Первая беременность: о чем важно знать женщине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Период ожидания первенца особенно важен для женщины, ведь от того, как будет протекать и насколько благополучно завершится первая беременность, зависит репродуктивное здоровье будущей матери. Как распознать свершившееся зачатие? Какие шаги следует предпринять на начальных сроках вынашивания и о чем важно помнить на протяжении всех последующих месяцев беременности? Рассмотрим эти и другие, наиболее актуальные для молодых мам вопросы.

Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Отмечено, что у первородящих женщин признаки беременности могут начинать заявлять о себе несколько позже, нежели при последующих зачатиях. Поэтому многие неопытные будущие мамы узнают о своем положении лишь после того, как сделают тест на беременность, или в момент прохождения ими медицинского обследования. В целом, о наступлении беременности обычно сигнализируют следующие признаки:

  • отсутствие очередной менструации (в то время как ранее сбоев в менструальном цикле не наблюдалось);
  • частые приступы тошноты и рвоты;
  • сонливость, повышенная утомляемость;
  • слабость, головокружения;
  • увеличение и болезненность молочных желез;
  • участившиеся позывы к мочеиспусканию;
  • повышение чувствительности к запахам, изменение вкусовых пристрастий и т. д.

При обнаружении возможных признаков беременности женщине следует незамедлительно посетить врача-гинеколога. Специалист произведет обследование, определит, действительно ли имеет место состоявшееся зачатие, и даст пациентке соответствующие рекомендации. Если предположения женщины подтвердились и при этом она планирует материнство, ей предстоит сдать ряд анализов, на основе результатов которых врачом будет определена стратегия ведения беременности.

Чем опасно прерывание первой беременности

Чем опасно прерывание первой беременности

Искусственное прерывание беременности — всегда тяжелый удар по женскому организму, способный завершиться для пациентки массой неприятных, а порой — и непоправимых последствий. Особенно опасным для женщины считается первый аборт, следствием которого могут явиться:

  • Повреждение стенок матки или занесение в женский организм инфекции в ходе оперативного вмешательства.
  • Сбои менструального цикла, обусловленные связанным с абортом нарушением работы женской эндокринной системы.
  • Невозможность вынашивания последующих беременностей, как результат утраты шейкой матки полноценного тонуса и эластичности.
  • Гормональные сбои, часто влекущие за собой возникновение проблем с весом, нарушение психоэмоционального здоровья , развитие сексуальных патологий.
  • Бесплодие, как следствие непроходимости маточных труб, спровоцированной искусственным прерыванием беременности.

Важно! Осуществление нелегальной процедуры аборта сопряжено с высоким риском развития осложнений и способно завершиться летальным исходом! Если вы решили прервать беременность, не прибегайте к помощи некомпетентных посредников и своевременно обратитесь в медицинское учреждение.

Планирование беременности — залог здоровья будущего ребёнка

Планирование беременности — залог здоровья будущего ребёнка

Первая беременность требует от будущей матери особенно внимательного и ответственного отношения, ведь ее организм готовится к новой, незнакомой ему ранее, миссии — сохранению, развитию и рождению малыша. Нередко случается так, что в ходе плановых обследований у беременной женщины выявляются патологии, способные негативно отразиться на состоянии ее и ребёнка в период вынашивания. Именно поэтому высокую актуальность представляет вопрос планирования беременности.

Если вы впервые решили стать мамой, постарайтесь обеспечить себе максимальную уверенность в благополучном течении будущей беременности. Для этого вам и вашему партнеру потребуется посетить медицинское учреждение и пройти ряд специальных обследований.

Первый этап планирования беременности начинается с визита женщины к акушеру-гинекологу, который берет мазок из половых органов пациентки и назначает ей все необходимые анализы. Затем будущей маме предстоит обследоваться у врача-терапевта и в обязательном порядке навестить стоматолога (инфекции в полости рта способны привести к развитию осложнений беременности).

Что касается будущего отца, то ему при планировании беременности рекомендуется пройти осмотр у уролога. После этого паре стоит проконсультироваться у врача-генетика, чтобы исключить вероятность рождения ребёнка с врожденными заболеваниями.

При выявлении у одного или обоих будущих родителей патологий, способных пагубно отразиться на развитии плода или на течении беременности, специалистами будет назначено соответствующее лечение. Как только проблемы со здоровьем будут устранены, супружеская пара сможет приступить к зачатию малыша.

Беременность: зона повышенного врачебного внимания

Беременность: зона повышенного врачебного внимания

На протяжении всего срока вынашивания женщине следует регулярно посещать женскую консультацию и дисциплинированно выполнять врачебные рекомендации. Систематический медицинский контроль здоровья будущей матери и ребёнка является важнейшим залогом успешного протекания и благополучного исхода беременности.

Любое ухудшение самочувствия в период ожидания малыша должно являться для женщины сигналом о необходимости срочного внепланового визита к доктору. Особенного внимания при беременности заслуживают следующие симптомы и состояния:

  • возникновение спазмов или сильных болей в животе;
  • резкая и интенсивная боль в груди;
  • сильное головокружение или головные боли;
  • возникновение одышки или трудностей с дыханием;
  • интенсивная непрекращающаяся рвота;
  • значительное повышение температуры тела, не поддающееся коррекции домашними медикаментами;
  • изменения интенсивности или частоты движений плода;
  • появление кровянистых выделений из половых органов;
  • истечение жидкости из влагалища.

Возникновение таких симптомов в период беременности предполагает незамедлительное обращение женщины за медицинской помощью. Пренебрежение данной рекомендацией способно не только повлечь за собой потерю ребёнка, но и поставить под угрозу жизнь самой будущей матери.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 10:32, обновлено 18.09.2021 20:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери
Первая беременность: физиология, особенности течения беременности
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.