Как понять, готова ли женщина к материнству?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стать хорошей матерью сложно. Это требует полной самоотдачи и готовности к предстоящим трудностям по уходу и воспитанию «маленького человечка». Поэтому так важно выбрать правильный момент, когда женщина полностью, физически и психологически, готова к материнству.

Физиологическая готовность к беременности и родам

Женский организм испытывает огромные нагрузки во время беременности. Для благополучного вынашивания здорового ребёнка просто необходимо, чтобы мама была здорова и физически готова к таким испытаниям.

Согласно общепринятым медицинским критериям полная физиологическая готовность к беременности и родам у женщины наступает с 22 лет. Именно в этот период завершается развитие всех органов и систем, ответственных за материнство. Ранняя беременность может нанести непоправимый урон здоровью матери и неблагоприятно отразиться на ребёнке.

Специалисты советуют родить первого ребёнка до 26 лет. Позже возрастает вероятность возникновения хронических болезней, развития патологии у ребёнка или осложнения беременности и родов.

Поздние первые роды могут стать причиной проблем с повторным зачатием и повысить вероятность возникновения осложнений при второй беременности.

Психология будущих матерей

Советы врачей сводятся к одному: беременность должна быть запланированной. Эта запланированность заключается в моральной, физической и психологической подготовке родителей к появлению малыша.

Ребёнок,  даже пока не родившийся, учит своих родителей многим вещам, прививает им те качества характера, которые доселе им были просто неизвестны (самостоятельность, уверенность, настойчивость и др.).

При запланированной беременности женщина с самых ранних сроков находится под наблюдением акушера-гинеколога, перед беременностью проходит тщательное обследование и, если надо, лечение. Она также имеет возможность заранее морально подготовиться к предстоящим трудностям. Боязнь родов легко преодолима, если посещать курсы подготовки к родам. В настоящее время существуют различные методики, цель которых – формирование готовности женщины к родам.

Планирование создает вероятность рождения ребёнка в самый удобный для семьи период, когда никакие серьезные семейные дела не будут серьезно влиять на течение беременности, родов  и уход за малышом. Также, выбрать удобную разницу в возрасте между детьми, если в семье уже есть дети постарше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2015 23:21, обновлено 26.08.2021 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.