Беременность и новогодний стол

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый Год — особенный праздник, долгожданный и волшебный. Если совсем скоро в семье появится малыш, эта ночь станет очень важной для всех. Ну а пока предстоит праздничное застолье в привычном формате. Как его организовать, чтобы беременность не пострадала при этом, а будущая мать получила удовольствие?

Малыш угостится вместе с мамой

Малыш угостится вместе с мамой

Традиционно празднование Нового Года ассоциируется с богатым пиршеством, когда на столе оказывается все самое вкусное. Но беременность — это такой период, когда будущая мать должна быть особенно внимательна к своему рациону — ведь сейчас она в прямом смысле ест для двоих. Энергия и полезные вещества из пищи питают не только саму женщину, но также их получает будущий малыш. А значит, стоит пересмотреть свое меню и отказаться от нездоровой пищи хотя бы на время беременности. Однако в новогодние праздники так хочется побаловать себя вкусненьким!

Совсем лишать себя удовольствия от еды, разумеется, не нужно. И это только стереотип, что здоровая пища — обязательно пресная и безвкусная. Гинеколог, ведущий беременность, обязательно даст консультацию по поводу организации питания, пока женщина ожидает малыша. Наверняка, в списке разрешенных продуктов будет много ингредиентов для приготовления вкусных блюд. Можно ориентироваться на свои личные особенности — обычно организм беременной женщины подает четкие сигналы через аппетит, что из питательных веществ ему необходимо в данный момент. Тут важно не увлечься — переедание даже самого полезного продукта не сослужит хорошую служб будущей матери, перегрузит не только желудочно-кишечный тракт, но и сердечно-сосудистую систему организма. А от некоторых блюд и напитков все же следует воздержаться.

Мать должна воздержаться от этого

Под запрет попадают все продукты, которые традиционно к здоровой пище не относятся. Жирная пища, жареные блюда, слишком острые или соленые, блюда, приготовленные на гриле, картофель фри — все это не лучший выбор, который может сделать будущая мать. Маринованные и соленые продукты иногда так притягивают беременную женщину, однако увлечение ими ведет к ухудшению функции почек, что чревато излишней отечностью. Бобовые культуры, спаржа, черный хлеб и капуста провоцируют вздутие живота, и это также не повлияет положительно на беременность. Стоит внимательно относится и к размеру порций за новогодним столом. Многие лакомства не принесут большого вреда, если не злоупотреблять с их количеством. Это сладости и мучные продукты, мороженое, конфеты. Также лучше избегать консервированных продуктов — они содержат в себе слишком много искусственных добавок, вредных для здоровья.

Во избежание изжоги

Во избежание изжоги

Изжога — само по себе неприятное состояние, но во время беременности оно доставляет женщине особенный дискомфорт. Спровоцировать изжогу может множество факторов, но питание — главный из них. Пока протекает беременность, желудочно-кишечный тракт женщины работает с удвоенной нагрузкой, некоторые продукты могут спровоцировать сбой в переработке пищи. Это всеми любимый шоколад, цитрусовые культуры, кофе, помидоры, лук и пряные специи.

Также к изжоге и повышенному газообразованию приводит злоупотребление газированными напитками. Новый Год без фужера шампанского воспринимать трудно, однако именно в этом году празднику лучше обойтись игристого напитка. Во-первых, здоровая беременность в принципе подразумевает отказ от алкоголя — ведь он может повлиять на малыша или провоцировать нежелательные процессы в организме. А во-вторых, даже несколько глотков шампанского способны спровоцировать неприятные ощущения в животе. Безалкогольные сладкие газированные напитки также не подойдут для новогоднего застолья будущей матери — если ими увлекаться, желудочно-кишечный тракт может не справиться с такой нагрузкой, и организм может выдать аллергическую реакцию, даже если раньше ее не наблюдалось.

Лучшие напитки, которые может выбрать будущая мать — это морсы и соки. Их нельзя пить из бутылки или банки, и трубочкой для питья лучше не пользоваться — это приведет к тому, что в желудок попадет лишний воздух. Если удержаться от алкоголя в это особый вечер все-таки сложно, лучше выбрать бокал красного сухого вина — оно улучшит кровяное давление и поддержит работу сосудов. А если изжога все же возникла, можно выпить овощной отвар или заварить шиповник — эти напитки облегчат состояние.

Беременность и вкусный стол

Беременность и вкусный стол

Итак, что же все-таки подойдет для питания беременной женщины, чем можно безопасно побаловать себя? Самый правильный вариант — из всех категорий блюд выбрать самые легкие и здоровые. Традиционные насыщенные салаты с майонезом лучше оставить на будущий год, а пока прекрасным выбором будут разновидности овощных закусок с заправкой из йогурта или оливкового масла. Это могут быть зеленые салаты или овощная икра, рулетики и нарезки. От хлеба также отказываться не стоит, но лучше выбрать сорт с семенами или отрубями, из муки грубого помола — это поддержит работу кишечника.

Горячие блюда лучше запекать в духовке. Это самый здоровый способ приготовления пищи, но позволит сохранить в целости все витамины и микроэлементы, которые так необходимы во время беременности. В качестве гарнира подойдут овощи, приготовленные на пару или также запеченные в духовке. Для нарезки хорошо подойдет отварное мясо или рыба — это легкая закуска, и вместе с тем хороший источник белка, необходимого беременной женщине для формирования нового организма. Лучшие сорта мяса — нежирная крольчатина или мясо птицы. Рыбу лучше выбирать морскую.

Самый полезный десерт — это свежие фрукты и ягоды. Они не только очень вкусны, но являются практически витаминами в чистом виде. Их также можно добавить к выпечке вместо жирного крема, от которого лучше воздержаться в беременность. Фрукты могут быть не только свежими, но и засушенными — они также сохраняют все свои полезные свойства. Если все же нестерпимо хочется сладкого крема, лучше выбирать не тяжелый масляный, а более легкие разновидности этой сладости — белковый или приготовленный на сметанной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2016 20:06, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Руководство по питанию беременных: мифы и реальные угрозы
Развеиваем мифы, возвращаем в диету запрещенные продукты и обосновываем реальные опасности некоторых продуктов питания во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Питание во время беременности: потребление углеводов
Правильное питание важно для нормального самочувствия беременных. Какая роль углеводов в этом рационе и как подобрать подходящие продукты?
Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.