Аномалии предлежания: течение беременности и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении беременности плод внутри полости матки много раз меняет свое положение, поворачиваясь то головкой, то ножками вниз. Относительно стабильное положение, которое сохранится уже до родов, он занимает примерно в 32-34 недели. Определенное положение малыша перед родами принято называть предлежанием. Особенности расположения крохи в матке и та часть, которая первой будет проходить шейку матки, определяет тактику родовспоможения и даже то, будет ли это естественное рождение или кесарево сечение. В чем же особенности разных положений плода?

Срок беременности, когда можно выявить аномалии предлежания

Срок беременности, когда можно выявить аномалии предлежания

Со второй половины беременности при проведении УЗИ плода врач может отметить, что малыш расположился в полости матки в головном или тазовом предлежании. Это означает, что к выходу из матки у него повернута головка или же ножки с ягодичками. До третьего триместра положение плода в матке часто меняется, поэтому никаких особых причин для беспокойства нет.

Если же это беременность более 32 недель, тогда в карте будет указан тип предлежания. Если это головка, тогда врач определит — где расположено лицо и лоб плода, от этого зависит, будет ли предлежание нормальным или аномальным.

Если же при беременности выявлено тазовое предлежание, тогда определяется, где находится спинка, ягодицы и ножки плода. Все эти данные важны для акушеров, ведущих беременность и планирующих роды, от предлежания зависит, возможны ли естественные роды или необходимо будет проведение кесарева сечения.  

Расположение плода в матке: особенности

Матка устроена таким образом, чтобы к концу беременности плод занял в ней наиболее удобное для рождения на свет положение. Его называют классическим — головкой вниз, чтобы в области малого таза была расположена затылочная часть черепа. Подобное предлежание типично для 95% рожденных на свет малышей. Но если матка имеет аномальное строение, плод крупный или же есть проблемы с беременностью, возможно формирование аномального предлежания.

Все группы отклонений от классического положения малыша в матке разделены на три категории:

  • Разогнутые предлежания;
  • Тазовые варианты;
  • Варианты поперечного положения малыша.

Особенность каждого из типов предлежания будет влиять на ход родов. Некоторые аномалии расположения плода в матке не позволяют вести роды естественным путем. Тогда необходима операция кесарева сечения. В некоторых ситуациях возможно ведение родов через естественные пути, применяя специальные акушерские пособия и строго контролируя поведение матери в ходе родов. Но важно, чтобы акушеры заранее знали особенность предлежания плода.

Малыш в поперечном или косом положении

Малыш в поперечном или косом положении

Рождение малыша в поперечном или косом положении — ситуация крайне редкая. На нее приходится до 0,7% от общего процента родов. Но такое положение плода наиболее сложное для акушеров. Когда малыш расположен продольно, ось его тела совпадает с осью родового канала, образуется предлежащая часть — место, которым малыш повернут к шейке матки, обычно это головка или ягодицы. При поперечном или косом положении образуется острый или прямой угол между телом малыша и продольной осью матки. Предлежащей части у плода просто нет, и тогда говорится уже не о предлежании, а просто — положении малыша.

Малыш может располагаться поперек матки в переднем или заднем виде — то есть спинкой вперед, к материнскому пупку или назад, к ее спине. При прощупывании через стенку матки определяются крупные части плода в боковых проекциях живота, выше гребней подвздошных костей. В области шейки и дна прощупывается пустота. Косые положения — это расположение плода под углом к оси матки в разных направлениях — вверх или вниз головкой, спиной вперед или назад. От конкретного расположения малыша внутри матки зависит вид родоразрешения и тактика ведения беременности.

Причины возникновения, влияние на роды

Акушеры не всегда могут сказать точную причину развития аномальных предлежаний. Наиболее часто такая позиция плода вынужденная, она связана с пороками матки, аномалиями расположения плаценты или наличием миоматозных узлов. Кроме того, аномальное предлежание типично для проблемной беременности — многоводия, многоплодия или гипотрофии плода. Могут провоцировать аномалии предлежания ослабленные мышцы передней брюшной стенки.

В любом случае, какой бы ни была причина, аномалии предлежания существенно влияют на роды, зачастую делают естественное родоразрешение проблематичным или невозможным. Поэтому акушеры тщательно следят за расположением плода в матке в третьем триместре. Если есть склонность к формированию аномалий, назначается комплекс гимнастики, изменение физической активности. Если же плод занял аномальное предлежание, тогда решается вопрос о том, как будут вестись роды.

Диагностика аномалий предлежания, когда показано кесарево сечение?

Диагностика аномалий предлежания, когда показано кесарево сечение?

Первоначально жалобами при аномальных расположениях плода могут стать боль в области живота, особенно внизу, а также периодические кровянистые выделения. Кроме того, аномальные предлежания нередко сопровождают гестозы, пороки развития матки или опухоли.

Внешне выявляется асимметрия живота, изменение его формы — овальный, косой, с низким расположением дна. Внешний вид живота зависит от того, как расположен плод. Наиболее часто косое положение или поперечное — это повод для кесарева сечения при родоразрешении. Кроме того, однозначно показано кесарево сечение, если имеется предлежание плаценты или краевое ее расположение.

Индивидуально избирается тактика при тазовом предлежании, есть условия, когда показано кесарево сечение, при некоторых ситуациях можно рожать самостоятельно, со строгим контролем со стороны акушеров. Аномальные положения при многоплодной беременности — это большой риск травм в родах и гибели детей, поэтому при них также показано родоразрешение путем кесарева сечения.

В любом случае, подход к каждой роженице при каждой беременности индивидуален, иногда кесарево сечение показано даже при классическом предлежании, а при тазовом женщина вполне может рожать ребёнка сама.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 10:56, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Медикаментозное воздействие во время беременности при тазовом предлежании плода / Ишпахтин Г.Ю., Щепин М.М., Елисеева Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых
Чем хорошо зачатие зимой для родителей и будущих детей и почему декабрь – лучший месяц для планирования ребенка.
Серебрение зубов у детей: есть ли альтернатива?
Есть ли альтернатива серебрению зубов у детей: современные методики лечения кариеса, которые предлагают стоматологи.
Пилатес для беременных
Подготовить тело к родам можно с помощью умеренных физических нагрузок, которые входят в специальный комплекс занятий пилатесом во время беременности.
Тромбозы при беременности: бомба замедленного действия
Что такое антифосфолипидный синдром? Почему при этом заболевании возрастает риск невынашивания беременности?
Курение при беременности: опасность вредной привычки
Любой врач скажет, что курение при беременности опасно и матери, и плоду, но для малыша оно гораздо опаснее.
Как болезни десен провоцируют преждевременные роды?
Исследования стоматологов: как болезни десен влияют на дату родов.