Низкий вес во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные прибавки в весе — важнейший показатель того, что беременность развивается нормально. По тому, как изменяется вес будущей матери, гинеколог определит, в каком состоянии находится здоровье самой женщины, насколько она обеспечивает витаминами и минеральными веществами будущего малыша. Если наблюдается существенное отклонение от средних показателей, это повод для дополнительных исследований и принятия мер.

Здоровье важнее всего

Нормальные прибавки в весе — не абсолютная цифра. В среднем считается, что во время беременности женщина должна прибавлять около килограмма за каждый месяц. Но эти показатели могут быть и больше, и меньше в зависимости от обстоятельств. Самое главное — чтобы будущая мать предоставляла малышу достаточно ресурсов для развития и роста. Поэтому если беременная плохо прибавляет в весе, то есть основания заподозрить, что и ей, и плоду не хватает питательных веществ.

В особой группе риска находятся изначально миниатюрные женщины астеничного типа. Если индекс массы тела, вычисленный по формуле «вес на рост в квадрате», оказывается недостаточным, будущей матери рекомендуется озаботиться состоянием своего здоровья еще на момент планирования зачатия. Возможно, самой женщине комфортно жить с таким весом, но для формирования нового здорового организма таких ресурсов будет недостаточно.

Рацион будущей матери

Рацион будущей матери

Если есть возможность, за несколько месяцев до наступления беременности будущая мать должна усилить свой рацион за счет повышенного содержания витаминов и минеральных комплексов. Их оптимальное сочетание лучше согласовать с гинекологом. В целом питание должно содержать в себе все основные составляющие здорового сбалансированного рациона: свежее мясо, рыбу, быстрые углеводы, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи. Если несколько месяцев подряд организм будет получать такую поддержку, он привыкнет функционировать при новых условиях. Тогда беременность пройдет намного проще. Будущая мать легче перенесет токсикоз и гормональную перестройку, здоровье самой женщины и малыша в будущем не пострадает.

Чтобы беременность протекала без проблем

Если низкий вес будущее матери был констатирован, когда беременность уже наступила, придется действовать, исходя из имеющихся обстоятельств. «Подушка безопасности» из полезных ресурсов в организме заранее создана не была, значит, придется восполнять пробелы прямо во время течения беременности. На усиленный тип питания важно перейти как можно раньше, так как наиболее важен для здоровья плода именно первый триместр. В это время закладываются зачатки всех жизненно важных систем органов малыша. Дальше будет идти их развитие, потому так необходим здоровый старт новой жизни. Если будущая мать сама испытывает недостаток питательных веществ, она просто не сможет предоставить необходимое количество строительных ресурсов для зародыша.

Для ориентира можно взять цифру в 300 калорий — примерно на столько должна вырасти пищевая ценность дневного рациона маловесной женщины во время беременности. При этом к выбору продуктов, которые предоставят будущей маме необходимые калории, следует подойти со всей тщательностью. Не все продукты питания одинаково полезны, не все станут источником полезных для здоровья микроэлементов, а не только тяжестью в желудке и нагрузкой на желудочно-кишечный тракт. Жировые отложения — это не «строительный материал» для здоровья малыша, а лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Жирные продукты, «быстрые» углеводы, блюда, богатые «плохим» холестерином — все это не подойдет для стола женщины, пока длится ее беременность, каков бы ни был ее вес при этом. Во время первого триместра будущая мать может ввести в свое меню больше блюд из круп, орехи и сухофрукты, животные белки. Это настоящая питательная поддержка для малыша.

Витамины для лучшего веса

Витамины для лучшего веса

Количество витаминов и микроэлементов, которые должны поддерживать здоровье женщины в период беременности, огромно. Но есть те, без которых обойтись совсем нельзя. Фолиевую кислоту врачи рекомендуют принимать всем будущим родителем в период планирования зачатия — переоценить ее значение невозможно. Это соединение отвечает за формирование здоровой нервной системы малыша, а также за развитие слизистых и покровных тканей. Получить этот бесценный элемент будущая мать сможет из свежего мяса, фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов.

Железо — важнейшее вещество, не зря за его уровнем в крови гинеколог будет тщательно наблюдать в течение всей беременности. Железо активно участвует в кроветворной функции организма, помогает насыщать кровь гемоглобином и доставлять кислород к органам. Фактически, уровень железа в крови матери обеспечивает дыхание малыша на внутриутробном этапе развития. И увы, именно у беременных женщин с низким весом довольно часто наблюдается железодефицитная анемия. Развития этого состояния допускать нельзя ни в коем случае. На столе будущей матери обязательно должны присутствовать субпродукты, зеленые яблоки, пряные травы, шпинат. Возможно, под контролем врача можно будет использовать медикаментозную поддержку организма для повышения уровня гемоглобина.

Фосфор и кальций — эти два микроэлемента являются главными строителями опорно-двигательного аппарата крохи. И именно они могут приходить к малышу непосредственно из маминого организма, «вымываясь» из ее костной системы и ослабляя женщину. Еще поколение назад проблемы с зубами и волосами считались неизбежными во время беременности — это происходило потому, что женщины теряли слишком большое количество кальция и фосфора, отдавая их на строительство новой жизни. Но сейчас будущая мать может сбалансировать свой рацион и добавить продукты, которые помогут ей сберечь необходимые микроэлементы в организме. Кальций и фосфор лучше всего усваиваются из молочных и кисломолочных продуктов, а также из рыбы нежирных сортов.

Также важны для обеспечения здоровья маме и малышу витамины С, Е и Р. Они способствуют формированию здоровой соединительной ткани. В первую очередь это означает, что у малыша будет крепкая сердечно-сосудистая система. Получить этим уникальные вещества будущая мать может из яиц, ягод, пророщенных злаков и зеленых овощей.

Если подобрать оптимальные блюда для своего рациона, состоящие из источников всех необходимых микроэлементов, а также правильно рассчитать калорийность меню, даже маленький вес будущей матери не станет угрозой для здоровья и малыша. Качественный старт на основе здорового питания позволит в будущем лишь следить за тенденцией в прибавках и не опасаться за развитие малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 08:35, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль снижения веса в лечении репродуктивных нарушений у женщин / Кузнецова И.В., Успенская Ю.Б., Ведзижева Э.Р., Васильева И.В. // Акушерство и гинекология 2015 №12

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Набор веса при беременности
Каким должен быть набор веса при беременности? Как правильно рассчитать набор веса? Читайте в нашей статье.
Беременность на фоне лишнего веса: чем опасна?
Нередко беременность у женщины протекает на фоне избыточного веса, а иногда и выраженного ожирения. Чем это опасно?