29 ноября. День матери в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране День матери начали праздновать в 1998 году. Ему посвящено последнее воскресенье ноября, и в этом году оно выпадает на 29 число (еще есть Международный день матери, его отмечают во второе воскресенье мая). Праздник этот учредили с мыслью о бережном отношении к женщине, к семье. И очень важно сегодня – уделить внимание мамам, поинтересоваться их состоянием здоровья, особенно если за чередой трудовых будней и рутинных дел в другие дни для этого не находится времени. Поздравления принимают и беременные женщины, ведь именно в период беременности возникает та самая связь на всю жизнь между мамой и ребёнком. Но что подарить маме, беременной жене или сестре, чтобы и положительных эмоций прибавилось, и о здоровье позаботиться?

Чем порадовать будущую маму?

Во время беременности женщине многое нельзя – не то что активные виды спорта, даже процедуры в спа-салоне должны быть согласованы с врачом. Можно найти альтернативу: например, одной из полезнейших тренировок для беременных являются пешие прогулки. Составьте компанию в праздничный день и совершите вместе прогулку по лесу или парку. Общение и свежий воздух – это бесценно. Тем более, известно, что даже получасовая прогулка в среднем темпе помогает бороться с тошнотой, вызванной токсикозом. Еще вариант – подарить сертификат на фитнес-урок в бассейне. Плаванье очень полезно во время беременности. Как и пешие прогулки, оно отлично влияет на работу легких и состояние мышц, к тому же снимает нагрузку с позвоночника.  

Что подарить любимой маме?

Беспроигрышный вариант – полезный девайс-помощник для кухни, но первый и лучший подарок – приехать в гости в родительский доме хоть на полдня. Конечно, можно преподнести сертификат на лифтинг-процедуры, но душевнее будет устроить маме домашний салон красоты. Есть множество рецептов красоты, руководствуясь которыми, легко сделать подтягивающие маски для лица, разглаживающие морщины и приводящие кожу в тонус, ванночки для рук, масло для массажа ног. Отличное лифтинг-средство для домашнего использования – смесь глины с маслом виноградных косточек, а для мягкости волос – маска из желтка, кефира и оливкового масла. Для рук и ног приятен массаж, сделайте его своей маме, как умеете, поглаживающих и растирающих движений будет достаточно для расслабления, они не вызовут болевых ощущений. Наша красота и здоровье – часто напрямую зависит от отношения к себе и родным. День матери – прекрасный повод подарить заботу самым близким людям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2015 04:17, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что хотят женщины: 5 подарков для красоты и здоровья
Тайные желания женщин, страстные Тайные желания женщин, страстные увлечения и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите инструкцию к действию по выбору сюрприза. и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите реальную инструкцию по выбору сюрприза.
7 лучших новогодних подарков для красоты и здоровья
Приближаются рождественские и новогодние праздники, а вы еще не выбрали подарок для своих родных и близких друзей? Не переживайте, мы сделали половину работы за вас! С нашей помощью вы с легкостью выберете полезный для здоровья вариант. Главное – успеть купить его.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Салонные процедуры: криосауна
Низкие температуры давно на службе у человека. Многие недуги: заболевания кожи и внутренних органов, косметические проблемы - поддаются коррекции холодом, без вмешательства других методов.
5 восстанавливающих силы спа-процедур

В переходный период между осенью и зимой люди часто отмечают упадок сил. Мы не горим желанием проявлять активность, снижается работоспособность, замедляется метаболизм. Человек, хоть это и не медведь, впадающий в спячку, тоже готовится к зиме — в это время нас клонит в сон, да и вообще появляется желание отдохнуть.

Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.