Диабет при беременности: изменения обмена веществ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В некоторых случаях на фоне развивающейся беременности формируются или обостряются различные нарушения обмена веществ. Одной из наиболее частых патологий, затрагивающей метаболизм простых углеводов, особенно глюкозы, является сахарный диабет. При нем нарушается синтез инсулина или его воздействие на ткани, что приводит к повышению уровня глюкозы в плазме крови и негативному влиянию данного явления на сосуды, почки и жировой обмен. Не менее существенно влияет наличие диабета на плод и течение беременности, на его фоне резко повышается количество серьезных осложнений. В силу того, что подобные изменения обмена веществ опасны для будущих мам, на протяжении беременности постоянно контролируется уровень углеводов в плазме и проводится постоянное наблюдение за женщинами с нарушениями метаболизма глюкозы.

Что называют диабетом у беременных?

Что называют диабетом у беременных?

По определению врачей, сахарный диабет — это патология, связанная с обменом веществ, при которой формируется недостаточность особого гормона — инсулина. Это вещество отвечает за проведение глюкозы внутрь клеток и усвоение ее с получением энергии. Инсулин производится эндокринными клетками поджелудочной железы и руководит метаболизмом глюкозы, за счет его выделения уровень углеводов в плазме понижается. Выделяют диабет двух типов, связанный с особенностями метаболизма углеводов и инсулином. Если не вдаваться в медицинские и биохимические подробности, то диабет перового типа — это патология, при которой инсулина нет совсем или очень мало, его банально не хватает на нужды тела беременной.

Диабет второго типа — это обычно патология тех людей, кто имеет лишний вес или различные проблемы обмена веществ. При нем инсулина достаточно, но клетки могут быть «глухими» к его воздействию из-за деформации рецепторов, либо на фоне ожирения и повышенных нужд тела нормального уровня инсулина им просто не хватает. Важно определять тип диабета для того, чтобы правильно лечить патологию. Первый и второй вариант диабета имеют разные подходы к терапии, диетические ограничения и необходимость в инсулинотерапии.

Для беременности типичен и особый вид — так называемый гестационный диабет, возникающий на фоне вынашивания плода в силу возрастающих потребностей тела и увеличения веса. После рождения крохи его проявления обычно исчезают, но остается склонность к нарушению метаболизма углеводов, что грозит в дальнейшем при создании особых условий проблемами обмена веществ.

Инсулин и его роль при диабете беременных

До того периода, пока инсулин не был открыт в его чистом виде и пока врачи не стали применять его в виде уколов при диабете, многие женщины просто не вынашивали беременность на фоне этой патологии и не могли родить здорового ребёнка. Сама по себе беременность на фоне дефицита инсулина была редкостью, и могла угрожать их здоровью и жизни, приводя к выкидышам или внутриутробной гибели плода. До периода, когда стала применяться терапия инсулином, сахарный диабет был строгим противопоказанием для беременности.

Сегодня женщины с подобным диагнозом под контролем врачей и на фоне рациональной терапии, корректирующей обмен веществ и уровень углеводов в плазме крови, вынашивают беременность и рожают вполне здоровых детей. Естественно, что риск осложнений, проблем и неблагоприятных исходов выше, но для этого и существует врачебный контроль, чтобы заранее предупреждать и своевременно лечить все формирующиеся отклонения в обмене веществ.

Группы риска: нарушения обмена углеводов, наследственность

Группы риска: нарушения обмена углеводов, наследственность

Как упоминалось ранее, диабет возможен на фоне уже развивающейся беременности, но рискуют его развитием не все женщины. Обычно имеется изначальная предрасположенность к диабету, особенно если ранее выявлялись повышенные углеводы в плазме крови (уровень глюкозы натощак выше нормы). Это состояние называют нарушением толерантности к глюкозе.

Кроме того, риск диабета выше, если у женщины есть в роду диабетики, особенно оба родителя. Также высок риск, если ее родные братья или сестры страдают от этой патологии. Нередко можно подозревать, что нарушается обмен углеводов, если рождаются крупные дети, вес тела которых превышает 4000 г. Нередко страдают углеводы в плазме у женщин с ожирением и нарушениями обмена липидов, при наличии привычных выкидышей, мертворождения или многоводия плода, если в моче появляется глюкоза.

Изменения обмена веществ на фоне диабета

Не стоит думать, что на фоне диабета изменяется только метаболизм углеводов, в теле все взаимосвязано, и страдает весь обмен веществ в целом. Страдает жировой и белковый метаболизм, могут выявляться расстройства обмена воды и солей, витаминный дефицит. Если женщина не наблюдается у врача и не контролирует уровень глюкозы крови, в тяжелой стадии сахарного диабета могут формироваться осложнения в виде кетонемии (повышение в плазме уровня ацетона и особых кетокислот). Это возникает в силу того, что обмен веществ с получением энергии для тела переключается с углеводов (которые не могут попасть в клетки из-за дефицита инсулина) на расщепление жиров. Кетоны в небольшом количестве практически всегда присутствуют в теле, выводясь почками, но их избыток приводит к самоотравлению, из-за чего страдает нервная ткань, пищеварительная система и многие органы и системы. От тела и изо рта исходит типичный химический запах, а высокий уровень кетонов может грозить развитием комы.

Чтобы нормализовать обмен веществ и дать возможность женщине нормально выносить беременность, врачи за счет контроля поступления глюкозы с пищей и введения инсулина, физической нагрузки и постоянного измерения сахара крови, достигают компенсации диабета.

Чем опасен диабет при беременности?

Чем опасен диабет при беременности?

Если компенсации диабета на фоне беременности не происходит, страдают органы и системы тела. Соединения глюкозы, образующиеся в стенках сосудов, повреждают структуру капилляров в области конечностей, почек и кожи, мышечной ткани, нарушают работу нервной системы, в том числе и головного мозга, а также расстраивают пищеварительные функции.

Страдает зрительный анализатор из-за повреждения сосудов сетчатки, из-за патологии почек возможны повышение давления и появление в моче белка, формирование гестоза, который существенно осложняет беременность. Страдает плацента, а также сам малыш, он набирает вес более нормы, что станет проблемой в родах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:10, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.
Особенности диагностики и лечения диабета беременных
По каким признакам можно определить диабет у беременных. Какую роль играет диета и нужно ли введение инсулина?