Аквааэробика для беременных: безопасный фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период беременности неоднозначен для каждой женщины. Это время, когда необходимо быть осторожной со своим здоровьем и самочувствием. Но при этом постоянная бездеятельность может осложнить процесс ношения ребёнка. Долгое время считалось, что в это ответственное время женщина должна избегать физических упражнений. Но все чаще врачи и ученые склоняются к мнению, что для правильного развития беременности необходимы регулярные умеренные физические занятия.

Аквааэробика в период беременности

При выборе физических занятий беременным важно понимать, что чрезмерная нагрузка негативно отразится на состоянии организма, а также на будущем ребёнке. Наиболее подходящей фитнес-нагрузкой для будущих мам признана аквааэробика, ведь движение в воде снимает нагрузку с суставов, вес тела становится значительно легче. Для посещения занятий не обязательно уметь плавать — уроки проводят на небольшой глубине. Также можно приобрести специальные надувные пояса, облегчающие нахождение в воде.

Аквааэробика оказывает положительное влияние на развитие беременности. Движения в толще воды усиливают циркуляцию крови, что помогает активно снабжать плод кислородом. Для женского организма водные занятия также несут благоприятный эффект: укрепляется мышечный корсет, снимается нагрузка с позвоночника и крестцового отдела, что особенно важно на последних месяцах беременности. Кроме того, сжигается лишний жир, что помогает будущей маме избегать строгой диеты для похудения после родов. Занятия в воде интересны: нахождение в воде снимает тяжесть, позволяя ощутить легкость и невесомость тела, которой человек лишен в обычной обстановке. Это поднимает настроение, дарит заряд энергии, позволяя чувствовать бодрость даже после окончания занятий.

Аквааэробику можно рассматривать как тренировку перед родами. Погружение в воду с головой учит задерживать дыхание и развивать дыхательную систему. Это важный этап в родах: в период схваток важно уметь долго и часто дышать, а в потугах необходимо задерживать дыхание и интенсивно напрягать мышцы. Также водные тренировки рекомендованы женщинам с тазовым предлежанием плода. Нередки случаи, когда ребёнок разворачивался головой вниз в результате активного образа жизни матери.

Занятия аквааэробикой для похудения и укрепления организма

Занятия аквааэробикой для похудения и укрепления организма

Аквааэробика в период беременности проводится с учетом самочувствия женщины и текущего триместра. В первом триместре нередки запреты на активные занятия из-за повышенного тонуса матки. Второй триместр наиболее спокойный — допустимы интенсивные движения в воде. В третьем все внимание уделяют дыханию и спокойному размеренному движению.

Занятие занимает по времени примерно час и состоит из 4 этапов: разминки, занятий в воде, дыхательных упражнений и растягивающих элементов. Разминка предполагает неспешное плавание от одного бортика бассейна к другому. Постепенно движения становятся более интенсивными, разогреваются мышцы и ускоряется дыхание.

Вторая часть занятий предусматривает ходьбу ногами по дну бассейна: руки разводят в стороны, ноги поднимают высоко от бедра. Скорость определяют индивидуально. Затем проводят серию упражнений, укрепляющих мышцы ног. Для предосторожности встают у бортика, и одной рукой удерживают равновесие при помощи этой опоры. Для укрепления бедер используют приседания, выпады, махи. Спину и пресс укрепляют при помощи вращений, взмахов и подъемов ног. Также эти упражнения благоприятно влияют на мышцы тазовой области — это выступает мерой профилактики недержания мочи, облегчает прохождение ребёнка по родовым путям.

Дыхательная гимнастика предполагает тренировку различных вариантов дыхания: глубокие вдохи-выдохи, погружение в воду с задержкой дыхания, движение под водой. Последние элементы тренировки включают в себя растягивающие движения, которые делают мышечную ткань более эластичной, а также снимают напряжение.

Особенности занятий аквааэробикой для правильного развития беременности

Особенности занятий аквааэробикой для правильного развития беременности

Беременность — время, когда пренебрежительное отношение к собственному здоровью недопустимо. Поэтому в ходе физических занятий (в частности, аквааэробики) следует придерживаться ряда правил:

  • занятие начинают в умеренном темпе, нагрузка должна нарастать постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться;
  • если врачом предписано похудение, а, точнее, контроль веса, то количество тренировок желательно довести до 2-3 в неделю;
  • при возникновении неприятных или болезненных ощущений необходимо срочно покинуть бассейн, прервав занятие;
  • перед тренировкой исключают тяжелую пищу, а также нельзя много есть сразу после аквааэробики — достаточно легкого перекуса фруктом, овощем или йогуртом;
  • чтобы похудение после родов было более эффективным, следует придерживаться здорового рациона питания;
  • сложные элементы проводят под руководством инструктора, но бояться их не стоит — аквааэробика для будущих мам направлена на правильное развитие беременности, и призвана подготовить тело к родам.

При тренировках женщины могут столкнуться с рядом трудностей. В первую очередь — это хлорированная вода в бассейне, поэтому если существует вероятность возникновения аллергических реакций, необходимо поискать альтернативу, например, бассейны с морской водой. Одежда также не должна причинять неудобств; следует выбрать удобный купальный костюм, позаботиться о шапочке и защитных очках.

Часто беременность становится нелегким испытанием для женщины: гормональные нарушения, происходящие в организме, сильно влияют на настроение, самочувствие. Вода помогает избежать ненужного стресса, движения в воде расслабляют и успокаивают нервную систему. Коллективные занятия дарят радость общения, помогают избежать распространенных ошибок при выполнении движений, а также вселяют уверенность при выполнении сложных элементов. Перед началом занятий необходимо посоветоваться со своим лечащимся врачом, чтобы избежать осложнений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2016 19:21, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Аквааэробика как форма лечебной физической культуры в пренатальной подготовке беременных / Батрак А.С., Ходасевич Л.С., Полякова А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №2

Читайте также

Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Аквааэробика: упражнения и преимущества водного фитнеса
Самочувствие ослаблено напряженной работой и стрессовым состоянием? Аквааэробика позволит приятно провести время в бассейне с полезной нагрузкой на мышцы.
Что такое аквааэробика?
Кому особенно полезно заниматься аквааэробикой? В чем заключаются особенности этого вида фитнеса? И какие упражнения включены в программу тренировок?