Гипоксия при беременности и родах: чем опасна малышу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

При определенных патологиях беременности или отклонениях в нормальном течении родов возможно опасное для жизни и здоровья малыша состояние — гипоксия. Это отклонение, характеризующееся снижением кислорода в крови, что приводит к дефициту его в тканях. Без кислорода невозможны процессы обмена и получение энергии клетками. Особенно чувствителен к гипоксии незрелый мозг ребёнка, хотя все остальные ткани и органы также сильно страдают. Чем длительнее количество кислорода в крови было снижено при беременности и чем дольше и тяжелее была гипоксия в родах, тем серьезнее прогнозы для малыша.

Гипоксия у малыша: когда она опасна?

Гипоксия у малыша: когда она опасна?

Под термином гипоксия у малышей подразумевают патологическое состояние, приводящее к негативным влияниям на ткани тела, которые связаны с дефицитом кислорода в крови. За счет этого страдает образование энергии в клетках и синтезируются недоокисленные промежуточные продукты обмена, которые токсичны. Особенно тяжело гипоксию переносит нервная ткань, в частности — кора головного мозга младенца. Формирование гипоксии возможно еще при беременности, а затем в период родов. По длительности влияния гипоксия у малыша может быть острой и хронической. Чем меньше плод, тем более вероятно негативное влияние хронической гипоксии на его рост и развитие, а острое состояние может грозить ему гибелью. Поэтому за будущей матерью пристально следят, оценивая по определенным признакам, насколько хорошо плод обеспечен питанием и кислородом.

Кислород в крови и его влияние на метаболизм

Плод потребляет гораздо больше кислорода, чем взрослый человек или ребёнок. Это связано с тем, что процессы обмена в его тканях наиболее интенсивны. Больше всего кислорода для своего развития и формирования новых клеток потребляет нервная система, особенно мозг крохи. Кровь, насыщенная кислородом, должна непрерывно поступать к плаценте и тканям плода, чтобы обеспечить высокий уровень обменных процессов. До родов поступление кислорода обеспечивается только за счет крови матери и полноценного функционирования маточно-плацентарного круга кровообращения. Сразу после рождения начинает функционировать малый круг кровообращения, и кровь обогащается кислородом уже за счет легких малыша. Если возникают проблемы со строением плаценты, функционированием пуповины, если концентрация кислорода в крови матери меняется в силу определенных ее заболеваний, это негативно отражается на плоде. У него формируется внутриутробная гипоксия. В родах, если возникает отслойка плаценты или пережатие пуповины, кровь перестает поступать к плоду — возникает острая гипоксия, грозящая переходом в асфиксию и гибель младенца.

Чем опасна гипоксия клеткам мозга и тканей ребёнка

С самых первых дней мозг зародыша непрерывно развивается, а клетки делятся, активно формируя все внутренние органы и системы. Если кислорода поступает мало, возможно замирание беременности или пороки развития, несовместимые с жизнью. Чтобы защитить развивающийся мозг и нервную ткань, а также все остальные системы ребёнка от возможных перебоев с кислородом, природой придуманы защитные механизмы. Прежде всего, сердце малыша внутриутробно бьется гораздо чаще, чем после рождения, и выталкивает за раз большие порции крови. Для того, чтобы переносить больше кислорода, в крови циркулирует особый вид гемоглобина — фетальный. После рождения, отслужив свою службу, он активно разрушается, замещаясь взрослым типом гемоглобина.

Если в силу внешних влияний или патологий плаценты и пуповины кислород не поступает какое-то время или его количество очень мало, может образоваться острый некроз тканей головного мозга. В некоторых участках формируется ишемия, в области других — кровоизлияния. В зоне погибших клеток образуются кисты, заполненные жидкостью. Восстановлению эти участки мозга уже не подлежат, их функции частично могут взять на себя соседние с ними отделы. Чем длительнее влияет гипоксия, тем хуже прогнозы относительно мозга и нервной ткани.

Причины гипоксии при беременности

Причины гипоксии при беременности

Нередко гипоксия развивается в период беременности, что связано с различными проблемами в здоровье матери или функционировании маточно-плацентарного круга кровообращения и пуповины. Если беременность протекает на фоне определенных болезней, иногда требуется прием медикаментов, они могут приводить к спазму артерий в матке и гипоксии плода. Способствует гипоксии курение при беременности, никотин обладает сосудосуживающим эффектом. Негативно влияют неблагоприятные экологические условия проживания, выхлопы автомобилей, отравление угарным газом. Если беременность сопровождается токсикозами или гестозом второй половины, она переношенная — риск гипоксии плода выше в несколько раз. Могут приводить к подобной патологии внутриутробные инфекции, болезни сердца и сосудов, респираторного тракта, анемия тяжелой степени, формирование резус-конфликта.

Причины гипоксии и асфиксии в родах

Не менее опасно развитие гипоксии в период родов, и в некоторых случаях она настолько выражена, что может грозить плоду гибелью, если вовремя не оказать малышу и матери помощь. Так, может формироваться состояние гипоксии на фоне резкого снижения артериального давления у роженицы, связанного с влиянием анемии, некоторых препаратов или патологий. Возможна гипотония при проведении анестезии или наркоза, если это оперативные роды, и за этим должны строго следить врачи.

Развивается острая гипоксия и при отслойке плаценты до рождения крохи с кровотечением, а также когда есть истинные узлы пуповины, обвитие ее вокруг шеи плода. Если это затяжные роды, риск гипоксии также возрастает.

В период родов, с самого их начала за состоянием матери и плода постоянно наблюдают, в том числе и при помощи специальных мониторов. Если резко изменяется сердцебиение малыша, оно замедляется, это требует немедленного оказания помощи — более активной тактики ведения родов. Иногда при особых ситуациях требуется немедленная операция кесарева сечения, чтобы избежать негативных последствий гипоксии для плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Опасно ли красить волосы при беременности?
Женщины хотят оставаться красивыми и при вынашивании крохи, но можно ли при беременности красить волосы?
Топ-5 инфекций, опасных для беременности
Самые опасные инфекции при беременности: каких последствий можно ожидать от краснухи, герпеса, токсоплазмоза.
Ветрянка при беременности: пустяк или реальная опасность?
Ветрянка при беременности случается нередко, причиняя массу неудобств женщинам и доставляя переживания относительно здоровья малышей. Подробнее в нашей статье.
Ограничения в питании при беременности: опасные продукты
В рационе питания при беременности нужно учитывать риски отравления или заражения паразитами, исключать опасные продукты.
Безопасность будущей матери в транспорте
Жизнь накладывает некоторые ограничения на жизнь будущей матери, ей приходится обеспечивать себе дополнительный комфорт. Как это сделать в транспорте?
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.