

Следует почаще напоминать ребёнку о том, что бабушку следует поберечь. К примеру, самостоятельная уборка своих вещей подарит ей отличное настроение, которое может продлить жизнь.

Страсти на экране телевизора

Иногда телевизор у бабушки может работать весь день. И ребёнок все это время слышит о наводнениях и убийствах. А женщина не просто не контролирует информацию, поступающую в детский мозг, но иногда даже не в состоянии ответить на вопросы ребёнка. Информация, непонятная, а также неприятная для малыша, может его напугать. Представьте себе, что ваш ребёнок возвращается домой в слезах и заявляет, что «на Москву движется какой-то атмосферный фронт».

Нужно поговорить с мамой. Скорее всего, она согласится с тем, что современные новости уже не столь безопасны для детской психики, как во времена ее молодости.

Если бабушка хочет смотреть детективный сериал, следует придумать на это время занятие для малыша. А еще лучше — попросить ее пожертвовать очередной серией в пользу внука.

От всех неприятностей оградит бабушка родная

От всех неприятностей оградит бабушка родная

Желание оградить любимого внука от любых неприятностей и быть самой лучшей бабушкой нередко провоцирует на обман. Какой бы поступок не совершил малыш, бабушка тут же «бросается грудью на амбразуру», защищая его перед родителями. Разбил вазу? Сама не туда поставила. Сломал очки? Дед не будет больше разбрасывать. В таких случаях женщина руководствуется мимолетной выгодой — ребёнок не переживает и благодарен ей за «спасение».

Такие моменты тоже требуют обсуждения. Нужно напомнить маме поговорку: «Маленькие дети — маленькие беды». Взрослея, такой ребёнок будет продолжать сваливать вину на других за свои действия, а таких в обществе не очень ценят.

Пообещайте маме, что в ее присутствии не будете выяснять подробности происшествия, чтобы внук не считал ее предательницей. Поблагодарите за то, что у нее получилось хорошо воспитать вас, и выразите надежду на то, что это же она сделает и для своего внука.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 10:58, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Ребенок, родители, бабушки: непростые отношения в семье
Общение с бабушкой – польза или вред для ребенка? Конечно, польза, если при этом не нарушаются интересы самого ребенка и его родителей.
Бабушка: помощь или соперничество?
Как наладить с мамой или свекровью такие отношения, чтобы они стали самыми лучшими бабушками на свете? Как жить в мире с ними и получать от них неоценимую помощь?
Бабушка празднует именины: чем порадовать стариков?
Теплые семейные праздники по поводу торжественного события в жизни бабушки и дедушки подарят старикам радость.