Физическая нагрузка: как не навредить во время беременности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Какая физическая нагрузка допустима во время беременности, а какая может нанести непоправимый вред здоровью будущей мамы и малышу? Как правильно построить тренировочный процесс и исключить риск возникновения осложнений? Что такое «хорошая» и «плохая» физическая нагрузка? MedAboutMe рассказывает о том, как не потерять мышечный тонус во время беременности и не набрать лишние килограммы.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Что такое «хорошая» и «плохая» физическая нагрузка?

Что такое «хорошая» и «плохая» физическая нагрузка?

«Хорошая» физическая нагрузка направлена на укрепление здоровья, улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение мышечного тонуса и выносливости, обогащение крови кислородом, с минимизацией рисков развития осложнений, как для беременной, так и для плода. Польза занятий спортом во время беременности состоит и в том, что вероятность набора лишних килограммов сведется к минимуму.

«Плохая» физическая нагрузка приводит к увеличению нагрузки на организм, что чревато развитием осложнений. К такой разновидности относятся и тяжелые физические нагрузки, и выполнение упражнений без понимания техники занятий спортом, без постановки дыхания.

Риск выкидыша

Выкидыш — осложнение беременности, которого боится каждая женщина. Чтобы выкидыш не произошел, необходимо разумно и взвешенно подойти к выбору физической нагрузки во время беременности.

Основным противопоказанием к любой физической нагрузке во время беременности является ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность). При несостоятельности шейки матки риск преждевременного прерывания беременности находится на высоком уровне. При данной патологии врачи рекомендуют соблюдать строгий постельный режим для повышения шансов на рождения малыша в срок, близкий к акушерским прогнозам. Некоторые женщины при ИЦН вынуждены не вставать с постели даже для справления естественных физиологических потребностей. Выбор не велик, когда на кону жизнь собственного ребёнка.

Тяжелая, а также чрезмерная физическая нагрузка повышает риск преждевременных родов. К данному виду относятся силовые упражнения, подъем тяжестей, бег, а также некоторые другие виды спортивных упражнений. Риски связаны с повышением внутрибрюшного давления при подъеме тяжестей, а также ударной, противоестественной нагрузкой.

Беременность: какую нагрузку выбрать?

Беременность: какую нагрузку выбрать?

Грамотно подобранная физическая нагрузка во время беременности при отсутствии противопоказаний к ее выполнению — ключ к тому, чтобы беременность протекала нормально, а также быстрому восстановлению после родов.

Какую нагрузку выбрать? С данным вопросом, прежде всего, следует обратиться к лечащему врачу, который произведет гинекологический осмотр и оценит риски для здоровья мамы и малыша.

В том случае, если угрозы прерывания беременности нет, самыми оптимальными с точки зрения физиологии и минимизации рисков для здоровья являются дозированные пешие прогулки, упражнения на растяжку и плавание.

  • Пешие прогулки

Рекомендуется совершать пешие прогулки на свежем воздухе, как минимум, по два часа в день. Размеренный темп ходьбы позволит поддерживать мышечный тонус. Обогащение крови кислородом позволит снизить риск развития гипоксии у плода, особенно в том случае, если прогулки будут происходить в парке или за городом. Пешие прогулки оптимизируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышая выносливость организма к физическим нагрузкам. Кардионагрузка относится и к методам повышения устойчивости иммунной системы.

Беременность — повод избежать избыточной нагрузки и полюбить себя. Не следует совершать марш-бросок и отправляться в поход на дистанцию в пятнадцать-двадцать километров, особенно если раньше физическая нагрузка редко присутствовала в жизни и женщина вела малоподвижный образ жизни.

  • Растяжка

Выполнение комплекса упражнений на растяжку оказывает благоприятное влияние на течение беременности. С помощью растяжки удастся повысить эффективность кардионагрузок — расслабленные мышечные волокна эффективнее сокращаются во время пеших прогулок. Комплекс упражнений по растяжке придаст телу пластичность и гибкость. Помимо эстетической точки зрения, «не зажатое» тело играет не последнюю роль во время родов, снижая риск возникновения осложнений в виде разрывов мягких тканей.

Во время растяжки, в особенности, если было выбрано направление «йога для будущих мам», преподаватель занимается постановкой техники дыхания, а также учит прислушиваться женщину к ощущениям собственного тела. Дыхание оказывает непосредственное влияние на течение беременности и родов.

  • Плавание

Плавание имеет ряд противопоказаний, которые связаны с риском попадания инфекции в половые пути женщины, а также выкидышем. При отсутствии противопоказаний, плавать можно начать после окончания первого триместра беременности, то есть после двенадцатой недели. Связано это с тем, что первый триместр — это краеугольный момент в жизни плода, — который сопровождается повышенным риском прерывания беременности на ранних сроках.

Выполнение аэробики в воде при «благословении» лечащего врача позволит поддерживать мышечный тонус. Данный вид физической нагрузки хорош и тем, что вода поддерживает тело человека, и вес не ощущается организмом, в отличие от занятий на суше.

При выборе плавания в качестве основного способа поддержания мышечного тонуса, следует обратиться к тренеру за помощью для постановки техники плавания и дыхания. Несоблюдение рекомендации приведет к повышению нагрузки на организм матери и увеличит риск развития гипоксии плода.

  • Физическая нагрузка с фитболом
Занятия на фитболе обретают все большую популярность. Прежде чем перейти к выполнению упражнений, необходимо дождаться наступления второго триместра беременности, а также проконсультироваться со специалистом для постановки техники выполнения упражнений.

Вода и физическая нагрузка

Вода и физическая нагрузка

Не только во время физической нагрузки, но и в течение всего дня, следует контролировать количество потребляемой воды. Физическая нагрузка, которая не сопоставима с водными потерями, может привести к нарушению гемокоагуляционных свойств крови (говоря простым языком, загустеванию), а также нарушению водно-электролитного баланса. Пить нужно дозированно небольшими порциями в течение всего дня, чтобы не увеличивалась нагрузка на мочевыделительную систему. Избыточное потребление воды может привести к развитию отеков.

Следует помнить о том, что определить необходимое во время беременности количество воды может только лечащий врач акушер-гинеколог, который учтет все нюансы организма, ведь каждая беременность уникальна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.02.2017 20:37, обновлено 14.06.2022 13:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кормление грудью и физические нагрузки: основные правила
Многие молодые мамы хотят как можно быстрее вернуться в форму. Когда же стоит начинать занятия спортом и может ли это сказаться на кормлении грудью?
Физические нагрузки: гимнастика при беременности
Каково значение физических нагрузок при беременности? Как они повлияют на роды? Об особенностях проведения упражнений читайте в статье.
Какие физические упражнения можно делать при беременности
Не стоит отказываться от фитнеса во время беременности. Спорт полезен и безопасен для здоровья будущей матери, если соблюдать определенные правила.