Отошла пробка — когда начнутся роды при первой беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отошла пробка, когда начнутся роды — при первой беременности большинство беременных тревожится по этому поводу. Особенно часто они задаются данным вопросом на последних неделях «интересного положения». Все эти переживания негативно влияют и на будущую маму, и на ее малыша, так как истеричность, постоянные тревоги не могут считаться нормальным состоянием для беременной.

Что такое пробка

Отошла пробка, когда начнутся роды, первая беременность — вопросы, которые можно довольно часто увидеть на сайтах для будущих мамочек. Причем, молодые женщины иногда в первый раз слышат, что должна отойти какая-то пробка. Итак, что же это такое?

Для этого необходимо знать кое-что о физиологии женского организма. Слизь, вырабатываемая маткой в первых неделях беременности, скапливается в шейке матки. Со временем она становится более густой, закупоривает шейку, тем самым предотвращая проникновение инфекций в полость матки. Сама пробка похожа на небольшой сгусток слизи. Он может содержать в себе небольшие прожилки с кровью, некоторые вкрапления, но в целом имеет светло-желтый или белый полупрозрачный цвет.

Как узнать, что пробка отошла

Пробка может отойти даже незаметно для самой беременной. В этом нет ничего странного. При походе в туалет или при принятии душа небольшой кусочек слизи может быть просто не замечен. Но если это произошло ночью или днем, то пробку можно увидеть на белье. Главное, когда это событие произойдет, не стоит сеять панику и бить тревогу. Ничего страшного не произошло, все идет своим чередом и в запасе до родов может быть еще несколько дней. То есть, это своеобразный знак для подготовки к родам.

Когда стоит обратиться к врачу

Отошла пробка, когда начнутся роды, вторая беременность. Эти вопросы можно увидеть на форумах,и услышать от беременной. Если это вторая беременность, то проблем с отхождением пробки вообще не должно быть, так как шейка матки в таких случаях обладает более эластичной структурой. Но если после отхождения появились выделения алой крови, начинает тянуть низ живота, появляются схваткообразные боли — это сигнал для вызова «скорой помощи». Редко, но бывает и так, что после того, как пробка отошла, сразу же отходят воды и начинаются родовые схватки. Только внимание к себе даст возможность избежать проблем в данный период.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 16:55, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Беременность и роды: отхождение пробки и вод
Женщине, которая готовится впервые испытать счастье материнства, и опытной маме одинаково важно знать о главных этапах родов, о том как отходят пробка и воды.
Беременность и роды. Пробка
В течение беременности шейка матки надежна закрыта слизистой пробкой. Отхождение этой пробки можно считать явным признаком приближения родов.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.