Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заботливая мама прежде всего интересуется тем, что может нанести вред здоровью малыша. Именно на такие вопросы мы постараемся ответить.

Можно ли совмещать вино и кормление грудью?

Жизнь с рождением малыша продолжается. Могут происходить какие-то знаменательные события, случаются праздники, семейные застолья. Поэтому нередко молодые мамы интересуются, можно ли совместить вино и кормление грудью? Ответ – отрицательный. Не стоит употреблять алкоголь, если вы кормите ребёнка.

  • Из организма матери вместе с молоком около 10% алкоголя попадает в организм малыша. После того, как кормящая женщина выпила бокал вина, пройдет полчаса, и ее молоко станет опасным для ребёнка. Потребуется не менее трех часов, чтоб слабоалкогольный напиток нейтрализовался в крови матери и дитя, а для того, чтоб прошло действие крепких алкогольных напитков нужно более 12 часов.
  • В 1991 году в США провели исследования, которые развенчали миф о том, что пиво и вино повышает лактацию. Совсем наоборот, выработка молока организмом женщины, которая принимает слабоалкогольные напитки, падает на 27%.
  • В 1998 году те же американские ученые опровергли еще один миф о том, что младенец крепче спит, если мама перед кормлением грудью выпивает бокал вина. Действительно, ребёнок вначале испытывает состояние эйфории, сродни опьянению, затем впадает в сон. Но поспать долго не удается, через непродолжительное время он просыпается с криком. Его сон под действием алкоголя оказывается коротким, и во время сна ребёнок пропускает важные фазы, которые в обычном состоянии дают отдых его организму.
  • Этанол вмешивается в работу сердца малыша, нарушает сердечный ритм и может стать причиной внезапной остановки дыхания и прочих серьезных нарушений.
  • ЖКТ грудничка еще несовершенен, алкоголь может нанести большой урон слизистым, спровоцировать колики.
  • Из-за присутствия алкоголя нарушается способность кишечника малыша всасывать полезные вещества, то есть организм ребёнка не получает то, что ему необходимо для развития и роста.
  • Печень грудничка незрелая, и даже несколько глотков шампанского могут вызвать симптомы патологии.

Совместимы ли кормление грудью и менструация?

  • Ничего страшного в том, что у кормящей женщины восстановился менструальный цикл нет. Да, кормление грудью и менструация совместимы.
  • Не верьте сказкам о том, что в критические дни вкус грудного молока меняется, и оно не полезно для малыша. Ничего подобного! Ученые заявляют, что ни состав, ни вкус материнского молока не изменяется в период менструации.

Можно ли совместить прием лекарства и кормление грудью?

  • Решать это должен врач, так как без его совета употреблять лекарственные препараты не рекомендуется, как в период беременности, так и во время лактации.
  • Прежде чем выпить самую обычную таблетку парацетамола от головной боли, подумайте, насколько это необходимо, возможно лучше вздремнуть, чтоб снять усталость, и все пройдет.
  • Можно совмещать лекарства и кормление грудью, если их назначил доктор, который знает о том, что вы кормите ребёнка грудным молоком.
  • Конечно, если возможно, следует заменить препарат общего действия на лекарство местного действия.
  • Между препаратами с продолжительным действием и коротким, выбирают второй.
  • Если необходимость оперативного вмешательства не стоит остро, его лучше отложить до того момента, когда вы закончите кормить грудью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2015 18:42, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?
Пустышка – одна из привычных вещей, которые появляются в доме с малышом. Однако так ли она необходима и, главное, безопасна.
Оливковое масло и кормление грудью
Замечательный продукт, дарованный самой природой, полезен всем без исключения, в том числе кормящим мамам и грудным малышам.
Как влияет никотин на кормление грудью и здоровье младенца
Некоторые женщины после беременности быстро возвращаются к курению, считая, что теперь это не так опасно. Чем грозит выкуренная мамой сигарета малышу?
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Капуста и кормление грудью
Мнение о том, что кормящая мать должна соблюдать строгую диету считается уже устаревшим. Но что же с капустой? Можно ли ее есть при кормлении грудью?
Парацетамол и кормление грудью
Почти все медикаменты не рекомендуются к употреблению во время грудного вскармливания. Чем же снять головную боль? Можно ли это сделать при помощи парацетамола?