Парвовирус В19 и беременность: в чем опасность для малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вынашивание ребёнка — прекрасное и, вместе с тем, очень тревожное время для всей семьи. Как же хочется, чтобы все прошло благополучно, были легкими роды, и на свет появился здоровый малыш! Но опасности буквально подстерегают будущих мам на каждом шагу. Одним из самых значимых факторов, влияющих на благополучный исход беременности и родов, является отсутствие внутриутробных инфекций при вынашивании ребёнка. Инфекции, осложняющие ход течения беременности, бывают самыми разными, и они по-своему действуют на здоровье малыша и матери. Эту статью мы посвящаем парвовирусной инфекции, о которой не так много слышали будущие мамы. Но, несмотря на это, она несет реальную угрозу не только здоровью, но и жизни малыша.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

В чем особенности парвовирусной инфекции у детей?

В чем особенности парвовирусной инфекции у детей?

Любая инфекция не берется просто так — из ниоткуда. Всегда есть источник инфекции — тот, кто заразил здорового человека. Парвовирусной инфекции это тоже касается. Если быть более точными, то мы будем говорить сегодня о заражении именно человеческим парвовирусом В19. Носителем этого вируса обычно являются дети школьного возраста. У них же чаще всего можно отметить проявления парвовирусной инфекции.

Основным симптомом того, что ребёнок болен парвовирусной инфекцией, является сыпь на теле. Ее можно принять за сыпь аллергического характера или вовсе перепутать с сыпью при других инфекциях. Но самое интересное то, что в тот момент, когда у заболевшего есть сыпь на теле, он уже не опасен для окружающих. То есть, возможно он уже кого-то заразил, но гораздо раньше. Таким образом, правило изоляции больного ребёнка и беременной женщины с целью профилактики инфекции тут не срабатывает.

В детстве парвовирусной инфекцией переболели многие, но не все. Так, в детородном возрасте от 35 до 45% женщин не имеют защитных антител против данной инфекции. Поэтому беременные женщины очень восприимчивы к воздействию парвовируса.

Попадая в человеческий организм, парвовирус В 19 поражает клетки, участвующие в кроветворении, в частности, предшественники эритроцитов. Помимо эритроцитов, к парвовирусу В19 чувствительны клетки сердечной мышцы, синовиальной оболочки (выстилает полость суставов), эндотелия (внутреннего слоя сосудистой стенки) и плацентарной ткани.

Как протекает парвовирусная инфекция у беременных?

Как протекает парвовирусная инфекция у беременных?

У беременных не так-то просто заподозрить течение парвовирусной инфекции. Во-первых, симптомов может вообще не появиться. А во-вторых, болезнь может протекать под маской банальной ОРЗ, когда будущая мама будет жаловаться на повышение температуры тела, слабость, боль в горле, головную боль и др. Специфической сыпи может и не быть, но в ряде случаев встречается классическое течение парвовирусной инфекции: выраженная кожная сыпь, интоксикация, боли в суставах, анемия.

В каком сроке наиболее опасно инфицирование?

Как правило, заражение парвовирусом В 19 происходит воздушно-капельным путем или контактным путем через предметы, игрушки, дверные ручки. Скрытый период болезни длится от нескольких дней до 2-3 недель. Заразиться можно как от заболевшего, так и от носителя инфекции. Также возможно заражение через кровь. В ряде случаев инфекция протекает от беременной матери к ее плоду.

Вирус активно размножается в организме заболевшего: максимальная его концентрация достигается к концу первой недели от начала болезни. В течение этой недели как раз и возможно инфицирование плода.

Инфицирование парвовирусом В19 наиболее опасно в 1-м и 2-м триместрах беременности. В первом триместре инфицирование грозит гибелью плода или выкидышем. Самый большой риск, по литературным данным, касается срока 13-20 недель. Парвовирус В19 не вызывает врожденных пороков развития, но он может очень негативно повлиять на кроветворение малыша и развитие тканей, чувствительных к воздействию вирусов. Таким образом, признаки инфекции зачастую становятся заметными еще внутриутробно.

По каким симптомам можно заподозрить инфекцию?

Основными признаками парвовирусной инфекции у плода и новорожденного являются:

  • Выраженные отеки;
  • Анемия (снижение количества гемоглобина и эритроцитов);
  • Сердечная недостаточность;
  • Миокардит (воспалительный процесс в сердечной мышце);

Если инфицирование произошло в третьем триместре или ближе к родам, серьезных нарушений у ребёнка уже не будет. Наиболее вероятным симптомом в таком случае станет анемия.

В литературе описаны случаи возникновения менингита и других серьезных нарушений нервной системы после внутриутробной встречи детского организма с парвовирусом В19, но таких случаев немного.

Каков риск того, что у малыша будут проблемы?

Каков риск того, что у малыша будут проблемы?

Риск того, что заболевшая мама заразит парвовирусной инфекцией своего еще не родившегося ребёнка, составляет примерно 20-50%. Но риск неблагоприятных исходов, к счастью, гораздо меньше: менее 5%.

В тех случаях, когда у плода выявлены тяжелые отеки (водянка), есть риск летального исхода. Он составляет от 50 до 98% (среди лишь отечной формы). Но если отечная форма будет вовремя вылечена, то есть шанс того, что ребёнок будет расти и развиваться, как его здоровые сверстники.

Как подтвердить заражение плода парвовирусом В19?

Предположить то, что плод заражен парвовирусом В19, можно и без специфических анализов. Внимательный врач может на УЗИ и при допплерометрическом исследовании увидеть отеки, признаки анемии и сердечной недостаточности, увеличение размеров сердца малыша. Конечно, по этим признакам нельзя утверждать, что есть связь с парвовирусной инфекцией, но предположить ее возможно.

Для лабораторного подтверждения или исключения инфекции используются следующие тесты:

  • Серологическая диагностика: определение специфических антител к парвовирусу В19 в крови и у матери, и у ребёнка. Метод не всегда надежен (особенно при обследовании новорожденных), так как не всегда удается определить эти самые антитела.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция): позволяет выявить ДНК вируса в крови и инфицированных тканях. Этот метод надежный и очень чувствительный даже у пациентов с очень низким иммунитетом.

Есть ли способы лечения парвовирусной инфекции у плода и новорожденного?

К сожалению, специфического лечения парвовирусной инфекции не существует. Борьба с вирусом происходит только за счет собственных иммунных сил. Дети старшего возраста и взрослые переболевают легко и без последствий. А вот ситуация с еще родившимися малышами и новорожденными гораздо сложнее. Приходится бороться не с самой инфекцией, а уже с ее последствиями.

При выявлении внутриутробного инфицирования и уже развившихся патологических симптомов применяют внутриутробное переливание крови и ее компонентов. Это процедура направлена на борьбу с тяжелой анемией плода, а иногда и с тромбоцитопенией. Да, она сама несет в себе некоторые риски, но именно эта процедура может спасти жизнь малышу.

Какие методы профилактики парвовирусной инфекции самые эффективные?

Какие методы профилактики парвовирусной инфекции самые эффективные?

Так как заразиться парвовирусной инфекцией можно еще до того, как у больного появятся специфические симптомы, то методы профилактики инфекции очень неспецифичны:

  • Соблюдать личную гигиену и тщательно мыть руки с мылом;
  • Избегать мест массового скопления людей (в частности детей) при беременности без острой на то необходимости;
  • Прививки от парвовирусной инфекции нет.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.11.2017 15:12, обновлено 18.06.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Вирусы при беременности
Какие вирусные инфекции представляют опасность для женщин во время беременности? И чем вообще опасны вирусы в этот период?
Кормление грудью при ротавирусной инфекции
Ротавирусная инфекция иногда случается у женщин в период грудного вскармливания и сразу вызывает множество вопросов по поводу безопасности для здоровья малыша.
Вирусная инфекция и кормление грудью
Когда учащаются заболевания ОРВИ, кормящие мамы стараются себя обезопасить. Что делать, если мама заболела? Стоит ли прекращать кормить грудью малыша?
Осложнения ОРВИ при беременности: чем опасны вирусы
К ОРВИ многие беременные относятся слишком беспечно, не считая их опасными для себя и малыша. Но это мнение ошибочно.
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.
Цитомегаловирусная инфекция и беременность: это опасно?
Цитомегаловирус и беременность: есть ли повод для беспокойства? Как протекает врожденная цитомегаловирусная инфекция?