Беременность после родов: первая овуляция, грудное вскармливание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мнений о том, как скоро может наступить беременность после родов много, а заблуждений еще больше. Многие женщины надеются на защиту грудного вскармливания и не используют другие методы контрацепции. Есть мнение, что организм не допустит беременности ровно до того момента, пока не окажется готовым, хотя вероятность зачатия в первые 6 недель после родов, действительно, ничтожно мала. Беременность не наступит, пока не произойдет овуляция, а эти сроки варьируются от женщины к женщине. О нюансах беременности вскоре после родов, рекомендациях врачей, расскажет MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Овуляция после родов

Овуляция — выход яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, то она покидает тело женщины вместе с менструальными выделениями. Беременность невозможна без овуляции, а на этот факт будут влиять некоторые факторы, например, здоровье, гормональный фон и многое другое. Регулярный менструальный цикл не только важный показатель женского здоровья, но и говорит о том, что овуляция происходит.

Исследования, проведенные в 2011 году, показали, что в среднем овуляция происходит на 45-90 день после родов. Также удалось установить, что у довольно большого числа женщин овуляция начинается не ранее, чем через 6 недель после родов, но бывают и исключения.

Известно, что у женщин, не практикующих грудное вскармливание, овуляция начинается гораздо раньше, в сравнении с тем, кто придерживается этой практики. Но, тем не менее, первая овуляция может состояться еще до восстановления менструального цикла после родов. Проще говоря, беременность может наступить еще до первой менструации.

Защита грудного вскармливания

Защита грудного вскармливания

Практика грудного вскармливания защищает женщину от нежелательной беременности. Такой метод врачи называют лактационной аменореей, то есть когда овуляция отсутствует. Эти данные были подтверждены многочисленными исследованиями и личным примером многих женщин. Но для полноценной защиты с отсутствием шанса забеременеть, нужно строго следовать правилам:

  • кормление по требованию или промежутки должны быть не более 4-х часов днем и 6 часов в ночное время;
  • ребёнок не получает ничего, кроме материнского молока, то есть ни дополнительной жидкости, докорма и тем более прикорма;
  • с введением прикорма, защита, которую обеспечивает грудное вскармливание, постепенно сходит на нет. Известно, что чаще всего прикорм вводят в возрасте 5-7 месяцев;
  • отсутствие менструации в этот период. Некоторые исследования отмечают, что далеко не все женщины с менструальными выделениями могут забеременеть, но это говорит о том, что организм готовится к овуляции.

Врачи говорят, что защита при помощи грудного вскармливания — метод неоднозначный, и сложно говорить о каких-то гарантиях, ведь малейшая неточность может повлиять на его эффективность. Специалисты отмечают, что ранний выход матери на работу, длительное разлучение с ребёнком, отказ от практики совместного сна может сделать метод лактационной аменореи менее эффективным.

Одно из исследований доказало, что лактационная аменорея эффективна на 98% в первые полгода жизни ребёнка, после эти цифры значительно снижаются. Даже если грудное вскармливание продолжается, рекомендовано подумать о дополнительных методах контрацепции.

Последующая беременность: как долго ждать?

Последующая беременность: как долго ждать?

Беременность — стресс для организма женщины, состояние, требующее значительных сил и изменений. Это не может остаться незамеченным. Врачи говорят о том, что слишком ранняя беременности, то есть сразу после родов, может быть связана с рядом серьезных последствий, как для женщины, так и для ребёнка.

Организм женщины нуждается в восстановлении, особенно, если были проблемы при беременности, сложные роды, имеются особенности в состоянии здоровья. Известно, что женщины после 30-35 лет сложнее восстанавливаются и им необходимо больше времени.

Всемирная Организация Здравоохранения установила: самым безопасным и наиболее желательным вариантом будет отказ от беременности в течение 2-х лет после родов. Именно столько времени нужно подождать, прежде чем предпринять попытки завести еще одного малыша. Другие медицинские организации говорят о том, что подождать рекомендовано не менее 18 месяцев.

Но дать конкретные рекомендации по этому вопросу может только врач после осмотра и оценки состояния женщины и ее готовности. Стоит помнить, что беременность должна быть планируемой, с предварительной подготовкой родителей. Таким образом, удастся сократить вероятность нежелательных осложнений и последствий, как для женщины, так и для плода.

Особенное внимание должно уделяться женщинам, чья беременность закончилась мертворождением, были серьезные осложнения в родах, проводилось кесарево сечение. Разница между беременностями должна быть больше чем 2 года. Конкретные рекомендации может дать ведущий гинеколог после осмотра, некоторых видов обследования и оценки состояния женщины.

Выводы

После родов многие женщины не готовы физически и морально к следующей беременности, другие, наоборот, планируют беременность сразу же после родов. Врачи говорят о том, что не существует правильного или неправильного подхода к следующей беременности, выбор остается за семейной парой и самой женщиной.

Но некоторые практические соображения, а именно влияние последующей беременности на возможность грудного вскармливания, как она будет протекать, каково влияние на организм женщины и вероятность осложнений, должны сыграть роль в принятии решения. Врач поможет увидеть и оценить все подводные камни.

Стоит помнить, что существенно разнятся рекомендации относительно начала активной половой жизни после родов. Многие специалисты говорят о том, что момент близости необходимо отложить до того момента, пока сама женщина не поймет, что она готова.

На плановых осмотрах гинекологом после родов рекомендовано обсудить с врачом вероятность зачатия и наиболее подходящие методы контрацепции, которые будут подходить женщине и мешать грудному вскармливанию, если таковое практикуется.

У современных женщин имеется широкий выбор вариантов предотвращения нежелательной беременности: барьерные методы, прием оральных контрацептивов, которые безопасны при грудном вскармливании. На приеме с врачом удается в индивидуальном порядке оценить эффективность метода лактационной аменореи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.02.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современный подход к реабилитации женщин после родов через естественные родовые пути / Ящук А.Г., Мусин И.И., Нафтулович Р.А., Камалова К.А. // Практическая медицина 2017 №7(108)

Читайте также

Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.