Особенности беременности и родов на фоне гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность всегда приносит множество новых вопросов и забот: благополучно ли завершится процесс, родится ли малыш здоровым, как облегчить период вынашивания, родов и «встретить аиста» полностью подготовленной?

Однако в некоторых случаях обычные вопросы усложняются уже известными факторами, способными значительно повлиять на маму и малыша. Как поступить, если будущая мать больна таким опасным заболеванием, как гепатит С? Врачебные советы, мировая статистика и личный опыт — в статье на МedAboutMe.

Гепатит С: опасное вирусное заболевание

Гепатит С: опасное вирусное заболевание

Гепатит С (HCV) относится к тяжелым инфекционным заболеваниям. Широко распространенный в мире, он отмечается с частотой от 1-2% в европейский странах до 15% в азиатских. Около 10 лет назад преимущественным путем заражения было инфицирование через донорскую кровь и препараты крови. В последнее время, благодаря внедрению контроля крови доноров на вирус гепатита, передача инфекции отмечается в основном через незащищенные половые контакты (достаточно одного полового акта) и использование зараженных шприцов при инъекциях наркотических средств.

Вертикальный путь передачи гепатита С — во время беременности, родов и послеродового периода, в значительной степени зависит от вирусной нагрузки организма. При вирусной нагрузке менее 2 миллионов копий РНК вероятность передачи инфекции через плацентарный барьер минимальна. При более высоких показателях вероятность внутриутробного инфицирования составляет до 30%. В целом данные по передаче вируса ребёнку от болеющей матери колеблются от 0 до 41% по разным странам. Средние показатели по всем болеющим беременным — 5% случаев инфицирования ребёнка.

Точных данных по исследованиям о противовирусной терапии от HCV во время вынашивания плода нет, и лечение интерферонами или рибавирином при беременности не проводится. Противовирусные препараты могут негативно повлиять на ребёнка. Терапия ограничивается гепатопротекторами, если есть такая необходимость.

Особенности беременности на фоне болезни

Особенности беременности на фоне болезни

Во время беременности женщине необходимо сдавать анализы на вирусную нагрузку, а также тщательнее следить за диетой и самочувствием: болезнь повышает возможность развития осложнений, например, частичной отслойки плаценты, что может приводить к инфицированию плода даже при низких титрах вируса.

Хорошей новостью будет то, что на фоне вынашивания ребёнка течение основного заболевания обычно проходит без осложнений, биохимические показатели (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ) нормализуются и остаются на этом уровне до родоразрешения. После родов болезнь вновь возвращается в предыдущую стадию.

Важно знать, что активная форма гепатита С регистрируется по наличию РНК вируса в крови. Антитела к гепатиту, обнаруженные в крови при отсутствии РНК, не приводят к заражению ребёнка. Однако после родов до двух лет малышу необходимо будет наблюдаться у гепатолога или инфекциониста и сдавать анализы на наличие антител. Как правило, к 1,5-2 годам кровь очищается от материнских антител.

Женщинам, планирующим беременность, следует пройти скрининг-исследование на гепатит С и, в случае необходимости, завершить курс противовирусной терапии до зачатия. Это обеспечит и физическое здоровье, и снизит тревоги будущей мамы. Начинать планировать малыша можно через 6 месяцев после окончания терапии при подтвержденных результатах излечения.

Роды с гепатитом С: выбор тактики

Роды — ответственный период, особенно, если мама больна инфекционным заболеванием. В таких случаях родоразрешение проводится в инфекционных отделениях или отдельных палатах со специальным оборудованием, если есть возможность — в особых родильных домах.

Комментарий эксперта

Елена Лызлова, врач акушер-гинеколог

Данные о частоте инфицирования плода при родах от роженицы с хроническим вирусным гепатитом С широко варьируют — диапазон колеблется от 0 до 40% случаев заражения.

Важно понимать, что определить момент заражения ребёнка достаточно сложно ввиду того, что пути передачи вируса различны — внутриутробное инфицирование плода, инфицирование при прохождении ребёнка через естественные родовые пути или в результате контакта с кровью в случае оперативного родоразрешения.

При выборе способа родоразрешения важно оценивать риски, как для матери, так и для плода. Риски связаны с вероятностью инфицирования, наличия сопутствующей соматической патологии, активностью гепатита. Активность репликации вируса определяется по данным лабораторных методов диагностики — количественной ПЦР.

Роды женщин с хроническим вирусным гепатитом С проводятся в родильных отделениях инфекционных больниц или во втором акушерском отделении роддомов, где врачи знают, как вести беременных с такой патологией.

Вирус не передается контактно-бытовым путем, а значит, и опасаться или обходить стороной женщин с данной нозологией не следует.

В зависимости от стадии болезни специалисты рекомендуют естественные роды или оперативное вмешательство (кесарево сечение). Оптимального способа ученые пока не определили: это зависит в основном от состояния ребёнка и мамы.

По мнению итальянских исследователей, кесарево сечение имеет меньше возможностей для передачи инфекции во время появления ребёнка на свет (6% заражения против 32% при естественных родах). По другим данным, соотношение составляет 5,6% при кесареве и 13,9% при прохождении плода через родовые пути.

Важным фактором является вышеописанная вирусная нагрузка на организм. Однако решение о виде родоразрешения принимает сама будущая мама, и ее добровольный выбор, сделанный заранее, позволяет врачам оптимально подготовиться и помочь ребёнку родиться с минимальным риском.

Личный опыт

Татьяна С., мама, выносившая и родившая ребёнка на фоне гепатита С

Я не планировала беременность, так как, по итогам попыток и предварительных обследований, не могла иметь детей. Планировала я пройти курс терапии от гепатита С в активной фазе. Болезнь длилась некоторое время, я проходила поддерживающую терапию, следила за диетой. Но так получилось, что я оказалась беременна до финальной терапии. И я решила родить малыша.

С самого начала моя врач в женской консультации без малейших колебаний настраивала меня на естественные роды, несмотря на гепатит С. Как я поняла, это нормальная практика — женщины с подобными инфекционными заболеваниями рожают в специально оборудованном втором отделении нашего обычного родильного дома Московской области. Так что я сдавала анализы на титры вируса в крови, старалась вести здоровый образ жизни и готовилась рожать самостоятельно.

Естественных родов не получилось, но не по причине гепатита. До последнего УЗИ малыш выглядел некрупным, а при финальном обследовании оказалось, что он хорошо вырос за последние недели. А так как мне ставили диагноз «функционально узкий таз», было принято решение о плановой операции кесарева сечения все в том же инфекционном отделении родильного дома.

В итоге роды прошли хорошо, сын родился здоровым и действительно немаленьким. В реабилитационном периоде не было никаких осложнений, и тесты на вирус гепатита ребёнок благополучно прошел. Потом было еще несколько плановых обследований на антитела к вирусу у гепатолога и инфекциониста, в итоге врачи подтвердили, что ни заражения, ни влияния болезни на организм малыша не произошло. Он уже подрос и ходит в школу, здоровый, шаловливый и прекрасный ребёнок. А я прошла запланированный курс терапии и тоже полностью излечилась от гепатита С.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.11.2016 10:55, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатит у беременных
Гепатит может длительное время протекать бессимптомно. Нередко заболевание впервые выявляется в период беременности, при прохождении обследований.
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
Гепатит С и беременность: возможные риски, специфика лечения
Проведение анализов на гепатит С у беременных позволяет своевременно выявить маркеры вируса, что является крайне важным для успешного ведения терапии.
Кормление грудью при гепатите
Вирусные гепатиты – довольно распространенное заболевание, а потому у больных женщин нередко возникают вопросы о лактации.
Беременность и роды у больных гепатитом С и некоторых других
Счастливый период ожидания и появления малыша на свет может быть омрачен тяжелыми хроническими заболеваниями матери. Поговорим о некоторых из них.