Дыхательная система и беременность: что происходит в организме мамы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как меняется организм женщины при беременности? Первым в голову приходит то, что у нее растет живот и увеличиваются в размерах молочные железы. Да, это самые заметные внешние изменения. А что же происходит внутри? Изменения касаются всех органов и систем: организм комплексно готовится к постепенно возрастающим на него нагрузкам. В этой статье мы поговорим о том, какие изменения происходят в дыхательной системе у будущих мам.

Нагрузка на органы дыхания при беременности

Нагрузка на органы дыхания при беременности

Организм матери и плода при беременности нуждается в повышенном количестве кислорода. Однако жизненная емкость легких никак не может измениться, поэтому легкие будущих мам функционируют в режиме гипервентиляции. Из-за этого происходят значимые изменения в кислотно-основном составе крови. Все происходит постепенно по мере возрастания срока беременности и увеличении размеров малыша. Таким образом, постепенно нарастает дыхательный объём и увеличивается количество выдыхаемого воздуха за минуту.

Чем ближе к родам, тем больше увеличенная матка давит на диафрагму и поджимает легкие. При этом увеличивается окружность грудной клетки. Это оказывает влияние на экскурсию легких, которая оказывается ограниченной. Данные процессы приводят к тому, что возрастает частота дыхания примерно на 10%. Будущая мама может ощущать это, особенно при нагрузке (подъем по лестнице, быстрая ходьба и др.).

Как протекают болезни органов дыхания при беременности?

Как протекают болезни органов дыхания при беременности?

Если даже при физиологически протекающей беременности так сильно возрастает нагрузка на легкие, то в случае наличия патологий органов дыхания эта нагрузка возрастает в разы. Что происходит при некоторых опасных заболеваниях органов дыхания при беременности?

  • Бронхиальная астма

Частота встречаемости бронхиальной астмы при беременности составляет не более 1,3%. Бывает такое, что астма возникает впервые при беременности. Примерно половина беременных с бронхиальной астмой не замечают ухудшения своего состояния и держат болезнь под контролем.

Однако все гладко протекает не у всех будущих мам. У достаточно большого числа женщин, страдающих астмой, беременность осложняется гестозом, задержкой роста плода, невынашиванием. Новорожденные и плоды от мам с бронхиальной астмой погибают в 2 раза чаще в перинатальном периоде, чем дети от здоровых мам. Перинатальным периодом считается временной промежуток с 22 недели беременности до 7 дня жизни включительно после рождения.

Для того чтобы снизить риск осложнений и неблагоприятных исходов, рекомендуется планировать беременность, вовремя вставать на учет, выполнять все рекомендации гинеколога, терапевта и аллерголога. Лекарственная терапия астмы при беременности требуется не всем женщинам. Показания к лечению, выбор препаратов и дозы должны быть определены только врачом. Не рекомендуется вынашивать беременность больным с тяжелым течением бронхиальной астмы, имеющим признаки легочно-сердечной недостаточности. При отсутствии акушерских противопоказаний рожают женщины с бронхиальной астмой естественным путем.

  • Пневмония

Заболеваемость воспалением легких при беременности составляет примерно 0,12%. Вызывается пневмония при беременности теми же возбудителями, как и у остальных категорий пациентов. Чаще всего виновником болезни становится пневмококк, реже другие бактерии, вирусы, хламидии. Нередко пневмония становится осложнением вирусной инфекции, которую будущая мама пыталась перенести «на ногах».

Диагноз пневмонии ставят обычно на основании клинических данных. Рентгенологическое исследование при беременности делать не рекомендуется. Из-за того, что на легкие при беременности возрастает нагрузка (во 2 и 3 триместрах), пневмонии протекают более тяжело. Нередко требуется госпитализация, порой даже в отделение реанимации.

Пневмония, перенесенная задолго до родов, как правило, не сказывается на характере родов. А вот пневмония накануне родов может оказывать негативное влияние на состояние женщины, что потребует пристального внимания со стороны акушеров-гинекологов.

  • Туберкулез

Врачи советуют больным туберкулезом женщинам сначала пройти курс лечения от данного заболевания, а потом уже планировать беременность. Однако бывает и такое, что женщина беременеет и принимает решение вынашивать малыша на фоне активного течения болезни. В таком случае нужно встать на учет на самых ранних сроках беременности.

У женщин с активной формой туберкулеза беременность нередко протекает с осложнениями: часто отмечаются анемия и более выраженный токсикоз, есть риск невынашивания беременности. Дети нередко рождаются с низкими показателями роста и веса. Может ли туберкулез передаться ребёнку внутриутробно? Такое бывает редко, но случается в тех ситуациях, когда мама заболела туберкулезом при беременности и при этом не получала лечения противотуберкулезными препаратами.

После родов требуется изоляция тех малышей, которые родились на свет от мам с активной формой туберкулеза. Грудное вскармливание в таком случае тоже противопоказано. В остальных случаях возможно совместное пребывание и грудное вскармливание.

Как не пропустить симптомы опасных болезней?

Как не пропустить симптомы опасных болезней?

Если женщина имеет хронические заболевания органов дыхания или болела ими ранее, то она знает, с какими симптомами нужно скорее обращаться к врачу, а когда и вовсе стоит вызвать скорую помощь. В тех ситуациях, когда заболевание органов дыхания возникло впервые на фоне беременности, будущая мама может растеряться: стоит ли идти к врачу или есть возможность полечиться самостоятельно домашними средствами.

Какие симптомы болезней органов дыхания очень тревожны?

  • Повышение температуры тела, насморк, кашель: это симптомы острого респираторного заболевания, которые у беременных протекают более тяжело;
  • Появление помимо кашля и высокой температуры тела болей в грудной клетке, нарастание одышки: данные симптомы могут указывать на пневмонию;
  • Необъяснимое чувство длительной слабости, потливость по ночам, снижение аппетита, длительная субфебрильная температура тела: такие стертые симптомы бывают при туберкулезе;
  • Появление приступов удушья, особенно после контактов с аллергенами: это может указывать на бронхиальную астму.

При появлении любых тревожных симптомов при беременности рекомендуется обращаться к врачу, потому что на фоне беременности можно не понять, с чем именно связано их возникновение. Своевременная медицинская помощь, точная диагностика и правильное лечение помогают перенести возникшие заболевания с минимальным количеством осложнений и снизить риск неблагоприятных последствий как для мамы, так и для малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 17:32, обновлено 18.06.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности репродуктивных нарушений у женщин, больных туберкулезом органов дыхания / Каюкова С.И., Уварова Е.В., Демихова О.В., Эргешов А.Э. // Акушерство и гинекология 2015 №1

Читайте также

Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.