Что нужно знать о поздней беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поздняя беременность — не редкость. Иногда случается так, что женщина готовится впервые стать мамой лишь после 35-40 лет. Кто-то считает, что беременеть в зрелом возрасте опасно, как для будущего ребёнка, так и для матери. Однако в каждом случае все индивидуально. Главное, чтобы женщина была здорова, а родить никогда не поздно.

Возраст беременности не помеха?

Возраст беременности не помеха?

С медицинской точки благоприятный возраст для рождения детей — 18-35 лет. Этот жизненный период считается наиболее репродуктивным. Как правило, к этому времени у супругов еще не успел накопиться определенный груз проблем со здоровьем.

Конечно, родить здорового ребёнка можно и после 35 лет, однако в этом случае требуется проведение дополнительной генетической диагностики на наличие возможных врожденных болезней и пороков развития плода. Поэтому женщины, которые решили стать мамой в зрелом возрасте, должны в обязательном порядке пройти генетическое обследование.

Для этого на одиннадцатой-тринадцатой неделе беременности проводится ультразвуковое исследование (УЗИ). Проверяются определенные ультразвуковые маркеры хромосомной патологии плода (размер носовой кости, измерение ширины шейной складки и т. д.). В этот же день у женщины берется анализ крови, по которому определяются биохимические показатели крови.

Результаты анализов и обследований вводятся в компьютер, и с помощью специальной программы проводится статистический анализ. На основе полученных данных врач делает заключение. Если женщина не входит в группу высокого риска по хромосомной патологии, беременность ей не противопоказана.

Безусловно, у женщин старшего возраста выше процент попадания в группу риска по врожденным хромосомным патологиям. При этом играет роль возраст не только женщины. Если возраст супруга более 35, беременная также подлежит обследованию на наличие возможной генетической патологии.

Нужно понимать, что зачастую те проблемы, которые могут возникнуть при наступлении поздней беременности, связаны не столько с отклонениями в женской половой системе, сколько с соматическими заболеваниями. Часто они проявляются у женщин к старшему возрасту (проблемы с сердцем, болезни почек и т. д.).

Кстати, врачами выявлена очень неприятная закономерность. При поздней беременности чаще рождаются дети с синдромом Дауна.

Планирование ребёнка

Не стоит забывать, что рождение здорового ребёнка зависит и от планирования супругами беременности.  Поэтому к зачатию тоже нужно подготовиться. Подробно проконсультировать по данному вопросу может гинеколог или семейный врач. Если женщина сдавала анализы на этапе планирования ребёнка, то повторная их сдача при наступлении беременности уже не требуется.

Как правило, за шесть месяцев до предполагаемого зачатия женщина начинает принимать фолиевую кислоту. Прием витамина B9 часто назначают будущим мамам перед подготовкой к беременности. Если в организме женщине содержится достаточное количество фолиевой кислоты, снижается риск рождения ребёнка с генетическими отклонениями.

За три месяца до беременности женщина должна сдать анализ на TORCH-инфекции. Каждая из букв аббревиатуры «TORCH» символизирует определенную инфекцию:

  • Буква «T» — токсоплазмоз.
  • Буква «O» — объединение группы инфекций (микоплазма, уреаплазма, хламидия, гепатит, сифилис, ВИЧ, кандида, стрептококки, а также прочие инфекции вирусные или микробные инфекции).
  • Буква «R» — краснуха.
  • Буква «C» — цитомегаловирус.
  • Буква «H» — герпес.

Если у женщины после проведения анализа обнаружена какая-либо инфекция, обследованию также подлежит и мужчина. При инфицировании требуется пройти лечение и только после этого (при отсутствии других патологий) можно беременеть.

Обследование у врачей

Обследование у врачей

Заблаговременно до наступления беременности женщина также должна обследоваться у кардиолога, эндокринолога, хирурга, окулиста, терапевта.

  • Кардиолог. Обследование в кардиологическом кабинете позволяет выявить возможные проблемы с сердцем. Ведь порой женщина может даже не подозревать о наличии у нее приобретенного порока сердца. Причиной его возникновения и ангина, и осложнения ревматизма. При этом симптомы могут быть не столь выражены: легкая одышка во время подъема по лестнице, небольшая синева губ, пальцев. Между тем порок сердца накладывает запрет на беременность.
  • На приеме у гинеколога требуется сделать скрининг по половым инфекциям, а также пройти обследование на предмет наличия гинекологических заболеваний: эрозия шейки матки, дисплазия (предраковое состояние) и т. д. Если говорить об этих заболеваниях, то выявить их во время простого осмотра невозможно. Для этого необходимо проведение кольпоскопии — осмотр шейки матки с помощью специального оптического прибора. При наступлении беременности дисплазия шейки матки начинает прогрессировать. Очень часто у женщин, которые имели до зачатия дисплазию легкой или средней степени, после беременности болезнь переходила в более тяжелую форму.
  • Обследование у эндокринолога необходимо для проверки состояния гормонов щитовидной железы. Согласно статистике, более чем у 10% женщин, которые готовятся к рождению ребёнка, имеются определенные проблемы с щитовидной железой.
  • Мужчинам желательно посетить врача-уролога, чтобы проверить состояние предстательной железы. Это особенно актуально, если возраст супруга более 45 лет либо есть проблемы с мочеиспусканием, ноющие боли в пояснице, дискомфортные ощущения при сидении.

Когда противопоказана беременность

Для некоторых женщин беременность может быть несовместима с жизнью, если имеют место тяжелые соматические заболевания. Прежде всего, это болезни сердечно-сосудистой системы, а также открытые формы туберкулеза, тяжелые заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит) и т. д. Эти патологии могут не только передаться ребёнку, но и привести к смерти женщины.

Конечно, вынашивать и рожать детей лучше в молодом возрасте. Однако и возраст не всегда является помехой на пути к материнству. Нужно только прислушиваться к советам врачей. Не стоит забывать, что при поздней беременности женщине требуется обязательно пройти углубленное обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.11.2018 13:56, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Инсульт и беременность: что важно знать каждой будущей маме
Инсульт беременных: причины патологии, явные и скрытые симптомы, способы профилактики и лечения.
Икота плода в утробе матери: норма или патология?
Икота плода в утробе матери: на каких сроках, норма или патология, советы врача.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.
Тест на беременность: риск ошибки, проблемы выполнения
Домашние тесты на беременность доступны и дешевы, но всегда вероятна ошибка при их применении, требующая консультации врача.