Обсервация в роддоме: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обсервация в роддоме — назначение этого подразделения непонятно для многих женщин. Иногда беременность женщины и рождение ребёнка могут происходить в особом отделении — обсервационном. Зачастую врачи и пациентки для простоты понимания называют его просто «обсервация». Это особое отделение, имеющее более строгий санитарно-эпидемический режим работы и размещающее внутри себя женщин, имеющих инфекционно-воспалительные патологии или не обследованных, не состоящих на учете, чье состояние здоровья точно не известно. Выделение такого отделения оправдано для защиты будущих мам, рожениц и новорожденных от возможного распространения инфекций, в том числе и особо опасных (стафилококк, грипп, туберкулез и т. д.). Что такое обсервация, и какие с ней связаны мифы, мы поговорим подробнее.

У кого возможны беременность и роды в обсервации

Не всегда беременность может протекать гладко, и поэтому, в некоторых случаях женщине просто необходимо нахождение в обсервационном отделении. Поместить ее туда могут при наличии признаков инфекции, если требуется активное лечение. Могут госпитализировать туда перед родами, когда важно немедленно устранить инфекцию или свести риски ее передачи ребёнку, а также другим женщинам родильного дома. В это же отделение помещают и тех беременных, кто имел контакты с инфекционными заболеваниями как минимум на период сроков карантина или до момента, когда пройдут роды.

Также, даже если беременность протекает без осложнений, но женщина не состояла на учете, у нее нет на руках документов или всех необходимых исследований, она также будет госпитализирована для родов в отделение обсервации.

Вокруг нахождения женщины в период беременности в отделении обсервации витает много мифов. Не меньше опасений и страхов вызывают и роды в стенах этого блока. Необходимо развеять сомнения женщин в отношении этого.

Миф первый — рождение ребёнка в обсервации приведет к заражению инфекцией

Миф первый — рождение ребёнка в обсервации приведет к заражению инфекцией

Многие из будущих мам считают, что если в это отделение помещают беременных и рожениц с инфекцией, то и они могут заразиться от других опасными болезнями. Переживания понятны, но совершенно не обоснованы. Само устройство данного отделения практически исключает данный факт. Рождение ребёнка происходит в индивидуальных родзалах, где тщательно проводится дезинфекция. Кроме того, современные отделения разделены на индивидуальные боксы со шлюзами, женщины и до рождения ребёнка и после родов находятся в изоляции от других будущих мам. Врачи владеют знаниями в отношении инфекционных заболеваний и опасных патологий, поэтому исключается инфекция, которая могла бы передаться от одной женщины к другой.

Миф второй — в отделении лежат женщины асоциального круга

Отделение рассчитано на женщин любого возраста, социального положения и состояния здоровья. Роды могут застать будущую маму даже из очень обеспеченной семьи и высокого социального положения в тот момент, когда у нее нет при себе документов или они утеряны. Тогда рождение ребёнка проходит в стенах этого отделения, как и дальнейшее пребывание до выписки. Естественно, если в родильный дом обращается мама, не имеющая места жительства, ведущая нездоровый образ жизни или больная опасной инфекцией, ей не имеют права отказать. Но, помещают таких женщин в изолированные боксы, где они не контактируют с другими беременными и родившими, и получают весь объём необходимой помощи.

Миф третий — в отделении плохая дезинфекция и плохие врачи

Миф третий — в отделении плохая дезинфекция и плохие врачи

Нередко можно слышать, что рождение ребёнка в обсервационном отделении имело осложнения, и обвинять в этом принято врачей или неудовлетворительную дезинфекцию помещений, рук и предметов. Якобы, из-за этого возникли проблемы здоровья ребёнка или матери. Однако, весь персонал родильного дома имеет высокую квалификацию и большой опыт работы, и врачи на протяжении года переводятся из одного отделения в другое, проходят стажировки и обучение, повышают квалификацию. Вне зависимости от отделения, роды ведутся по определенным законам, и осложнения возможны в стенах любого из отделений. Нормы же дезинфекции роддома прописаны в нормативных документах, согласно которым проводится обработка палат, инструментов, обеззараживание воздуха по каждому из помещений. Эти правила строжайше соблюдаются, их нарушение уголовно наказуемо для врачей и медперсонала. Более того, именно в обсервации соблюдаются более строгие режимы, по которым осуществляется дезинфекция и стерилизация.

Миф четвертый — из обсервационного отделения выписывают нескоро

Если роды у женщины прошли благополучно, она сама и малыш чувствуют себя хорошо, нет никаких проблем в состоянии здоровья, выписка из отделения проводится в те же сроки, что и физиологического блока. Причинами более длительного пребывания в роддоме могут стать — выявленная инфекция мамы или ребёнка, которую необходимо пролечить стационарно. Также могут задержать обоих в стенах роддома такие осложнения как воспалительный процесс в области родовых путей или кровотечение, а также первые признаки начинающегося мастита. Опасна лихорадка неясного происхождения или же плохие результаты анализов. Это могут быть признаки скрытой инфекции, которая после выписки может обостриться и привести к осложнениям. Поэтому врачи предварительно убедятся в том, что вы с малышом полностью здоровы и задержат вас в стенках роддома на несколько дней.

Миф пятый — в отделении меня изолируют от родных

Миф пятый — в отделении меня изолируют от родных

Частично этот миф правдивый, так как женщинам, которые госпитализированы в это отделение, запрещается покидать его пределы. И в таких случаях, посещение родственников и близких могут быть тоже ограничены. Однако, это не всегда так, ведь современные родильные дома оснащены индивидуальными боксированными палатами с системой пропускников. Если женщина не имеет опасного заболевания и ее состояние удовлетворительное, к ней вполне разрешат приходить родным и членам семьи (кроме маленьких детей), но только по согласованию с врачом и в определенные часы. Родные должны соблюдать все меры безопасности, после их посещения проводится дезинфекция палаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.11.2016 09:56, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Роды и 5 страхов перед ними
Беременность – время надежд и ожидания чуда, но зачастую и время страхов. Чего боятся будущие мамочки и как им помочь преодолеть свои страхи?
Роды в обсервационном отделении
Если встает вопрос о завершении беременности и родах в обсервационном отделении, будущие мамы переживают. Что это за отделение?
Платные роды — что можно и что нельзя купить
Чем отличаются платные роды от обычных? Можно ли «заказать» легкие роды и здорового ребенка?